Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Как беларусу попасть в топ-клуб? История Гуренко, за которого «Рома» даже заплатила на 1 млн долларов больше, чем просили

Как беларусу попасть в топ-клуб? История Гуренко, за которого «Рома» даже заплатила на 1 млн долларов больше, чем просили

Почти чудо, пускай и не рождественское.

Автор — bytribuna com
25 декабря, 23:59
1
Как беларусу попасть в топ-клуб? История Гуренко, за которого «Рома» даже заплатила на 1 млн долларов больше, чем просили

Переход летом 1999-го Сергея Гуренко в «Рому» стал первым трансфером беларуса в топ-клуб за суверенную историю нашей страны. До того Сергей Алейников уезжал в «Ювентус», но это было еще во времена СССР.

Некоторые детали того, как римляне подписывали Гуренко, на днях раскрыл бывший президент московского «Локомотива» Валерий Филатов. По словам функционера, это были самые необычные переговоры в его жизни. От итальянской стороны в них участвовал Франко Сенси - олигарх и владелец «Ромы» с 1993-го до своей смерти в 2008-м.

«Интересный дядечка. Он уже был в возрасте (72 года – Tribuna.com), мы встретились в одном из римских ресторанов. Спросил: «Валерий, сколько ты хочешь за Гуренко?» – «Четыре миллиона долларов». Сенси поморщился: «Четыре? Не-е-ет…» Сделал паузу – и воскликнул: «А вот пять дам!» Все, по рукам! Я и сам не понял, почему он так себя повел», – рассказал Филатов.

В том уже далеком трансфере были и другие интересные детали.

Все началось с Фабио Капелло. На тот момент тренер уже четыре раза выигрывал с «Миланом» чемпионат Италии, а также брал Лигу чемпионов в сезоне-1993/94. После расставания с «россонери» в мае 1998-го коуч сделал годичный перерыв в карьере. Капелло не только отдыхал, но и комментировал матчи, а также выступал экспертом на канале Radiotelevisione Italiana.

Под финиш сезона-1998/99 Сенси занялся поиском нового главного тренера. Босса не устроило итоговое пятое место «Ромы» – до лигочемпионской четвертой строчки не хватило лишь одного очка. Так и появился вариант с приглашением в Рим Капелло. В мае 1999-го Фабио возглавил «Рому». «Капелло – победитель, и я верю в него», – заявил Сенси. Вместе с тренером в клуб пришел спортивный директор Франко Бальдини.

В это же время «Локомотив» с Гуренко впечатлял на евроарене. Как и годом ранее, москвичи добрались до полуфинала Кубка обладателей кубков. В обоих случаях важную роль в команде Юрия Семина играл 26-летний беларус - он проводил все матчи от звонка до звонка.

В апреле 1999-го «Локомотив» вышел в полуфинал и попал на другую римскую команду – «Лацио». В обоих матчах Семин использовал схему с одним игроком на фланге и отдавал коридоры беларусам. Слева выходил Гуренко, справа – Андрей Лаврик. В обоих матчах с «Лацио» они отыграли по 90 минут.

Первая игра проходила в Москве. На 62-й минуте «Локо» открыл счет, однако через четверть часа гости сравняли цифры на табло. Гуренко на левом фланге не сумел остановить Деяна Стойковича, после прострела которого Ален Бокшич отправил мяч в ворота (отметка 1:20).

После московской ничьей 1:1 команды через две недели встретились на «Стадио Олимпико». Не без участия Гуренко римляне создали один из своих самых опасных моментов. По ходу первого тайма беларус потерял мяч возле собственной штрафной, что чуть не обернулось голом (отметка 0:13).

Тот матч завершился без голов. Москвичи второй сезон подряд вылетели в полуфинале Кубка кубков по правилу выездного мяча.

Те игры по итальянскому телевидению комментировал как раз Капелло, параллельно ведя переговоры с «Ромой». Несмотря на ошибки в матчах с «Лацио», краек приглянулся тренеру. Тем более итальянец уже знал этого беларуса. И здесь опять не обошлось без работы на телевидении.

В марте 1999-го Капелло комментировал игру сборных Италии и Беларуси. Тогда Гуренко вывел команду с капитанской повязкой. Гостевой матч завершился неожиданной ничьей 1:1. Уроженец Гродно провел все 90 минут.

Журналистская версия тех времен гласит, что благодаря именно трем весенним матчам 1999-го Капелло заметил Гуренко и заявил Сенси, что хочет видеть беларусского защитника в своей новой команде. Гуренко с такой трактовкой событий не согласен.

«Там, прежде чем подписать футболиста, за ним долго и внимательно наблюдают. Уже в Италии узнал, что к скаутам «Ромы», оказывается, я на карандаш попал давно, еще в середине 90-х, вскоре после дебюта в сборной Беларуси», – недавно рассказал уже бывший спортсмен.

В другом интервью Гуренко уточнял, что Капелло его заметил еще в 1994-м по матчу против Норвегии (0:1). Якобы тренера впечатлили агрессивный отбор, постоянное давление на соперника и большой объем работы.

После второго матча с «Лацио» защитник сыграл за «Локомотив» против «Сатурна» (3:0) и «Жемчужины» (4:1) в в чемпионате России (сочинцам даже забил), а затем необъяснимо для болельщиков исчез из состава команды. Но вскоре все стало понятно. Руководители «Локо» и «Ромы» как раз договорились о переходе Гуренко. При этом сам футболист не был в курсе переговоров и узнал о них лишь случайно. Тогдашний полузащитник «Ромы» Дмитрий Аленичев позвонил опорнику «Локомотива» Юрию Дроздову и рассказал, что беларуса уже продали в Рим. Одноклубник набрал Гуренко и сообщил неожиданную новость, а тот очень удивился, но в следующие дни продолжал делать вид, что ни о чем не догадывается.

Беларус не загружал себя опасениями, что переход может сорваться.

«Больше волновало другое. Меня ждет суперклуб, у которого цель всегда – скудетто, и один из лучших тренеров мира. Представляю, думал я, какие там требования. Захлестывали эмоции, хотелось приехать в «Рому» и прыгнуть выше головы, доказать, что не зря на меня обратили внимание, сразу пробиться в основу», – вспоминал Гуренко.

Лишь через полторы недели руководство «Локомотива» сообщило защитнику о трансфере.

«Президент моего «Локомотива» Валерий Филатов сказал, что есть контракт с такими-то условиями, что меня хочет видеть Капелло. Ответил: «Мне приятно, что мной заинтересовался такой клуб и такой тренер, но я хочу стать чемпионом с «Локомотивом». На что Филатов сказал: «Чемпионом станешь, когда вернешься. А от таких предложений не отказываются», – в другом интервью делился Гуренко.

Подписав необходимые бумаги, футболист улетел в Италию. Там беларуса познакомили с базой и провели трехчасовой медицинский осмотр. Как только врачи дали добро, с футболистом подписали контракт сразу на пять лет и провели пресс-конференцию. Некоторые источники утверждали, что римляне выложили за новичка даже шесть миллионов долларов,. Гуренко радовался, что помог заработать москвичам, ведь за четыре года до того они заплатили «Неману» в сто раз меньше.

Переход беларуса в пятую команду Серии А задел некоторых игроков «Локо». Они не могли понять, почему «Рома» выбрала не их.

«О таком контракте, как у меня, можно было только мечтать. Но везет, считаю, тем, кто больше этого хочет. Не на словах – на деле», –парировал Гуренко.

Впрочем, и в Италии тот переход поняли не все. Там привыкли, что «Рома» покупает звезд. За год до Гуренко за 15 миллионов долларов в Рим переехал нападающий «Крузейро» Фабио Жуниор. В одно трансферное окно с беларусом игроком «джаллоросси» стал форвард Винченцо Монтеллы, за которого «Сампдория» получила 28 миллионов долларов. Следующей зимой в «Рому» из «Перуджи» за 23,5 миллионов долларов перебрался Хидетоси Наката. Эти футболисты были на слуху в Италии, и их приобретение не вызывало вопросов. О Гуренко в 1999-м на Апеннинском полуострове знали разве что эксперты.

Майским вечером после презентации беларус улетел из Рима. До расставания с «Локомотивом» Гуренко успел провести еще один матч – 90 минут с «Аланией» (4:1). Через три недели на домашней игре с «Шинником» (4:1) «железнодорожники» устроили защитнику проводы. Гуренко в костюме вышел на беговую дорожку, где под аплодисменты полуторатысячной публики получил от администратора клуба памятную футболку и мячи, которые тут же отправил на трибуны. Очевидцы вспоминают, что от торжественной обстановки футболист «был малость растерянный».

В июле Гуренко улетел в Рим на первый сбор своей новой команды. Она станет в итоге чемпионом Италии при Капелло. Вот только беларус к этому уже не будет иметь отношения.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты