Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Дальше в еврокубках без минского «Динамо» – пенальти не помог и опять пропустили в конце. «Неман» прошел в следующий раунд ЛК

Впереди у Гродно 4-я команда Мальты.

Автор — bytribuna com
20 июля, 22:54

В четверг беларусские клубы провели ответные матчи первого раунда квалификации Лиги конференций. Напомним, в стартовых встречах минское «Динамо» в конце поединка упустило победу над боснийским «Железничаром» и сыграло 2:2, а «Неман» победил «Вадуц» из Лихтенштейна со счетом 2:1.

Первыми в Баку свой «домашний» матч начали минчане. Вадим Скрипченко по сравнению с первой встречей произвел две замены в стартовом составе – в защитных редутах Романа Бегунова и Максима Швецова заменили Сергей Политевич и Александр Свирепа. Однако от пропущенного мяча ротация в обороне не уберегла. Под конец первого тайма «Железничар» провел фланговую атаку, которую ударом в собственные ворота завершил Александр Сачивко.

Динамовцы ответили ближе к середине второго тайма. Артема Быкова уронили в боснийской штрафной, за что словацкий рефери назначил 11-метровый. Выстрелом в правый от себя угол счет на табло сравнял Павел Седько. Так полузащитник оформил оформил личное достижение, за свою карьеру отличившись голами в каждом из трех еврокубков.

Однако на этом все еврокубковые голы «Динамо» в сезоне-2023/24 закончились. А вот «Железничар» опять забил в конце – на 78-й минуте провел разящую атаку, которую завершил Сулейман Крпич.

Достойно ответить «Динамо» не смогло – поражение 1:2 при двух ударах в створ ворот от боснийцев за 90 минут. Минчане не могут победить уже четыре матча подряд в еврокубках. На этом международный сезон для команды, поддерживаемой из кабинетов так называемого минспорта, завершен. Журналист Владислав Татур предположил, что теперь Скрипченко «точно не избежать вызова на ковер» к Ковальчуку.

* * *

«Неман» в Дьоре начал свой «домашний» матч куда позитивнее. На 15-й минуте гродненцы получили право на 11-метровый удар после игры рукой Лиридоном Беришей. К мячу подошел Павел Савицкий, открывший счет в матче.

Команде Игоря Ковалевича не удалось удержать победный счет до финального свистка. На 86-й минуте «Вадуц» сравнял счет благодаря точному удару Тео Голлиарда – итоговая ничья 1:1.

Во втором раунде квалификации ЛК «Неман» померится силами с четвертой командой чемпионата Мальты по итогам прошлого сезона – «Бальцаном». Первый матч состоится 27 июля в гостях, ответный – 3 августа. На этой же стадии ЛК будет стартовать «Торпедо-БелАЗ», которое сразится с кипрским АЕК.