Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В трех сезонах подряд «Крумкачы» проиграли самые важные матчи. Новая попытка уже скоро – вот как выглядит сейчас команда

На пути стоит Януш.

Автор — bytribuna com
14 ноября, 12:36

Вот уже четвертый сезон подряд заканчивается для «Крумкачоў» какими-то важными матчами. В декабре-2020 они пытались прорваться через стыки в высшую лигу, но при спорном судействе уступили «Слуцку». Год спустя они также были близки к возвращению в элиту: в переходных матчах встречались со «Славией» – снова неудачно. После этого команда упала в Д3, но и там не смогла жить спокойно. В сезоне-2022 дошла до финала лиги, где уступила «Ниве» из Долбизно в дополнительное время – 2:5. Спустя год на носу очередной решающий матч. Опять за звание чемпиона Д3.

***

В сезоне-2023 «вороны» вновь стали вторыми в столичном региональном этапе. Если в 2022-м команда уступила одно очко «Юни», то сейчас отстала на три балла от «Трактора». В 16 матчах «Крумкачы» при разнице мячей 61-25 победили 11 раз и дважды сыграли вничью. Далее минчане стали первыми в финальной группе 4, в которой победили витебский «Газовик» (7:0) и Мозырьский НПЗ (2:0), а также сыграли вничью с «Горками» (1:1).

Во второй половине октября для восьми команд, которые заняли первые и вторые места в финальных группах, стартовал плей-офф. При этом до сих пор непонятно, сколько клубов пойдет на повышение в Д2. По итогам текущего сезона из первой лиги на понижение отправится только одна команда – ею досрочно стали «Осиповичи». А вот список участников Д2 на следующий год будут формировать по итогам прохождения клубами лицензирования.

Впрочем, даже в случае удачного финала далеко не факт, что «Крумкачы» поднимутся в первую лигу. Теоретически такая вероятность существовала и в прошлом году. Но только теоретически. В ноябре 2022-го «Крумкачы» подали документы для прохождения лицензирования в Д2 и уперлись в финансовый вопрос. Директора клуба Олег Давидович говорил, что для участия в Д2 необходимо увеличить бюджет минимум в три раза, а вот это не предоставлялось возможным.

Горели в серии пенальти, удалялись на первой минуте

В четвертьфинале этого сезона «Крумкачоў» ждал хорошо знакомый по Минскому дивизиону «Трактор». В регулярном чемпионате «автозаводцы» не проигрывали «воронам» (3:1 и 4:4). Упорными оказались и матчи плей-офф. Основное время обоих завершилось вничью (1:1, 2:2). Было еще безрезультатное дополнительное время, и решать все пришлось в серии пенальти, где более удачливыми были футболисты «Крумкачоў» – 4:3. При этом дважды «вороны» находились на грани поражения, однако соперник также запорол свои попытки. После победы «Крумкачы» выложили видео с трактором, который оседлала капитан Януш Ладутько.

В полуфинале «Крумкачы» играли со «Стэнлесом» – традиционно одной из сильнейших команд Брестской области, которая по итогам прошлого сезона стала шестой в Д3. 90 минут первого матча, проходивший в Пинске, «вороны» фактически провели вдесятером. Уже на 42-й секунде встречи возле свой штрафной сфолил Глеб Кривцов. Главный арбитр Сергей Лобацевич (в декабре 2020-го подписался в поддержку режима Лукашенко) сразу зафиксировал офсайд, однако после консультации с помощником предъявил футболисту красную карточку за «лишение соперника явной возможности забить гол» (отметка 0:10).

Атмосфера в матче сразу накалилась. В середине первого тайма команды едва не устроили драку (отметка 1:43).

Оба коллектива имели возможности забить, не воспользовались ими. Перед игрой в ответ в минувшее воскресенье минчане из-за дисквалификаций не могли рассчитывать на двух центральных защитников. Зато в состав вернулся полузащитник Алексей Баранов. Он не играл за «Крумкачоў» с 1 мая 2022-го и последние полтора года отбывал воинскую повинность.

Решающий матч за выход в финал собрал на РЦОР-БГУ 400 человек и сложился драматично. На 90+2-й минуте в ворота минчан, которые к тому моменту побеждали со счетом 2:1, после фола Андрея Кухоцковольца назначили пенальти. Однако капитан «Стэнлеса» Дмитрий Малашицкий не реализовал попытку. В следующей атаке «Крумкачы» забили третий мяч и закрыли игру (отметка 1:53:26).

Главный тренер возобновил карьеру спустя 2,5 года

Второй сезон подряд до финала Д3 «воронов» довел главный тренер Сергей Козека. 37-летний специалист возглавляет команду с июня 2021-го. Минувшим летом он неожиданно возобновил игровую карьеру через два с половиной года после того, как ее завершил. Причиной стало большое количество микротравм в коллективе. В конце июля Козека провел весь матч против СДЮШОР БФСО «Динамо» (3:2) и получил желтую карточку. После игры коуч говорил, что ему было интересно изнутри посмотреть, что творится на поле с его командой.

Спустя неделю главный тренер также вышел в стартовом составе – на этот раз дома с «Торпедо». Более того, в конце первого тайма он забил пятый мяч, реализовав штрафной (отметка 3:18).

Сам себя коуч заменил на 80-й минуте. С тех пор Козека еще раз оказывался в заявке на матч, но на поле уже не появлялся.

Что по составу

Из-за скромных финансовых возможностей «Крумкачам» приходится комплектоваться в основном молодыми футболистами, которые оказались не нужны командам из Д1 и Д2. Однако некоторых игроков вы наверняка знаете.

Главная звезда «воронов» сегодня – 39-летний вратарь Владимир Бушма. В начале сезона про будущее голкипера говорили всякое. То Бушма должен был войти в тренерский штаб второлигового «ДНК Нации», то появлялась информация о завершении карьеры, то обсуждалось возвращение в «Макслайн». В итоге ветеран договорился с «Крумкачамі» и сразу стал там лидером.

За команду он уже провел 21 матч, в которых пропустил 28 мячей. Голкипер все еще способен помочь в важных играх. Именно он взял два удара в четвертьфинальной серии пенальти с «Трактором» и отбил 11-метровой в воскресной встрече со «Стэнлесом». Неудивительно, что болельщики «воронов» признавали Бушму лучшим игроком в трех матчах плей-офф из четырех.

Впереди у «Крумкачоў» играет Сергей Лынько, у которого под сто матчей высшей лиги за брестское «Динамо», минское «Торпедо» и «Ислочь». Первую половину 2023-го вингер провел в «Молодечно», за которое баллов в Д2 не набрал. В июле Лынько во второй раз за карьеру стал футболистом «воронов». Возвращение можно назвать успешным – 14 голов в 12 матчах Д3. Особенно результативной оказалась августовская игра с «Серебрянкой» (8:1) – тогда Лынько отличился сразу пять раз.

Также в высшей лиге засветился крайний полузащитник Максим Павловец - у 27-летнего футболиста 38 матчей за «Славию» (в них всего отдал одну голевую передачу). Есть у Козеки и футболисты, поигравшие за границей. 19-летний центрдэф Глеб Кривцов летом-2022 уехал из дубля «Ислочи» в испанский «Атлетик Торрельяно» в Д5, но там задержался всего на полгода.

В немецком миноре восемь лет назад мелькнул вратарь Кирилл Хомич - выступал за «Ноймюнстер» из Д4. К «Крумкачам» 28-летний кипер присоединился в начале этого сезона. Правда, на поле почти не выходит, так как проигрывает конкуренцию Бушме (в сумме провел 43 минуты, выйдя на поле в двух матчах).

С кем играть в финале

Финал второй лиги состоится в это воскресенье, 19 ноября. На стадионе «Динамо-Юни» «Крумкачы» сыграют с «Партизаном» из Солигорска.

Главным тренером соперника «воронов» по-прежнему остается 39-летний Николай Януш. Один из лучших форвардов в истории высшей лиги еще в прошлом сезоне выходил за «Партизан» в Д3 (забил два мяча в четырех матчах), где команда заняла третье место, но, как и «Крумкачы», отказалась от повышения по финансовым причинам. В 2023-м Януш полностью сосредоточился на тренерстве.

В 2023-м «Партизан» с 13 победами в 14 матчах выиграл региональный этап в дивизионе «Минская область. Юг». Затем команда заняла второе место в группе 3 финального этапа, обыграв «Миоры» (2:0) и «Серволюкс-Агро» (6:2), но уступив «Лесхозу» (1:4). В плей-офф солигорчане прошли Мозырьский НПЗ (1:0, 1:1) и «Центр футбола» (2:0, 0:1).

По ходу сезона Януш не раз критиковал формат проведения второй лиги. Тренер сетовал на разный класс соперников, предсказуемость результатов в большинстве матчей и качество стадионов.

Януш-футболист точно знал, как огорчать .

Причем делал он это не раз (отметка 1:38).

Теперь вопрос, сумеет ли Януш-тренер справиться с минской командой.