Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Помните Яхшибоева, который блеснул в ЧБ после ухода Шкурина? «Легия» заплатила 300 тысяч евро за его 11 минут, забил «Реалу», хотел вернуться в Европу, но застрял на Родине

Помните Яхшибоева, который блеснул в ЧБ после ухода Шкурина? «Легия» заплатила 300 тысяч евро за его 11 минут, забил «Реалу», хотел вернуться в Европу, но застрял на Родине

Боялся, что война в Украине зацепит и его.

Автор — bytribuna com
20 июля, 09:28
Помните Яхшибоева, который блеснул в ЧБ после ухода Шкурина? «Легия» заплатила 300 тысяч евро за его 11 минут, забил «Реалу», хотел вернуться в Европу, но застрял на Родине

После ухода в ЦСКА Ильи Шкурина в январе 2020-го «Энергетик-БГУ» не остался без забивного форварда. Анатолий Юревич нашел замену беларусу в лице узбека Жасура Яхшибоева, которого взяли в аренду у «Пахтакора». За сезон-2020 легионер успел поиграть не только за «студентов», но и в «Шахтере». Всего за тот чемпионат Беларуси Яхшибоев забил 16 мячей в 27 матчах и взял золотые медали с «горняками».

В последний раз о Жасуре в Беларуси вспоминали осенью 2021-го, когда нападающий в группе Лиги чемпионов забил «Реалу», поспособствовав сенсационной победе «Шерифа» в Мадриде 2:1 (отметка 0:16).

После лигочемпионской шумихи карьера узбека развивается далеко не по самому лучшему сценарию. Футболисту всего 26, и можно сказать, что он переживает кризис.

В январе 2021-го Яхшибоев из чемпионата Беларуси перебрался в польскую Экстраклассу. «Легия» выложила «Пахтакору», которому принадлежали права на футболиста, 300 тысяч евро. В Варшаве с оптимизмом смотрели на бомбардира из беларусской лиги - рассчитывали на помощь в борьбе за чемпионский титул с «Погонью» из Щецина. Надежд на быструю адаптацию добавлял и тот факт, что «Легию» тогда возглавлял уроженец Беларуси Чеслав Михневич, который владеет русским языком.

В Варшаву Яхшибоев прилетел в совершенно разобранном состоянии. Польские СМИ писали, что форварду пришлось практически с нуля набирать форму, когда весенняя часть чемпионата Польши была уже в самом разгаре. На этом проблемы Жасура не закончились – футболист часто жаловался на здоровье, а в «Легии» не могли понять, то ли нападающий притворяется, то ли у него на самом деле повреждение. Трудностей добавил Рамадан, который в 2021-м пришелся на часть апреля и мая. В этот месяц мусульмане держат пост, в светлое время суток отказываясь от пищи и воды. Получалось, что перед вечерними матчами форвард не ел и не пил по 12-14 часов.

В такой ситуации Яхшибоев либо полировал скамейку запасных, либо вовсе оказывался вне заявки на матчи. За весеннюю часть чемпионата-2020/21 Жасуру дали всего 11 минут в одном из матчей Экстраклассы. Также новичок провел один матч за вторую команду «Легии» в Д4. В итоге варшавяне без помощи Яхшибоева оформили второе подряд чемпионство, опередив «Погонь» на пять баллов.

Летом 2021-го форвард начал подготовку к новому сезону с «Легией», однако вскоре вновь стал жаловаться на свое здоровье. В шести стартовых турах Яхшибоев ни разу не появился даже в заявке, проведя два матча за второй состав в Д4.

В последний день лета «Легия» отдала иностранца до конца сезона в аренду «Шерифу», который возглавлял знакомый футболисту по «Шахтеру» Юрий Вернидуб. К тому моменту «желто-черные» неожиданно вышли в группу ЛЧ и нуждались в расширении ростера для игры на несколько фронтов. При этом, по словам футболиста, в нем был заинтересован и некий португальский клуб.

В Молдове Яхшибоев начал феерично: в дебютном мачте местной лиги оформил 1+1 с «Петрокубом» (2:0), затем помог обыграть на старте группы ЛЧ «Шахтер» Донецк (2:0) и «Реал» (2:1). Ну а потом начался спад, который продолжается до сих пор.

Кондиции футболиста и в Тирасполе вызывали вопросы. За отрезок в клубе узбек ни разу не провел на поле 90 минут. До окончания осенней части сезона-2021/22 Яхшибоев дважды оказывался в списке травмированных, из-за чего пропустил три матча в группе ЛЧ. Нападающий провел только 82 минуты домашней встречи с «Интером» (1:3). Неважно у футболиста шли дела и в чемпионате Молдовы – после дебюта Жасур отыграл там всего пять матчей, отметившись ассистентским дублем против «Зимбру» (6:0).

В начале 2022-го «Шериф» начал подготовку к матчам 1/16 финала Лиги Европы против «Браги». В обоих встречах Яхшибоев выходил в стартовом составе, но результативными действиями не отличался и заменялся перед финальным свистком. Португальцам удалось забрать путевку в 1/8 финала лишь в серии пенальти.

К моменту матча в ответ Украина уже второй день сопротивлялась полномасштабному вторжению России. После игры в Браге Вернидуб отправился на Родину, где присоединился к украинской армии.

Вакантное место главного тренера занял помощник Вернидуба Виктор Михайлов. При нем Яхшибоев окончательно захандрил и до конца сезона даже ни разу не попал в заявку на матч. Тогда до «Легии» дошла информация, что футболист переживает из-за вторжения в Украину и возможных боевых действиях в Приднестровье, где базировался его клуб. Напомним, весной 2022-го ходило много информации, что Россия собиралась открыть еще один фронт именно в этом регионе.

В арендном соглашении с «Шерифом» была прописана опция выкупа прав на Яхшибоева, но молдавский клуб не стал ею пользоваться, расставшись с футболистом в конце весны 2022-го. Всего за тираспольцев узбек во всех турнирах провел 12 матчей и забил два мяча.

К тому моменту Михневича, который и позвал узбека в Варшаву, в «Легии» уже не было – его уволили в октябре 2021-го. Пока Жасур находился в Приднестровье, в варшавском клубе успели поменять еще двоих тренеров, под руководством которых столичная команда финишировала лишь десятой. Летом 2022-го рулить «Легией» доверили немцу Косте Руняичу. Новый тренер не стал списывать Яхшибоева со счетов, дав шанс проявить себя во время предсезонного сбора в Австрии. По итогу легионер из-за плохой формы провалил все тесты, а также посредственно провел контрольные спарринги, хотя его активно выпускали (пускай и не привычно в атаке, а на фланге).

«Когда команда бегала кроссы, Яхшибоев отставал. С каждым кругом увеличивалась дистанция между ним и одноклубниками. Как он выглядел на тренировках? Средне, мягко говоря. В товарищеских матчах? Были рывки и хорошие моменты, которые чередовались с долгими остановками и наблюдениями за игрой. Ему не хватало скорости и выносливости. К этому добавлялся язык тела, который говорил, что футболист не хочет бороться. Все это не смогло убедить нового тренера [в необходимости работать с Яхшибоевым]», – писали польские журналисты. При этом они отмечали, что у нападающего было все, чтобы стать забивным футболистом на просторах Экстраклассы.

Повлиять на узбека пытались одноклубники. Из футболистов «Легии» по-русски говорил экс-игрок «Краснодара» Артур Енджейчик. Пытались коммуницировать с нападающим украинец Игорь Харатин, израильтянин Йоэль Абу-Ханна (два года провел в «Заре» Луганск) и тренер по физподготовке грек Стергиос Фотопулос, который с 2015-го по 2018-й трудился в брестском «Динамо», а затем в тульском «Арсенале» и московском «Спартаке». Однако всем им не удалось найти подход с Яхшибоеву, который предпочитал с коллегами не сближаться. Свою закрытость футболист объяснял важностью в его жизни семьи и религии.

История Яхшибоева и «Легии» закончилась в июле 2022-го, когда стороны разорвали контракт по взаимному согласию. Получалось, что за полтора года форвард провел за варшавян лишь 11 минут, которые стоили клубу почти треть миллиона евро.

Этим европейская часть карьеры футболиста пока исчерпана. В том же июле воспитанник «Пахтакора» вернулся в Узбекистан, где подписал контракт с главным конкурентом своего родного клуба за чемпионство «Навбахором». Такой переход поняли не все поклонники ташкентского клуба. На Родине «Навбахор» называют «новым ПСЖ», который зазывает футболистов на большие зарплаты. В летнее трансферное окно-2022 Яхшибоев стал для клуба из Намангана главной трансферной целью. При этом о продолжительном контракте с нападающим договориться не удалось – тот не терял надежду через полгода вернуться в Европу. Вместе с Яхшибоевым тогда подписался экс-хавбек «Энергетика-БГУ» Дониер Абдуманнопов. На тот момент в составе команды находился бывший нападающий «Днепра» и «Немана» Зоран Марушич. Отметим, что сейчас обоих футболистов в составе «Навбахора» уже нет.

Из 13 туров, что оставались до финиша лиги, Яхшибоев вышел на поле только в семи – и лишь трижды в старте. Доходило до того, что его могли поменять уже по ходу первого тайма. Поклонников «Навбахора» нападающий порадовал только одним голом в ворота «Бунедкора» (1:2) (отметка 5:36).

«Навбахор» финишировал на втором месте в одном очке от «Пахтакора», однако это не помешало команде попасть в квалификацию азиатской ЛЧ, которая стартует в августе 2023-го.

После сезона-2022 Яхшибоев не торопился продлевать соглашение с «Навбахором». Узбекистанские СМИ писали, что нападающий вот-вот уедет за границу, но он так и остался в Намангане.

Этот сезон Жасур начал игроком стартового состава, появляясь на правом фланге атаки «Навбахора», но затем опять начались качели. За первый круг чемпионата Узбекистана (13 туров) Яхшибоев появился на поле десять раз (пять выходов в старте) и набрал скромные 2+1. Во втором туре он поразил ворота «Металлурга» (3:0) (отметка 3:18).

А в середине мая с пенальти принес победу над «Сурхоном» (1:0), поразив ворота экс-голкипера минского «Торпедо» и «Минска» Артема Потапова (до 2022-го носил фамилию Леонов) (отметка 3:11).

Отметим, что Жасуру не впервой огорчать Потапова – впервые он сделал это еще весной 2020-го в футболке «Энергетика-БГУ», когда помог обыграть «Минск» 2:0 (отметка 0:45).

На летнюю паузу-2023 «Навбахор» ушел лидером чемпионата, опережая «Пахтакор» на один пункт. Правда, у последнего матч в запасе.

При своей довольно скромной игре Яхшибоев в начале 2023-го неожиданно потребовался национальной сборной, в которую не вызывался с ноября 2020-го. Сречко Катанец хотел вызвать нападающего еще на октябрьские товарняки 2021-го, когда тот шумел в Европе с «Шерифом», однако помешала травма.

Через полтора года словенец пригласил Жасура на два мартовских спарринга в Саудовскую Аравию. С Боливией (1:0) Яхшибоев провел 59 минут, а в товарищеском матче против Венесуэлы (1:1) вышел на заключительные 17 минут, заработал пенальти и с 11-метровой отметки открыл счет своим голам за сборную (отметка 5:25).

Игра футболиста устроила Катанеца, поэтому Жасур получил вызов и на следующие матчи националки – дебютный Кубок наций ФАЦА (Футбольной ассоциации Центральной Азии), проходивший в июне-2023. В своей группе узбеки победили во всех матчах – Оман (3:0), Туркменистан (2:0) и Таджикистан (5:1). Яхшибоев провел первый и последний матчи, поразив ворота таджиков (отметка 4:28).

В финале Узбекистан противостоял Ирану и уступил 0:1. Яхшибоев появился на поле на 90+4-й минуте. С тех пор на счету нападающего восемь матчей за сборную при двух голах.

Прямо сейчас портал Transfermarkt оценивает форварда в 550 тысяч евро. В узбекистанской лиге Яхшибоев далеко не топовый игрок по этому показателю – лишь 28-й и 9-й в клубе. Отметим, что на пике Яхшибоев стоил 750 тысяч евро – так его оценили после успешного сезона-2020 в рядах «Энергетика-БГУ» и «Шахтера».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты