Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Кто привез Юревичу Хусанова и других топ-узбекистанцев, а «Неману» – Алыкулова (Биончика и Жуковского он не заинтересовал)

Кто привез Юревичу Хусанова и других топ-узбекистанцев, а «Неману» – Алыкулова (Биончика и Жуковского он не заинтересовал)

Рассказываем истории самых ярких исполнителей.

Автор — bytribuna com
10 февраля, 18:00
Кто привез Юревичу Хусанова и других топ-узбекистанцев, а «Неману» – Алыкулова (Биончика и Жуковского он не заинтересовал)

В последние сезоны звездами чемпионата Беларуси по футболу регулярно становятся выходцы из Центральной Азии. Молодые узбекистанцы и кыргызстанцы приезжают на весьма скромные деньги, разрывают высшую лигу, после чего делают следующий шаг в карьере. Абдукодира Хусанова этот шаг привел в состав вице-чемпиона Франции.

Рассказываем, как «Энергетик-БГУ» и «Неман» ищут таких исполнителей – именно эти клубы сегодня специализируются на «переработке» игроков с восточным колоритом.

Вот кто помогает Юревичу находить узбекистанцев в «Энергетик-БГУ»

В «Энергетике-БГУ» на поток поставлено развитие игроков из Узбекистана. Куратор спортивной составляющей проекта Анатолий Юревич, который по бумагам не имеет к клубу никакого отношения, ищет футбольные алмазы в Центральной Азии и придает им огранку. Порой получается настолько хорошо, что игроками, про которых до приезда в Минск мало кто знал, вдруг начинают интересоваться европейские клубы. А как ведутся поиски талантливых исполнителей? Как минимум четверо из них за последние годы вполне себе стали звездами чемпионата Беларуси.

20-летний полузащитник Шахбоз Умаров приехал в минский коллектив в начале 2020-го – и уже в середине того же сезона права на него выкупил БАТЭ за 20 тысяч долларов, пообещав еще 20 процентов от следующего трансфера. За Борисов яркий легионер играл с 2021-го до середины 2022-го и в общей сложности за беларусские клубы провел 67 матчей (10 голов + 12 передач). С июля 2022-го играет в Казахстане за «Ордабасы», с которым становился чемпионом.

В марте 2020-го в «Энергетике-БГУ» появился 22-летний нападающий Жасур Яхшибоев – «студенты» взяли его в аренду у «Пахтакора». После мощной первой части сезона в минском коллективе (9+4 за 14 матчей) узбек перешел в «Шахтер», где отыграл до конца года (9+3 в 15 матчах). Стал вторым снайпером лиги и сумел уехать в Европу («Легию», Польша), а потом засветился в сильном молдавском «Шерифе». В 2023-м стал чемпионом с «Ордабасы».

Защитник Абдукодир Хусанов приехал в Беларусь еще до совершеннолетия и ждал возможности подписаться с «Энергетиком-БГУ». Это удалось сделать в начале 2022-го. За полтора сезона в форме минчан легионер провел 37 матчей и набрал восемь очков по системе «гол + пас» (4+4). В июле 2023-го состоялся уникальный трансфер из ЧБ в европейский топ-чемпионат – Хусанов ушел во французский «Ланс», а «студенты» заработали 100 тысяч евро.

В середине 2021-го нападающий Бобур Абдихоликов приехал в «Энергетик-БГУ» ноунеймом, но в следующем сезоне помог команде взять серебро ЧБ (правда, за махинации руководства клуб лишился награды), а сам с 26 голами стал лучшим бомбардиром лиги и получил призы в номинациях «Лучший нападающий», «Самый полезный футболист» и «Лучший футболист чемпионата Беларуси»-2023. Ушел без компенсации, но помог достичь небывалых успехов.

Все эти игроки попали в «Энергетик-БГУ» по одной и той же схеме.

С января по август в 2010 года Анатолий Юревич тренировал казахстанский «Ордабасы». Под его руководством играл нападающий Улугбек Асанбаев – уроженец Шимкента с паспортами Узбекистана и Казахстана. При беларусском специалисте он поучаствовал в 23 матчах, отметившись одним голом.

После отъезда Юревича из «Ордабасы» контакты тренера и игрока оборвались, но спустя несколько лет, уже когда Юревич занялся «Энергетиком-БГУ», они возобновились. Асанбаев к тому времени завершил карьеру и стал агентом, а еще успел поработать на различных должностях (был и спортивным директором, и одним из тренеров) в различных клубах Казахстана. Именно бывший подопечный поставляет беларусскому тренеру талантливых узбекистанцев.

Работает это примерно по такой схеме. Асанбаев ищет на центральноазиатском рынке (в приоритете Узбекистан и Казахстан) интересных игроков, в которых видит потенциал, и предлагает их Юревичу. Как говорят наши собеседники, знакомые с принципами этого сотрудничества, футболистов «подбирают именно под тренера» – то есть таких, кто способен выдержать его нагрузки.

Игрокам честно объясняется, с чем они столкнутся в «Энергетике-БГУ», но при этом обозначаются и перспективы, которые открывает работа с Юревичем. Мол, он способен раскрыть игрока и вырастить по-настоящему классного исполнителя, который в перспективе может заинтересовать финансово состоятельные клубы. Примеров для подкрепления этих слов хватает. Еще один аргумент – пробиться в Европу из Беларуси проще, чем из Узбекистана.

Если футболисты ради будущего готовы к жестким тренировкам и очень скромному финансовому вознаграждению, они дают согласие на переход, хоть и теряют поначалу в зарплате. При этом 44-летний Асанбаев берет на себя расходы по перелету в Беларусь и проживанию, плюс именно он из собственного кармана доплачивает клиентам, чтобы им не приходилось жить только на оклад «Энергетика-БГУ» в 600-700 рублей. Еще агент улаживает вопросы с компенсацией предыдущим клубам.

Асанбаев и Юревич опять на связи с 2017 года – с тех пор, как тренер развивает «студенческий» проект. Правда, по-настоящему яркие исполнители из Узбекистана начали появляться в Беларуси лишь в последние сезоны.

Минский клуб получает игроков бесплатно, тратит на их проживание в Беларуси совсем скромные по футбольным меркам деньги (зарплату легионеры получают на уровне местным исполнителей). Главное вложение со стороны «Энергетика-БГУ» – футбольные компетенции Юревича.

Точно по такому сценарию в свое время через беларусский клуб прошел полузащитник из Казахстана Владислав Васильев. Присоединившись к «студентам» в феврале 2018-го, через полтора года он стал частью чемпионского брестского «Динамо» (по сведениям Transfermarkt, это принесло столичному клубу 44 тысячи евро), а после Беларуси получил возможность зарабатывать в более денежном чемпионате у себя на Родине (в сезоне-2023 стал чемпионом с «Ордабасы»). В свое время даже рассматривался как кандидат в сборную Беларуси.

Вот как «Неман» заполучил Алыкулова и Шукурова

«Неман» специализируется на представителях Кыргызстана – через клуб прошли два молодых перспективных исполнителя из этой страны. 24-летний хавбек Алимардон Шукуров недавно покинул клуб, чтобы поискать более интересный вариант. В разное время сообщалось об интересе к футболисту из Венгрии и России (в частности, от «Химок»). Сам он мечтал через Беларусь перебраться в Европу.

За три сезона в ЧБ он отыграл 90 матчей во всех турнирах, в которых забил 8 мячей и 17 передач. Причем по итогам 2021-го Шукуров стал футболистам года у себя на Родине.

Левый вингер Гулжигит Алыкулов подписался с Гродно в феврале 2019-го, когда ему было всего 18. Игрок выделялся смелостью и дриблингом. В первом же полноценном взрослом сезоне выбил 4+4 в чемпионате Беларуси и получил контракт от богатого алматинского «Кайрата», с которым стал чемпионом Казахстана и победителем местного Кубка (на этом трансфере беларусский клуб заработал 180 тысяч евро).

В прошлом сезоне хавбек вернулся в «Неман» на «перезагрузку» и прямо сейчас тренируется с командой, хотя Игорь Ковалевич говорил, что цель Алыкулова – снова уехать.

В Беларуси игроки появились благодаря агентству FA Playsport, владельцем которого является Владимир Осипов. Как нам удалось выяснить, на азиатском (в частности, кыргызстанском) рынке для агентства работает Геннадий Христофориди. В профиле агентства он значится руководителем скаутского отдела. Туркменистанец с греческими корнями отсматривает игроков в чемпионатах Киргизстана, Туркменистана и Таджикистана, фиксирует самых интересных и перспективных. Их он рекомендует Осипову, который, если видит в футболисте потенциал, начинает прорабатывать беларусские варианты трудоустройства. Шукурова и Алыкулова удалось устроить в «Неман».

Переезд в ЧБ Алыкулова сопровождался трудностями. В 2019-м на чемпионат Кыргызстана мало кто обращал внимания. Статистическая база местного первенства была неразвитой. Осипов предлагал игрока клубам Беларуси, используя нарезки старых матчей. Ознакомившись с ними, Иван Биончик («Дняпро»), Виталий Жуковский («Ислочь») и Сергей Ясинский («Витебск») ответили отказами. Посмотреть футболиста согласился лишь Игорь Ковалевич из «Немана» – и сегодня он не жалеет о том решении.

Шукуров также изначально мог оказаться не в «Немане». По нашей информации, летом 2019-го кыргызстанец приезжал на просмотр в «Дняпро», но не прошел его – тренерский штаб предпочел беларуса Павла Чикиду. После Шукуров отправился в Турцию, где играл за «Болуспор» из Д2 до октября 2020-го. Ну а в феврале 2021-го полузащитник оказался в Гродно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты