Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Не дали основному голкиперу максимум по зп и тот ушел, но проблем с деньгами нет. Чего хотят от «Немана» в сезоне-2024?

Не дали основному голкиперу максимум по зп и тот ушел, но проблем с деньгами нет. Чего хотят от «Немана» в сезоне-2024?

И тут ждут чемпионства с Кубком!

Автор — bytribuna com
13 февраля, 20:00
1
Не дали основному голкиперу максимум по зп и тот ушел, но проблем с деньгами нет. Чего хотят от «Немана» в сезоне-2024?

Серебряный призер ЧБ-2023 «Неман» проводит одну из самых активных предсезонок среди всех участников высшей лиги. Команда Игоря Ковалевича играет много спаррингов, участвует в разных турнирах, причем в двух из них победила.

Рассказываем, какая сейчас финансовая ситуация в клубе, и на что он нацеливается в новом сезоне.

Как проводит зиму?

Из отпуска гродненцы вышли 15 января – и начали активную работу. За месяц «Неман» провел аж 11 товарищеских матчей (это очень много), в том числе cъездил на три турнира. На «Белазовце» в Жодино команда Ковалевича второй год подряд оказалась победителем, обыграв «Центр футбола» (2:1), БАТЭ (3:2) и «Торпедо-БелАЗ» (1:0).

Совсем недавно в Бресте гродненцы взяли главный приз на Winter Cup, обыграв «Нафтан» (4:0) и брестское «Динамо» (1:0), также раскатав «сухую» ничью с «Макслайном». Ну а начиналась предсезонка товарищеским турниром в Могилеве, где «Неман» оказался вторым вслед за минским «Динамо».

Пока остальные кардинально перекраивают составы, Ковалевич свой просто наигрывает. Ему удалось сохранить почти всех важных исполнителей, убедив руководство клуба в том, что если «этих ребят оставить в Гродно, они все решат».

Впрочем, не обошлось ни без новичков, ни без потерь. Самый заметный уход – Константин Руденок. Вратарь, которому в декабре исполнилось 33, в конце прошлого сезона уже высказывал сомнения насчет того, останется ли он в Гродно. А в конце января Ковалевич прямо заявил, что голкипера, который в прошлом году в форме «Немана» провел 30 матчей (20 пропущенных мячей, 15 «сухарей»), в составе не будет, «у него какие-то свои планы». 11 февраля голкипер подписал на год контракт с казахстанским «Кызыл-Жаром», где уже играет беларус Евгений Березкин. О причинах ухода из «Немана» Руденок ответил расплывчато: были переговоры, но к компромиссу не пришли.

На самом деле расставание с Гродно произошло из-за того, что не удалось договориться по финансам. В «Немане», куда Руденок пришел в середине 2022-го свободным агентом, он получал далеко не самые большие деньги (о каких суммах идет речь, узнать не удалось). Проведя отличный сезон-2023, спортсмен запросил больше. По нашим данным, речь велась о лимите для «сборника», а это около пяти тысяч долларов. Руденок имел пару аргументов. Во-первых, отличный сезон на клубном уровне. Во-вторых, вызовы в сборную Беларуси – в 2023-м голкипер четырежды находился в запасе в матчах квалификации ЧЕ. По словам наших источников, вратарь считал, что заслужил прибавку, пусть и не сыграл за сборную ни одного матча – именно такие условия должны быть соблюдены, чтобы иметь право на зарплату «сборника». Но при этом клуб по собственному усмотрению может платить четырем футболистам в составе примерно 16 тысяч рублей в месяц. Руденок хотел быть в этой четверке.

В «Немане» такие условия давать не захотели и взамен предлагали 5250 рублей «грязными» плюс бонусы, а это в разы меньше, чем хотелось футболисту. В итоге стороны не договорились. А вот в «Кызыл-Жаре», по нашим данным, запросы беларуса удовлетворили, предоставив зарплату как раз в районе пяти тысяч долларов.

Сейчас в распоряжении «Немана» три вратаря: 24-летний Максим Белов (11 матчей, 11 пропущенных мячей и пять «сухарей» в сезоне-2023), 21-летний Кирилл Вейдыгер (экс-дублер «Немана») и 22-летний Артур Малиевский (первую часть прошлого сезона просидел на лавке в Гродно, а затем отправился в аренду в «Слуцк», где провел 9 матчей, пропустил 13 мячей, 4 раза сыграл на ноль).

Что по деньгам в «Немане»?

При этом с деньгами в гродненском клубе порядок. Как утверждают наши собеседники, «Неман» точно войдет в топ-4 высшей лиги-2024 по финансовым возможностям.

Несколько человек имеют максимум – по пять тысяч долларов. По нашим данным, это Павел Савицкий, Михаил Козлов и Гулжигит Алыкулов. 2,5-3 тысячи долларов получают Юрий Пантя и Сергей Карпович. Чуть менее полутора тысяч долларов, как говорят наши источники, дали камерунскому новичку 21-летнему форварду Леонарду Гвету. Официально контракт с ним еще не подписан, но это лишь вопрос времени. В прошлом сезоне такую же зарплату – около четыре тысяч рублей – имел форвард Роман Папарига, который этой зимой перебрался в «Нафтан».

Есть в Гродно игроки и с контрактами на 600 долларов.

При этом у «Немана» нет долгов за прошлый сезон. План развития на 2024 год пусть пока не подписан, но, по словам информированных собеседников, с этим не должно быть проблем, что дает возможность спокойно подписывать новичков, перезаключать контракты и строить планы.

Какие задачи стоят?

Как нам удалось узнать, пока команда не встречалась с руководством города и клуба, поэтому и целей официально никто не озвучивал. Тем не менее, как говорят наши источники, по окончании прошлого сезона на праздновании серебряных медалей гродненские лукашенковские чиновники и боссы ФК дали понять, что в 2024-м планку не то, что нельзя опускать, а «нужно выступить даже лучше». По словам тех, кто знаком с делами в клубе, «негласно уже поставлены самые максимальные задачи». Что тут имеется в виду?

Как известно, команда по-прежнему в Кубке Беларуси – в четвертьфинале в марте ей играть с «Минском». В городе от нее ждут трофея.

В чемпионате «Неман» нацеливают на золото. Тем более прошлый сезон показал, что эта задача, в принципе, является посильной.

Во многом такими планами объясняется то, что Ковалевичу зимой выдали карт-бланш: максимально сохранили состав, обеспечили коллектив финансово.

В то же время особых амбиций насчет еврокубков в Гродно нет. От «Немана» не ждут группового раунда, тем более выступление в Лиге конференций вновь придется начинать с первого квалификационного раунда.

Фото: fcneman.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты