Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/БАТЭ шансов на серебро лишила самая молодая команда «вышки»: Альшевский вернул в старт Подстрелова, пропустили на последних секундах, сейчас только 6-е

3 очка «Минску» принес 18-летний.

Автор — bytribuna com
25 октября, 21:07
1

В среду прошел перенесенный матч 18-го тура высшей лиги, в котором БАТЭ на «Городском» принимал «Минск». На минувших выходных борисовчане прервали серию из четырех матчей без побед, обыграв в гостях «Славию» (2:0). В случае победы над «горожанами» БАТЭ мог выйти на чистое четвертое место и приблизиться на одно очко отставания к «Торпедо-БелАЗ», которое идет на третьей строчке.

После Мозыря Кирилл Альшевский провел ротацию стартового состава, произведя три замены: вместо Шерифа Жимо, Сеада Исламовича и Артема Концевого (пропускал игру из-за перебора желтых карточек) с первых минут вышли Руслан Хадаркевич, Сергей Волков и Дмитрий Подстрелов. Отметим, что последний появился в старте впервые за последний месяц. Ранее Подстрелова ссылали в дубль за грубый ответ на претензии Альшевского.

Ротация не помогла БАТЭ разжиться хотя бы очком в матче с самой молодой командой лиги, имея владение мяча почти в 73 процента. «Желто-синие» пропустили в середине первого тайма после не самых удачных действий в исполнении Валерия Бочерова. Счет открыл Арсений Мигдаленок, для которого этот гол стал первым в высшей лиге.

Борисов ответил только после перерыва. На 55-й минуте Денис Лаптев после длинной передачи от Хадаркевича первым касанием отправил мяч в ворота «Минска». Так нападающий прервал серию безголевых матчей длиной в месяц.

До финального свистка могли отличиться обе команды, но на завершающей стадии атак повезло только «горожанам». За 12 секунд до окончания четвертой добавленной минуты второго тайма решающий мяч в матче забил Тимофей Мартынов. Это уже шестой гол 18-летнего футболиста в текущем чемпионате.

Теперь у всех команд, борющихся за медали, одинаковое количество сыгранных матчей – по 23 поединка. БАТЭ остался на шестом месте в таблице, имея 35 баллов, и лишился математических шансов на серебро. До идущего третьим «Торпедо-БелАЗ» Борисов отделяет четыре очка.

«Минск», добывший первую выездную победу над БАТЭ с лета 2010-го, обошел в таблице брестское «Динамо» и поднялся на девятое место. В последний раз «горожане» обыгрывали Борисов в сентябре 2019-го.