Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Гуру и его правая рука, лучший футболист-2017, бедолага из черного списка. Кто назван виновным в позоре белфутбола

Гуру и его правая рука, лучший футболист-2017, бедолага из черного списка. Кто назван виновным в позоре белфутбола

В Бобруйске уже возмущаются.

Автор — bytribuna com
11 мая, 19:28
6
Гуру и его правая рука, лучший футболист-2017, бедолага из черного списка. Кто назван виновным в позоре белфутбола

В четверг федерация футбола опубликовала решение Контрольно-дисциплинарного комитета по третьей волне договорных матчей. Как сказано на сайте организации, «были рассмотрены сведения, поступившие из Следственного комитета [Лукашенко], о том, что в ходе чемпионата Республики Беларусь по футболу 2022 года среди команд высшей лиги руководством ФК «Шахтер» были организованы договорные матчи, а также осуществлялось неправомерное финансовое стимулирование команд высшей лиги».

Рассказываем, кто из белфутбола назван виноватым в этих позорных событиях.

Анатолий Юревич, куратор беларусского футбола

Как наказали: дисквалификация на 5 лет и штраф в 1 000 «базовых» (37 000 рублей)

После серебряного финиша «Энергетика-БГУ» идейный руководитель «студентов» попал в фавор влиятельных лукашистов от спорта. Пытаясь хоть как-то остановить деградацию, так называемый министр спорта Сергей Ковальчук в феврале 2023-го назначил Юревича куратором всего футбола Беларуси. Официально специалист занял пост государственного тренера в Минспорта Лукашенко. Сообщалось, что Юревич будет иметь голос при назначении тренеров и в клубы высшей лиги, и в сборную Беларуси. В итоге гостренер успел поучаствовать в перестановках, что затеяло брестское «Динамо».

На данный момент публично не сообщалось, за что конкретно федерация решила наказать Юревича.

Арам Абдаль-Маджид, помощник Юревича

Как наказали: дисквалификация на 3 года и штраф в 400 «базовых» (14 800 рублей)

Правая рука Юревича в клубе. Абдаль-Маджид занимает в «Энергетике-БГУ» должность технического директора и смотрит матчи «студентов» с трибун вместе с Юревичем.

Карьеру футболиста Арам начинал в середине «нулевых» в одном из предыдущих проектов Юревича - минском «Локомотиве». Защитник и тренер вновь сошлись в 2017-м году, когда оба оказались на Семашко в «Энергетике-БГУ». Абдаль-Маджид отыграл год за «студентов», а затем перешел на свою нынешнюю должность в клубе.

Индивидуально больше никого у «Энергетика-БГУ» не наказали. При этом на клуб наложили штраф в 2 000 «базовых» (74 000 рублей), а также лишили 20 очков на чемпионат-2023 и 10 – на чемпионат-2024. Кроме этого у команды забрали серебряные награды за прошлый сезон и право участвовать в еврокубках.

Александр Марченко, директор «Шахтера»

Как наказали: дисквалификация на 4 года и штраф в 500 «базовых» (18 500 рублей)

Марченко проделал путь от вратаря полулюбительской команды до работника Городейского сахарного комбината, где со стал руководителем футбольной команды. С «Городеей» функционер поднимался из второй лиги в высшую. После расформирования клуба поработал в «Спутнике», а в марте 2021-го сменил Андрея Леончика на посту директора «Шахтера».

В январе 2023-го силовики Лукашенко забрали Марченко прямо из клубного офиса. Примерно через три недели функционера выпустили на свободу, однако, по всей видимости, от уголовной ответственности не освободили. Как сообщает Tochka.by, в отношении директора «Шахтера» завели дело по ч.3 ст.424 УК Лукашенко («Злоупотребление властью или служебными полномочиями»), по которой можно получить до десяти лет лишения свободы.

Владимир Нидергаус, спортивный директор «Шахтера»

Как наказали: объявлен персоной нон грата в белфутболе, штраф в 1 000 «базовых» (37 000 рублей)

За неделю до Марченко силовики режима схватили в Минске спортивного директора «Шахтера». Клуб сразу же удалил этнического немца и уроженца Казахстана из списка руководителей на своем сайте, а совсем скоро вовсе взял себе нового спортдира – российского агента Дмитрия Агеева.

По последним данным, Нидергаус по-прежнему находится за решеткой. Следователи Лукашенко вменяют ему оказание влияния на результаты матчей чемпионата Беларуси.

Никита Корзун

Как наказали: дисквалификация на 12 месяцев или оплата штрафа в 300 «базовых» (11 100 рублей) до 9 июня

Карьера полузащитника, который в свое время считался одним из самых больших талантов страны, начиналась гладко: в 17 дебютировал за минское «Динамо», дважды добирался до группы Лиги Европы, а в начале 2016-го за 700 тысяч евро уехал в Киев. Там Корзун становился чемпионом Украины (2015/16) и дважды брал серебро (2016/17, 2017/18). После аренд в Саудовской Аравии и Португалии футболист подписался с «Шахтером», с которым трижды финишировал на первом месте в высшей лиге.

Перед стартом сезона-2023 Алексей Бага по своей инициативе вручил Корзуну капитанскую повязку. Это третий и последний представитель «Шахтера» под санкциями АБФФ. Кроме того клуб наказали штрафом в размере 10 000 «базовых» (370 тысяч рублей), лишением 30 очков в текущем сезоне и 20 – в следующем. В матче 30-го тура «Шахтер» - «Белшина» присудили технические поражение обоим коллективам. Также у «горняков» отберут золотые медали за 2022 год.

Михаил Гордейчук

Как наказали: дисквалификация на 12 месяцев или оплата штрафа в 500 «базовых» (18 500 рублей) до 9 июня

Этого полузащитника можно без проблем назвать одним из ярчайших футболистов Беларуси второй половины «десятых». Самые успешные сезоны бронзовый призер молодежного ЧЕ-2011 провел в БАТЭ. С ним Михаил четыре раза выходил в группу еврокубков, выиграл шесть чемпионских титулов в Беларуси, а в 2017-м получил статуэтку лучшего футболиста страны. После кратковременной отлучки в чемпионат Казахстана в 2019-м Гордейчук вновь завоевал золото высшей лиги, но уже в рядах брестского «Динамо».

Летом 2022-го полузащитник вернулся в Брест, где на него возлагали большие надежды. В конце прошлого года футболист продлил контракт с «Динамо» еще на два года.

Только Гордейчук в составе Бреста получил наказание от КДК. По информации Football.by, Нидергаус предлагал денежную стимуляцию «Динамо» через Михаила, однако идея из Солигорска была отвергнута.

Дмитрий Гомза

Как наказали: объявлен персоной нон грата в белфутболе, штраф в 1 000 «базовых» (37 000 рублей)

О возможных проблемах с законом у видного нападающего белминора (103 гола в 252 матчах Д2) заговорили вскоре после задержания Нидергауса. В январе 2023-го силовики Лукашенко задерживали и самого Гомзу, который минувший сезон провел в «Белшине». В заключении футболист провел двое суток, после чего выбрался на свободу. Тогда многие вспомнили о фоле Гомзы в матче 30-го тура против «Шахтера», который привел к пенальти в ворота бобруйчан. После этого нарушения капитана «Белшины» заменили.

Не так давно появилась информация, что Нидергаус будто бы договорился с футболистом, что последний за 20 тысяч долларов обеспечит необходимый результат в матче «Белшины» и «Шахтера. Никто другой в бобруйской команде якобы не знал о сделке. Деньги Гомзе должен был передать Нидергаус, но не успел сделать этого из-за вмешательства силовиков Лукашенко.

Артур Слабашевич

Как наказали: дисквалификация на 6 месяцев или оплата штрафа в 200 «базовых» (7 400 рублей) до 9 июня

Последние полгода в карьере защитника, который поиграл в высшей лиге за «Славию», «Витебск», «Ислочь», «Неман», брестское «Динамо» и «Белшину», - просто коллекция злоключений. В декабре 2022-го стало известно, что Слабашевич угодил в «черный список» лукашенковского Минспорта за слова «мы против насилия» в видео беларусских футболистов. В межсезонье «Белшина» попыталась сохранить в составе защитника вместе с другими неугодными режиму игроками – для этого записали от их имени поздравление на день вооруженных сил Лукашенко.

Однако такого шага оказалось мало – Ковальчук не разрешил бобруйчанам заявлять футболистов. Слабашевича не было в заявке на злополучный матч с «Шахтером» в последнем туре ЧБ-2022, при этом футболист сих пор находится в статусе свободного агента без возможности играть в Беларуси.

Еще много футболистов «Белшины»

Как наказали: дисквалификация на 6 месяцев или оплата штрафа от 100 до 200 «базовых» (3 700 или 7 400 рублей) до 9 июня

Еще под санкции АБФФ попали 22 представителя бобруйского клуба. Среди них – 15 футболистов: вратари Артем Денисенко, Никита Паценко, Иван Санько, защитники Егор Трояков, Владислав Соланович, Дмитрий Зинович, Никита Соколовский, полузащитники Дмитрий Велисевич, Михаил Колядко, Илья Кухарчик, Дмитрий Вашкевич, Юрий Воловик, Александр Александрович, Дмитрий Денисенко и нападающий Алексей Матлах. Также под удар попали семеро представителей тренерско-административного штаба – главный тренер Альберт Рыбак, старший тренер Виталий Павлов, тренеры Павел Лисовский, Сергей Мазуркевич, Игорь Михалап, Андрей Хрипач и массажист Глеб Воликов. «Белшине» выписали штраф в 2 000 «базовых» (74 000 рублей) и лишили очков на два чемпионата: в 2023-м снимут десять, а в 2024-м – пять.

Главный тренер бобруйчан Рыбак не может понять, за что наказали его и остальную команду.

«Мы никаких игр не сдавали. Если Гомза и был причастен к какому-то договору, то все остальные футболисты играли честно. Тренеры делали свою работу. Никаких подвохов. С минским «Динамо» мы тоже честно играли. Пример: вратарь сыграл с [минским] «Динамо» «на ноль», а его наказали. Вы считаете, это правильно? Не знаю, почему такие штрафы», – уверен в невиновности своей команды Рыбак.

Если открыть заявку «Белшины» на ноябрьский матч с «Шахтером», то под санкции АБФФ из 27 представителей клуба (21 футболист, шесть членов тренерско-административного штаба) не попали только полузащитники-легионеры Муса Иса (отыграл 90 минут) и Ислам Чесноков (90 минут), а также защитник Кирилл Родионов (90 минут) и хавбеки Иоанн Гузов (12 минут), Станислав Ломако (3 минуты) и Владислав Болотников (в запасе).

Сейчас у «Белшины» намечается непростая кадровая задача. На ближайшее воскресенье у команды запланирован выездной матч с «Нафтаном». Если отталкиваться от списка в 18 футболистов, что попали в заявку предыдущего тура на матч с БАТЭ, то в случае неуплаты штрафа не смогут выйти сразу восемь человек – А.Денисенко, Д.Денисенко, Колядко, Кухарчик, Матлах, Паценко, Соколовский и Соланович. Зимой тренерско-административный штаб «Белшины» не изменился, поэтому под санкции одновременно попали все его члены. Не исключено, что с оперативной оплатой штрафов могут возникнуть проблемы.

«Почему так наказывают игроков? Как пацаны отдадут эти деньги? Давайте будем честны, подойдем к вопросу по-мужски. Они и так за копейки играют», – недоумевает Рыбак.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты