Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Какие молодые активы теряет «Минск» – продажа пока только одна, есть уход на понижение

Какие молодые активы теряет «Минск» – продажа пока только одна, есть уход на понижение

А кто-то может и остаться в клубе.

Автор — bytribuna com
19 января, 11:50
Какие молодые активы теряет «Минск» – продажа пока только одна, есть уход на понижение

Сезон-2023 «Минск» провел с составом практически полностью из собственных молодых воспитанников в ростере. Самый юный «старт» в лиге под руководством Сергея Яромко финишировал на девятом месте.

Зимой таланты «горожан» предсказуемо оказались нарасхват. Рассказываем, какие главные активы теряет «Минск».

Глеб Якушевич, 21 год, защитник

В прошлом сезоне центральный защитник, который хорош в верховой борьбе, пропустил только один матч «Минска» в ЧБ, а также постоянно играл в молодежной сборной. В конце 2023-го Якушевич продлил контракт – так клуб смог получить деньги за переход футболиста в «Шинник». Клуб из нижней части российского Д2 выложил 50 тысяч евро.

Максим Касараб, 20 лет, защитник

Попрощался с «Минском» и этот защитник, который играл в центре с Якушевичем, но мог и закрыть левую бровку. 31 декабря у основного центрального защитника молодежной сборной закончился контракт с «горожанами». Летом Касараб рассказывал, что любой футболист «Минска» хочет перебраться в более сильный чемпионат или хотя бы в более сильную команду «вышки». Касараба, когда-то не прошедшего просмотр в московском «Локомотиве», сватали в «Гомель», однако он подписался с брестским «Динамо» – командой, финишировавшей в ЧБ на строчку ниже «Минска».

Юлий Кузнецов, 20 лет, полузащитник

Воспитанник «Нафтана», в 15-летнем возрасте оказавшийся в структуре «Минска», в прошлом сезоне имел стабильное место в опорной зоне «горожан», по большей части занимаясь разрушением. В молодежной сборной Юлий также выходил на поле в практически каждом матче – правда, там останавливать чужие атаки у игроков «Минска» получалось плохо.

После чемпионата-2023, где футболист выходил во всех играх, Кузнецов не стал продлевать контракт с «Минском». Он также рассказывал, что падение уровня высшей лиги – шанс проявить себя и уехать в более статусный чемпионат. Но пока игрока сватают в «Гомель».

Глеб Гурбан, 22 года, защитник

Правый защитник дебютировал в высшей лиге еще в 2019 году. С тех пор Гурбан успел поиграть в аренде в «Смолевичах» и «Орше», а также год пробыть футболистом «Руха». Минувший сезон Глеб впервые в карьере провел как полноценный игрок стартового состава команды «вышки» – фулбек играл от звонка до звонка во всех матчах, когда был здоров. В 2023-м пришел и первый гол в высшей лиге – так «Минск» на последних секундах вырвал ничью у столичного «Динамо» (1:1).

После окончания сезона Глеб не стал продлевать контракт с «Минском». Однако пока вариантов продолжения карьеры игрока не называлось. Не исключено, что он может остаться в клубе.

Даниил Душевский, 19 лет, полузащитник

Намерен найти себе новый клуб капитан «горожан» – в расставании с ним уверен и. о. председателя «Минска» Алексей Сытов. Ясность, по словам центрального полузащитника, будет в ближайшие месяц-два. На прошлой неделе Душевский рассказывал о предложениях из Европы и России. Они могли отметить игрока молодежной сборной и за классные голы со штрафных. Всего за 26 матчей ЧБ-2023 Душевский забил 4 мяча при двух ассистах.

Тимофей Мартынов, 18 лет, нападающий

По мнению Сытова, этот форвард перерос уровень «Минска». Мартынов в ЧБ-2023 часто играл по 90 минут, за 25 матчей оформил шесть голов, хотя ставил себе личную задачу в 12 и более. Игрок умеет хорошо управляться с мячом на ограниченном пространстве в штрафной. У Мартынова, как и у Душевского, заканчивается контракт с «Минском» в начале марта. Уже известно о заинтересованности в форварде со стороны «Оренбурга» – Мартынов занимался в академии брестского «Динамо», когда ее возглавлял нынешний тренер российского клуба испанец Давид Деограсия.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты