Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Бага уехал в российский клуб: в зоне вылета Д2, на содержании провоенных властей, с традицией, как у «ГУБОПиК»

Бага уехал в российский клуб: в зоне вылета Д2, на содержании провоенных властей, с традицией, как у «ГУБОПиК»

Зато приличная посещаемость и свой Владислав Морозов.

Автор — bytribuna com
13 декабря, 12:00
3
Бага уехал в российский клуб: в зоне вылета Д2, на содержании провоенных властей, с традицией, как у «ГУБОПиК»

Во вторник Алексей Бага официально стал тренером саратовского «Сокола» из российского Д2. Соглашение рассчитано до окончания сезона-2023/24 с возможностью продления еще на год.

Рассказываем о клубе, который выбрал для работы экс-коуч «Шахтера».

Клуб живет на деньги провоенных властей

После развала СССР «Сокол» лишь два сезона провел в элите российского футбола. В 2001-м саратовцы стали восьмыми и дошли до полуфинала Кубка России, а в следующем году финишировали на последнем, 16-м месте.

В 2006-м правительство Саратовской области решило забрать «Сокол» из частных рук, которым давало деньги на существование команды. Клуб продолжил преимущественно играть в Д3, комплектуя состав в основном за счет воспитанников местных школ. Летом 2014-го «Сокол» поднялся в Д2, где задержался только на три сезона. В прошлом году команда выиграла свою подгруппу в Д3, а затем стала лучшей на втором этапе, благодаря чему пошла на повышение.

Клуб по-прежнему находится на содержании правительства Саратовской области. Его глава, он же губернатор области Роман Бусаргин попал под западные санкции. В августе 2023-го в свои списки его включила Канада как «близкого соратника российского режима, его соучастника в агрессии против Украины». Позже против Бусаргина также ввели санкции Украина, США, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия.

Бусаргин лично проводит приемы участников вторжения в Украину, открыл в Саратове центр поддержки семей оккупантов. Двумя месяцами ранее Бусаргин вместе с хоккеистами саратовского «Кристалла» из ВХЛ посетил в своей области центр, куда свезли детей из Луганской и Донецкой областей. Спортсмены рассказывали о своих хоккейных буднях, а чиновник дарил вывезенным украинцам игрушки.

Предшественник Баги хорошо начал, но угодил в пике

В прошлом сезоне в «Соколе» главным тренером был Евгений Харлачев. Однако в апреле 2023-го после двух поражений подряд, несмотря на уверенное лидерство в своей подгруппе, руководство клуба решило расстаться с коучем. После стали говорить, что Харлачев ушел «по семейным обстоятельствам».

На вакантный пост пришел еще один россиянин Денис Бояринцев, который не растерял преимущество. «Сокол» в карьере тренера стал третьей командой, которую он вывел в Д2.

Перед стартом текущего сезона Саратову предрекали борьбу в нижней половине таблице. Однако подопечные Бояринцева начали в Д2 выше всяких похвал. После поражения 0:4 в первом туре от «Родины» команда выдала серию из восьми матчей, в которых проиграла лишь один раз. После девяти туров «Сокол» неожиданно шел на втором месте в трех очках от лидирующей «Алании».

Однако с тех пор саратовцы не побеждали. «Сокол» вылетел уже в первом поединке Кубка России, уступив в четвертом раунде хабаровскому СКА в серии пенальти (1:1, 2:4 пен.), а в Д2 лишь трижды сыграл вничью в 11 матчах. В итоге на зимний перерыв команда ушла на 16-м месте в таблице из 18 (в Д3 вылетают три худших клуба). Клуб пропускает в среднем 1,75 гола за матч – худший показатель в лиге. До последнего места всего два очка. Впрочем, таблица плотная – и до седьмой строчки «Соколу» только восемь баллов.

Выступление в осенней части сезона не устроило наблюдательный совет клуба. В конце ноября там большинством голосов решили расстаться с Бояринцевым. Тогда же появилась фамилия возможного нового главного тренера – Алексея Стукалова. Клуб вышел с предложением на российского специалиста, который в ответ выдвинул несколько условий по комплектованию команды. В результате сторонам не удалось договориться о сотрудничестве. После этого команду возглавил Бага.

«Команда занимает место внизу турнирной таблицы, но плотность очень высокая, шансы остаться в Д2 высокие. Именно такая задача стоит перед тренерским штабом [Баги]», – поделился представитель Баги Артем Прохоров.

Болельщики ждут беларусов в команде, но Бага – не первый в истории

Назначение Баги вызвало широкие обсуждения в соцсетях команды. В основном комментаторы поделились на тех, кто воодушевлен, и тех, кто не видит ничего хорошего. Начнем с высказываний последних.

А вот позитивные слова в адрес Баги.

Были и шутки о положении команд Баги.

Также болельщики начали предсказывать приход в «Сокол» беларусских футболистов.

Такой опыт в «Соколе» уже был. Так, летом 2002-го спасать команду от вылета из Д1 приехали сразу четыре футболиста минского «Динамо» – защитники Артем Челядинский и Александр Храпковский, полузащитник Виталий Володенков и нападающий Петр Качуро. Правда, команда все равно покинула сильнейший дивизион. Из четверки дольше всех в Саратове задержался Качуро – на три года.

Вообще первым беларусским игроком в «Соколе» в постсоветское время стал полузащитник Михаил Пацко, после «Локомотива-96» отыгравший в Саратове 1997 и 1998 годы. Также в Саратов приезжали хавбеки Олег Климов (1997), Владимир Шелег (1998-1999) и Борис Карасев (1999). В нашем веке в Саратове засветились нападающий Геннадий Близнюк (2004-2005) и защитник Виталий Трубило (2015).

До Баги в «Соколе» успел потренировать Валерий Шанталосов. Персона нон грата в беларусском футболе (из-за обвинений в «договорняках») работал с вратарями команды первую половину 2015-го.

Есть свой бомбардир Владислав Морозов и зловещая для Беларуси традиция

Пока же «Сокол» вместе с «Ленинградцем» и «Шинником» – единственные клубы российского Д2, в которых нет легионеров. Зато в составе саратовцев есть футболист с опытом игры в беларусском Д1. В сезонах-2020 и 2021 за «Слуцк» выступал вингер Дмитрий Сасин, забив девять мячей в 37 матчах «вышки».

Успел Сасин пересечься в чемпионате Беларуси с Багой. Этой случилось в 28-м туре сезона-2021. Тогда россиянин провел весь матч против «Шахтера» Баги. Игра завершилась вничью 1:1 – «сахарные» сравняли счет на 90+2-й минуте.

Ничего непривычного для беларусского тренера не будет и в том, что в лучших бомбардирах идет Владислав Морозов. Тезка игрока 2023 года ЧБ пришел в «Сокол» в июле этого года. 22-летний российский форвард успел забить 4 мяча в текущем сезоне – больше в команде нет ни у кого.

«Сокол» имеет самый скромный ростер среди клубов Д2 – 22 игрока. Пять футболистов являются воспитанниками саратовского футбола. Суммарно все игроки «Сокола» стоят 5,13 миллиона евро – это самый низкий показатель в Д2. Для сравнения, аналогичная цифра у «Шахтера» составляет 4,23 миллиона евро. В среднем один футболист «Сокола» оценен в 233 тысячи евро (15-е место по лиге), «Шахтера» – в 184 тысячи евро.

Саратов имеет самый скромный бюджет в Д2. После повышения команды в классе летом 2023-го вместо прежних 690 тысяч долларов правительство области выделило клубу почти 880 тысяч долларов.

С таким бюджетом «Сокол» не может покупать футболистов, поэтому подписывает исключительно свободных агентов. Представление новичков в клубе делают оригинальным способом – на фоне дверей, которые стали визитной карточкой трансферной активности Саратова.

Летом 2023-го над такой традицией клуба пошутил официальный аккаунт лиги. Там написали, что за один абонемент на домашние матчи «Черноморца» (10 тысяч российских рублей или 109 долларов) можно купить трансферную дверь «Сокола».

Правда, для беларусов фотографии на фоне двери – это зловеще: «традицию» таких съемок ввели режимные садисты из «ГУБОПиК» в «покаянных видео».

Имеют неплохую посещаемость

В текущем сезоне при всех неудачах саратовцы имеют пятую посещаемость в лиге – в среднем на матчи приходит 3570 зрителей, что в 2,6 раз больше, чем собирается на солигорских играх «Шахтера». Максимально саратовский стадион заполнялся в августовском поединке с «Химками» (1:0) – 6100 человек. На последнем матче в 2023-м цифра упала до трехзначной – на «Кубани» (1:3) было 940 зрителей.

На трибунах можно найти параллели с матчами ЧБ – у фанатов «Сокола» есть свой баянист, прямо как у «Ислочи».

Домашние поединки «Сокол» принимает на недавно реконструированном 18-тысячном «Локомотиве». На арене лежит искусственный газон не самого лучшего качества. Местные власти собираются до конца 2023-го приобрести новое покрытие и постелить его до старта весенней части.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты