Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Неман» ради евроматча поедет в Альпы автобусом – 30 лет назад уже покорял так перевал: польский транспорт еле выжил, дальше ждал разгром (а мог бы «Реал»)

«Неман» ради евроматча поедет в Альпы автобусом – 30 лет назад уже покорял так перевал: польский транспорт еле выжил, дальше ждал разгром (а мог бы «Реал»)

Зато насладились видами.

Автор — bytribuna com
3 июля, 12:34
1
«Неман» ради евроматча поедет в Альпы автобусом – 30 лет назад уже покорял так перевал: польский транспорт еле выжил, дальше ждал разгром (а мог бы «Реал»)

Скоро «Неман» впервые за девять лет сыграет в еврокубках – клуб из Гродно попал в 1-й отборочный раунд Лиги конференций с 9-го места ЧБ-2022. Так получилось из-за дела «Шахтера», наказания от УЕФА для «Ислочи» за старый «договорняк», победы в Кубке «Торпедо-БелАЗ» и неготовности еще двух соперников к такому раскладу – «Минск» и «Гомель» не подавались на международную лицензию, а вот «Неман» это сделал (метил на выигрыш Кубка, но получилось интереснее).

Жеребьевка определила в соперники лихтенштейнский «Вадуц». Кажется, впервые беларусскому клубу в Европе попался соперник из Д2 – клуб играет в швейцарской системе лиг. Однако это не значит, что он совсем уж слабый.

А дополнительной проблемой для «Немана» станет дорога. Как рассказал форвард Егор Зубович, на первый матч, который пройдет в Вадуце 13 июля, команда отправится на автобусе после выездной игры с «Нафтаном», что запланирована на 8 июля в Витебске. Нападающий насчитал 1800 километров пути, но карты показывают, что с северо-востока Беларуси добираться еще дальше – а путь в альпийскую страну займет сутки.

Если же поедут все-таки из Гродно, то придется делать крюк – ближайшие к городу пограничные пункты Польши закрыты из-за попыток беларусского режима устроить мигрантский кризис и «приговора» политзаключенному Андрею Почобуту. Лукашенковцы проводили митинг против закрытий, но не помогло.

А всего в 180 км от Вадуца находится швейцарский город Лугано. Именно туда «Неман» ездил на первый еврокубковый матч – и в своей истории, и в истории суверенных беларусских клубов. Выиграв Кубок Беларуси 22 июня 1993-го, гродненская команда получила путевку в Кубок обладателей кубков – тогда второй по статусу евротурнир. В том году начинался первый евросезон для беларусских клубов (в 1992-м не успели вступить в УЕФА), а второй представитель страны, минское «Динамо», стартовал позже – в сентябре.

«Неману» уже 18 августа нужно было играть выездной матч с «Лугано». Эта команда в сезоне-1992/93 выиграла Кубок страны, а в швейцарском Д1 заняла четвертое место – ровно как «Неман» в ЧБ (который тогда на короткий период тоже переходил на систему «осень-весна»).

В ЧБ-1993/94 «Неман» успел провести четыре матча – две ничьи и два поражения. Игру пятого тура перенесли – и отправились в Швейцарию. На способ лучше, чем автобус, денег тогда не нашлось. Причем дорога была долгой – руководство гродненцев решило, что команда доедет до Миндена, города-побратима в Германии (1200 км), потренируется там два дня и только потом отправится в Лугано (еще 900 км). Тогдашний тренер гродненцев Станислав Уласевич вспоминал, что прямой самолет до Милана (70 км от Лугано) стоил бы дороже этого расклада только на 12 тысяч долларов. Но в путь отправился польский «Ельч» – примерно такой, как на фото ниже.

Первые трудности случились на тогда открытой польской границе – футболисты, как и многие в Гродно, попытались провезти для перепродажи сигареты и алкоголь, а водители – еще и топливо. После пяти часов досмотра делегация лишилась только 60 литров «солярки».

Дальше все шло по плану. В Миндене даже провели «товарняк» с местной командой. Проблем по маршруту не было – до тех пор, пока не въехали в саму Швейцарию. Что случилось – версии разнятся: Уласевич считал, что водители перепутали дорогу, а вот игроки той команды говорили, что все было ради сокращения пути. Как бы то ни было, вместо удобной трассы автобус гродненцев отправился на опасный горный перевал.

– Наш водитель, которого в команде называли «Камазычем», посмотрел по карте: по автобану – 220 километров, через горы – 30-40. Выбрали короткий путь, вот только потратили около четырех часов. Когда швейцарцы узнали, что мы ехали через перевал, были в шоке: «Там на легковых машинах боятся ездить, а вы на автобусе?!» Не согласиться сложно, – рассказывал защитник «Немана» Геннадий Мардас.

Транспорт едва выдержал такой переезд. Коллега Мардаса по обороне Сергей Гуренко вспоминал, что у автобуса лопнуло колесо. Были и другие проблемы.

– Наверх заехали еще нормально, а когда вниз спускались, сожгли тормозные колодки. Приходилось постоянно выходить из автобуса, пока водители колдовали над ним. Но все негативные моменты превращались в шутки. Да и места красивые, насмотрелись, – говорил форвард Сергей Солодовников.

– В отеле журналисты стали расспрашивать, почему мы так долго добирались. Когда рассказали, они за головы хватались. А утром в газете вышла статья с заголовком: «Футболисты «Немана» повторили переход Суворова через Альпы», – утверждал Уласевич.

До кучи в день матча «Немана» вынудили переселиться в другую гостиницу – почему, никто не понял, но делегация подчинилась. А перед самым выходом на поле резервный судья заявил, что бутсы многих игроков не подходят игре по регламенту – обувались в итоге в то, что осталось.

Сама игра после всего этого получилась для «Немана» ужасной. Гродненцы впечатлялись наличием в составе соперников основного игрока сборной Бразилии на ЧМ-1990 Мауро Галвана, а пропустили от малоизвестных швейцарцев Кристиана Андреоли (дважды), Даниэле Пенцавалли и Мартина Финка. Еще один мяч забил аргентинец Нестор Субьят – вскоре его натурализуют, и он съездит за Швейцарию на ЧМ-1994. «Лугано» разгромил соперников 5:0, забив четырежды во втором тайме. «В перерыве Сергей Солодовников подошел ко мне и сказал: «Все, Иваныч, копыта не бегут…» – вспоминал Уласевич.

Сам Солодовников сетовал на ошибки вратаря Юрия Свиркова, который перед матчем затемпературил, но не признался – хотел сыграть в Европе. Куда смотрел клубный врач, осталось загадкой.

Ответный матч 1 сентября проходил в Минске на «Динамо». Швейцарцы сделали всего два изменения в составе, но играли уже далеко не в полную силу. Это не помешало им забить в первом тайме – удар Субьята парировал ныне тренер «Нафтана» Альберт Рыбак (наказан АБФФ за деньги от «Шахтера»), но мяч попал в Олега Сысоева из гродненской команды и залетел в ворота. Но во втором тайме голы Солодовникова и Юрия Мазурчика перевернули игру.

Победитель пары, что было известно заранее, выходил дальше на мадридский «Реал». С ним, конечно, отправились играть швейцарцы – и влетели 0:3, 1:3. А «Неману» в утешение остались минские 2:1 с «Лугано» – первая победа и первые очки в рейтинг в беларусской истории еврокубков.

С тех пор «Неман» играл в Европе еще три раза. После серебра (упущенного золота) ЧБ-2002 в Кубке УЕФА-2003/04 команда встречалась со «Стяуа» – и в Бухарест летела чартером прямо из Гродно. После 1:1 на минском «Тракторе» получилось 0:0 – и «Неман» выбыл по правилу «гостевого гола».

В 2005-м «Неман» играл в Кубке Интертото – летнем «утешительном» еврокубке из пяти раундов, по итогам которых три победителя попадали в Кубок УЕФА. Попали на европейский уровень гродненцы примерно так же, как сейчас – в ЧБ-2004 стали седьмыми, но «Шахтер» (третий) и жодинское «Торпедо» (четвертое) отказались, «Гомель» (пятый) вовремя не подал некие документы, минское «Торпедо-СКА» (шестое) в межсезонье и вовсе упало в Д2 по неспортивным причинам, а «Неман» думал о возможном успехе в Кубке Беларуси (как и в 2023-м, в 2005-м дошел до полуфинала). По жеребьевке попался чешский «Злин», к нему тоже ехали на автобусе – утром отправились из Гродно, к полуночи были на месте, преодолев около 800 км. После этого 0:1, что получили на минском «Торпедо», исправить не удалось – 0:0 в Чехии и вылет.

В 2014-м «Неман» впервые провел евроматч в Гродно – как четвертая команда ЧБ-2013 (серебряный «Шахтер» выиграл Кубок Беларуси-2013/14, в финале победив тех же гродненцев) попал сразу во 2-й отборочный раунд Лиги Европы. Но исландский «Хафнарфьордур» дома обыграть не удалось – 1:1. На далекий остров на ответную игру гродненцы добирались 17 часов: автобусом поехали в Вильнюс (170 км), оттуда регулярным рейсом долетели до Хельсинки, потом до Рейкьявика, а уж от местного аэропорта до Хафнарфьордура пришлось ехать всего 12 км. Там «Неман» уступил 0:2 и вылетел.

Остается только посмотреть, получится ли у «Немана» добыть первую за 30 лет победу в одном конкретном евроматче, не говоря уже о первом в истории проходе соперника. А ведь придется прилично ехать и на «домашний» матч, потому что в Беларуси любые встречи под эгидой УЕФА запрещены в ответ на войну, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. «Неман» примет «Вадуц» в венгерском Дьоре – в 780 км от столицы Лихтенштейна и в 1100 км от Гродно с учетом объезда через Литву.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты