Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Почти месяц «Неман» провел в Европе ради Лиги конференций: уехал автобусом (узнали причины экономии), но возвращается самолетом

Почти месяц «Неман» провел в Европе ради Лиги конференций: уехал автобусом (узнали причины экономии), но возвращается самолетом

Интересно, как будет дальше.

Автор — bytribuna com
2 августа, 17:27
3
Почти месяц «Неман» провел в Европе ради Лиги конференций: уехал автобусом (узнали причины экономии), но возвращается самолетом

1 августа «Неман» вышел в третий квалификационный раунд Лиги конференций, по сумме двух встреч обыграв мальтийский «Бальцан» (2:0, 0:0). В следующем раунде гродненцы встретятся с победителем пары «Витория Гимарайнш» – «Целе» (в первом матче португальцы победили 4:3, «ответка» пройдет 3 августа).

В среду же утром команда после месяца заграничных разъездов взяла курс с Мальты на Беларусь. Вот как коллектив прожил последние недели.

Жеребьевка определила в соперники «Неману» по первому квалификационному раунду ЛК лихтенштейнский «Вадуц». Стартовать в еврокубках выпало 13 июля. И за несколько дней до матча форвард гродненцев Егор Зубович сообщил, что коллектив будет добираться до Вадуца автобусом – а это более 1600 километров.

Почему в «Немане» решили ехать так далеко автобусом, а не сделали выбор в пользу самолета? Да, авиасообщение между Европой и Беларусью закрыто, но варианты все равно существуют. Достаточно добраться до аэропорта в Вильнюсе или в Варшаве, что с учетом расположения Гродно не так уж сложно.

Как удалось узнать «Трибуне», клубное руководство сделало выбор в пользу автобуса по двум причинам. Во-первых, прямых рейсов до Лихтенштейна на нужные даты не было ни из Вильнюса, ни из Варшавы. В качестве оптимальных предлагались варианты с двумя пересадками и продолжительностью 25 часов. Путешествие автобусом занимает столько же. Ну и, конечно, повлиял экономический фактор. Делегацию «Немана» примерно из 30 человек (24 игрока плюс тренерско-административный штаб и руководство клуба) значительно дешевле было доставить автобусом.

Выехала команда рано утром 10 июля в направлении Литвы. Пункт пропуска «Привалка» – «Райгардас» «желто-зеленые» прошли довольно быстро для сегодняшних реалий – всего за два с небольшим часа.

Первая остановка для ночлега у «Немана» случилась после 17-часового переезда – на западе Польши в городе Пожадло, что в 53 км от Франкфурта-на-Одере. Заселились игроки в отель «Невада».

По нашей информации, при планировании пути в Лихтенштейн в клубе делали выбор в пользу недорогих гостиниц, но и учитывая потребность спортсменов в комфорте. Во время европейского турне «Неман» платил за проживание по полной стоимости без каких-либо скидок или рассрочек. Сегодня можно прикинуть, сколько гродненский клуб выложил за жилье почти за месячное пребывание в Европе.

Итак, проживание в отеле «Невада» (три звезды) в сутки обойдется в 38 евро за двухместный номер (завтрак включен). Отметим, что в европейском турне и игроки, и тренеры жили в двухместных номерах. В «Неваде» гродненцы пробыли всего девять часов (заселись поздно вечером 10 августа, а утром следующего дня продолжили путь).

Спустя почти 12 часов «Неман» прибыл в Австрию, где заночевал в отеле Premier Best Western (четыре звезды) в городе Фельдкирх. Там двухместный номер (завтрак – только с доплатой) стоит 200 евро в сутки.

Наконец, 12 июля утром «Неман» отправился в Лихтенштейн, куда добрался за пару часов. Команда заселилась в отель Kommod, где задержалась на две ночи. За двухместный номер нужно было отдать 190 евро в сутки.

Накануне матча с «Вадуцом» «Неман» провел тренировку на стадионе «Райнпарк». За аренду поля также пришлось платить (сколько – нам не удалось узнать). Утром же в день матча гродненцы работали на поле отеля.

После поединка, в котором «Неман» победил 2:1, команда вернулась в отель, чтобы уже утром отправиться в Венгрию, где запланировала играть «домашние» матчи Лиги конференций. До города Дьёр беларусы опять же ехали на своем автобусе – это еще 800 км в одну сторону.

В Венгрии команда оказалась к вечеру 14 июля и заселилась в четырехзвездочный отель Famulus почти на неделю, потому что ответный матч с «Вадуцом» был намечен на 20 июля.

Двухместный номер в отеле в сутки стоит в 107 евро.

Ежедневные тренировки команда проводила на стадионе «Альцуфер» (там же и сыграла затем с «Вадуцом») или на полях, что расположены рядом с ареной. За аренду – отдельная плата. Интересно, что у команды в течение недели не было ничего кроме тренировок на поле (иногда двухразовых) и тренажерного зала в отеле. Никакой культурной программы, никаких экскурсий по Дьёру не было. Максимум – игроки могли в свободное время прогуляться по городу.

Что касается стадиона, то выбор арены также, по нашей информации, был обусловлен экономическими причинами. Конкретную сумму наши источники не называют, однако отмечают интересный момент. Как оказалось, изначально минское «Динамо» рассматривало один из стадионов Венгрии в качестве «домашнего» для матча с «Железничаром». Однако венгры попросили почти 30 тысяч евро за одну игру. В итоге «бело-голубые» играли в Баку, где аренда стадиона обошлась в 12 тысяч евро. Что же касается «Немана», то, по словам наших собеседников, арена в Дьёре обошлась куда меньше 30 тысяч.

Ничья с Вадуцом (1:1) добавила приятной головной боли «Неману» – пришлось определяться, где принимать соперника во втором квалификационном раунде. Было решено остаться в Дьере, чтобы играть на уже знакомом стадионе. Команда почти неделю провела в отеле Eto Park, где двухместный номер стоит 125 евро в сутки.

Первый матч с мальтийским «Бальцаном» состоялся 26 июля, беларусы победили 2:0. После – ночь в отеле, утренняя тренировка на поле рядом с гостиницей и вылет на Мальту после обеда. Клубный автобус отвез команду в аэропорт и укатил в Беларусь. Летели игроки самолетом регулярных рейсов.

На Мальте принимающая сторона предоставила «Неману» автобус, ну а заселился коллектив в одном из отеле недалеко от стадиона «Сентенарио». По нашей информации, сутки в отеле обошлись в районе 200 евро за двухместный номер.

1 августа состоялся матч в ответ - ничья с «Бальцаном» 0:0 вывела беларусов дальше. На следующее утро команда отправилась в аэропорт, чтобы долететь регулярным рейсом до Вильнюса. Оттуда клубный автобус должен доставить команду в Гродно.

Фото: hotelnevada.pl, телеграм-канал «Немана»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты