Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/БАТЭ без разрешения подписал игрока из черного списка – как Борисов осмелился и что за это было

БАТЭ без разрешения подписал игрока из черного списка – как Борисов осмелился и что за это было

А потом Данила Нечаев ушел в «Торпедо-БелАЗ».

Автор — bytribuna com
5 февраля, 19:00
БАТЭ без разрешения подписал игрока из черного списка – как Борисов осмелился и что за это было

24-летний Данила Нечаев – один из футболистов, кого с подачи лукашенковского министерства по спорту лишили в Беларуси права на профессию. На старте сезона-2023 игрок, который в свое время выступил с коллегами против насилия, а затем подписался в поддержку диктатуры, был уволен из БАТЭ. При этом он продолжил тренироваться с клубом без каких-либо контрактных обязательств и не получал за это денег. В итоге Борисов его вернул в состав – а «Трибуна» узнала, как это удалось сделать.

Игрок сборной Беларуси вновь подписал контракт с БАТЭ 10 июля – до конца 2023-го. К тому моменту он не выходил на поле в официальных встречах с марта – после кубковой игры с «Белшиной». Уже 11 июля Нечаев оказался в старте на матч первого раунда квалификации Лиги чемпионов против «Партизани». При этом не появлялось никаких новостей о том, что футболист каким-то образом «заслужил» «прощение» у режима.

Так что же произошло? По нашей информации, к моменту старта еврокубковой кампании БАТЭ – как раз из-за наличия игроков из «черного списка» на базе коллектива – несколько раз было отказано в подписании «плана развития», что не позволяло клубу рассчитывать на поддержку из госбюджета и средства госпредприятий. Ближе к концу июня в Борисове смирились, что подпись лукашенковского «министра» Сергея Ковальчука на документе заполучить не удастся.

Это и стало поводом, чтобы смелее действовать в вопросе с Нечаевым (в БАТЭ обещали игроку, что будут за него бороться, и тот даже не искал варианты за рубежом). В клубе рассудили, что каких-то дополнительных потерь из-за использования «запрещенного» футболиста быть уже не может, поэтому ему предложили контракт. При этом зарплату ему дали на уровне молодых исполнителей – она, как утверждают наши источники, «даже до средней по команде не дотягивала и близко».

Может, за ослушание последовали дополнительные санкции со стороны псевдоминистра спорта? Как говорят представители белфутбола, которые в курсе ситуации, ничего такого не произошло. По словам одного из собеседников, «сложилось ощущение, что в «минспорта» поняли, что наказывать нечем – денег ведь все равно не лишить, – и банально отпустили ситуацию». Ну а локальная дерзость БАТЭ привела к тому, что Нечаев с момента возвращения поучаствовал в 23 матчах во всех турнирах, причем неизменно выходил в старте.

В начале декабря появилась информация, что защитник покинет БАТЭ, позже расставание подтвердили официально. По нашим данным, руководство клуба предлагало новое соглашение на куда более выгодных условиях, однако получило от игрока отказ.

26 января режимная комиссия разрешила семерым репрессированным спортсменам вернуться в белфутбол, Нечаеву – в том числе. По сведениям «Трибуны», Нечаев лично присутствовал на заседании «комиссии». Там же были замечены глава БАТЭ Андрей Капский и вратарь Александр Гутор, которого комиссия также «простила», несмотря на мнение Ковальчука.

Нечаев же стал тренироваться с «Торпедо-БелАЗ», которое 5 февраля сообщило о подписании контракта с игроком.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты