Tribuna/Футбол/Блоги/Heavy bald/«Если тебя любят, люби в ответ. Если посылают, посылай». Правила жизни Вячеслава Глеба

«Если тебя любят, люби в ответ. Если посылают, посылай». Правила жизни Вячеслава Глеба

Один игрок одной белорусской команды рассказывает Никите Мелкозерову как нужно подписывать контракты, общаться с болельщиками, летать в отпуск и относиться к деньгам.

Блог — Heavy bald
20 декабря 2014, 17:13
121
«Если тебя любят, люби в ответ. Если посылают, посылай». Правила жизни Вячеслава Глеба

Нападающий «Торпедо-БелАЗ» рассказывает, как нужно подписывать контракты, общаться с болельщиками, летать в отпуск и относиться к деньгам.

ПОЧТИ ВСЕ МОЕ ОКРУЖЕНИЕ СОСТОИТ ИЗ ФУТБОЛИСТОВ. Везде футбол-футбол-футбол. Вообще бессердечная штука. Полностью зацикливает на себе.

ЛУЧШЕ ВСЕГО ОТДЫХАТЬ С ФУТБОЛЬНОЙ КОМПАНИЕЙ. Дубай и Египет – страны, в которых без знакомых делать нечего.

ФУТБОЛИСТЫ НЕ НАДОЕДАЮТ МНЕ ЗА ВРЕМЯ СЕЗОНА. Мы ездим на отдых с коллегами. Если человек тебе изначально не очень интересен, ты не станешь с ним тесно общаться и на работе. А с приятными людьми можно круто отдохнуть и на шикарном курорте, и в каком-нибудь Верхнесугробинске. Как-то мы собирались с женой на Мальдивы. И тут позвонили друзья, сказали, что летят в Египет. Я сразу же все перепланировал: «Дорогая, сворачиваемся». Отдохнули в итоге просто офигенно. В Египте, ясное дело.

У МЕНЯ ЕСТЬ КОМПАНИЯ НЕФУТБОЛЬНЫХ ДРУЗЕЙ. Я их очень уважаю, но мы бы не смогли видеться каждый день. Просто потому, что было бы неинтересно. А так мы встречаемся раз в месяц и обсуждаем все, что произошло в стране. Политика, музыка, быт, но только не спорт.

ОБЩЕНИЕ ФУТБОЛИСТОВ ОСНОВАНО НА СТЕБЕ. А как без этого? Я считаю, футболерики – самые позитивные люди от мира спорта, постоянно отжигают.

ВЕСЬ ФУТБОЛЬНЫЙ ЮМОР ПОСТРОЕН НА РЕАКЦИИ, поэтому нам и сложно вспоминать какие-то истории. Недавно был на свадьбе одного игрока. Два дня напролет ржал. Так сильно, что пресс болел. Жена потом сказала, кубики, которые я растерял в отпуске, вернулись на место. Шутка рождается, производит смех и потом умирает. Горбыль должен оказаться очень мощным, чтобы стать историей и запомниться.

БЕЛАРУСЬ – МАЛЕНЬКАЯ ДЕРЕВНЯ. Белорусский футбол – то же самое. Каждый знает каждого. Два незнакомых футболиста могут подружиться за минуту и весь вечер весело травить какие-то байки.

СТАНДАРТНАЯ ФУТБОЛЬНАЯ КОМАНДА – это хохмач, который веселит всех. Суперпрофессионал, который в любой жизненной ситуации хочет поступить правильно. Дед, который в основном молчит. Какой-нибудь молодой пацан и человек, который постоянно косячит. Косячный – основной объект шуток хохмача. Вот в принципе главные футбольные типажи.

Кто-то поливает всех дерьмом в интернете. Таких людей я называю задротами

СПОКОЙНЫХ ВРАТАРЕЙ НЕ БЫВАЕТ АПРИОРИ. Что бы они мне ни говорили, это отдельный мир. И полевому игроку лучше туда не лезть.

ЧЕЛОВЕК НАЧАЛ ГОД ГОЛКИПЕРОМ, А ЗАКАНЧИВАЕТ ТЕЛЕКОММЕНТАТОРОМ. Только вратари так могут. Но мне нравится. Главное, что все обсуждают. Это же прекрасно. Нельзя оставлять публику равнодушной. Человеку нужно создавать свою передачу на ТВ. По типу Оливера Кана в Германии.

НЕ НАДО ПРИНИМАТЬ БЛИЗКО К СЕРДЦУ ВСЕ, ЧТО ПИШУТ В ИНТЕРНЕТЕ. Люди разные. Кто-то пишет дельные вещи, никого не оскорбляет. Кто-то наоборот – поливает всех дерьмом. Таких я называю задротами. Наверное, голых женщин видели только в мониторе, но пишут так уверенно, как будто три жизни прожили. У меня есть идея собрать в конце сезона всех самых активных интернет-комментаторов, допустим, в Доме футбола и дать возможность пообщаться с игроками вживую. Просто многим хочется посмотреть в глазки. Встреча была бы полезна обеим сторонам.

БЫТЬ ГЕРОЕМ МЕМОВ – ЭТО ПРЕКРАСНО. Главное, чтобы люди радовались.

ФУТБОЛИСТЫ ИЗ БЕЛОРУССКОГО ЧЕМПИОНАТА НЕПОПУЛЯРНЫ. Если хочешь, чтобы тебе узнавали на улицах, становись олимпийским чемпионом или игроком хоккейного «Динамо».

ЕСЛИ ЧЕСТНО, Я НЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЮСЬ ХОККЕЕМ. Недавно встретились со Стасем. Говорю: «Почему не успел на свадьбу к товарищу?» – «Так я с Москвы только прилетел». – «А почему Мелешко успел?» – «Это, мы ж уже в разных командах играем…» Так я узнал, что Стась перешел в ЦСКА.

«БОРИСОВ-АРЕНА» – ЭТО ХОРОШО, но к концу года всем надоело челночить между городами. Пора строить стадион в Минске.

Песни дебютантов были хорошей фишкой. Зря от нее отказались

Я ХОЖУ НА ФУТБОЛ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ УЧАСТНИКА ЧЕМПИОНАТА БЕЛАРУСИ. Не через кардоны. Думаю, если бы меня один раз досмотрели со всей белорусской строгостью, я бы перестал посещать стадионы.

ОГЛЯДЫВАЕШЬСЯ НАЗАД И ПОНИМАЕШЬ, что раньше мы, оказывается, жили футболом. А сейчас ноль интереса. Пустыня. В падении интереса к футболу виновата федерация. Да, Невыглас тоже был нефутбольным человеком. Но он отдавался работе и ближе к концу своего правления стал лучше разбираться в вопросе. Того же Дмитраницу можно любить или ненавидеть, однако у него все было четко, подчиненные ходили по струнке, велась работа.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БЕЛОРУССКИМ ФУТБОЛОМ – это вообще интересно. Люди некоторое время аккуратно расставляют все по полочкам, а потом запускают в свою лавку слона. Он вроде и не хочет навредить, но жопа-то большая, вот и задевает все полки. Как итог – почти полное разрушение. Вот такими циклами мы и живем.

ТРЕНЕР МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОТОВ бить своих подопечных по сраке, выполнять роль воспитателя. Тренер национальной сборной должен позиционировать себя другом футболиста. Но все равно держать небольшую дистанцию. Это сложнее, чем раздавать пендели.

ЛЮБАЯ СБОРНАЯ в плане атмосферы должна быть похожа на детский лагерь. Спортландии, зарницы и немного самодеятельности. Песни дебютантов были хорошей фишкой. Зря от нее отказались. Такие вещи объединяют команду.

На третьем месяце задержек по зарплатам юмор начинает плохо восприниматься

ЕСЛИ КОМУ-ТО ХОЧЕТСЯ КРИТИКОВАТЬ ФУТБОЛИСТОВ за большие зарплаты, то добро пожаловать в прошлое. Год примерно в 2009-й. Раньше зарплаты были ничего. Сейчас упали. Но да, это не касается команд большой тройки. В остальных же клубах ситуация описывается русским словом «жопа».

НОРМАЛЬНО, КОГДА ФУТБОЛИСТЫ ПОЛУЧАЮТ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ. Во-первых, мы отдаем свое здоровье. Во-вторых, личную жизнь. Я же не прихожу в какой-нибудь цех с семками, чтобы посмотреть на работу заводчанина: «Давай-давай, активнее, б##, да кто так гайки крутит! Моя бабушка вкрутила бы лучше!» А на меня приходят.

ЕСЛИ В КЛУБЕ ПРОИСХОДЯТ КАКИЕ-ТО ПРОБЛЕМЫ, надо пытаться шутить. Главное, не делать этого слишком долго. А то на третьем месяце задержек по зарплатам юмор начинает плохо восприниматься.

ЕСЛИ ТЫ НЕ КАПИТАН ИЛИ ОДИН ИЗ ЗАМОВ, даже не пытайся лезть к руководству. Себе дороже.

СТАДИОН «АТЛАНТ» – самое ужасное место белорусского футбола. Хотя стадион как стадион. Вся беда в раздевалках. Полный вынос мозга. Заходишь – и пропадает желание играть.

ПОЧТИ ВСЕ ЛЕГИОНЕРЫ, КОТОРЫХ Я ЗНАЮ, оказавшись в Новоплоцке, первым делом говорили: «What a fuck». Вторым делом лезли в карман за телефоном и начинали фоткать. Шутки шутками, но я не понимаю, как «Атлант» каждый год проходит лицензирование.

Спортсменам не нужно запрещать алкоголь, спортсменам нужно запрещать перебор алкоголя

Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Я сам заработал свои деньги. Но лучше не рассказывать о них в интервью. Иногда надо помолчать.

В СОЦСЕТЯХ НАДО ВЕСТИ СЕБЯ СКРОМНО. А то любая фотка, которая выделяется на общем фоне, гарантировано попадает на «Трибуну».

МОЛОДЕЖЬ У НАС АБСОЛЮТНО ОХРЕНЕВШАЯ. Раньше пенделя можно было получить за неправильный взгляд. Теперь, если начинаешь пихать молодому, слышишь сто слов в ответ. Каждый малой у нас «звязда».

Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО НАПИСАНО В МОЕМ КОНТРАКТЕ. Видел первую его страницу и последнюю. На последней указан размер зарплаты. Обычно когда что-то подписываю, смотрю на сумму: «Ну, раз написано, наверное, будут платить». А всю макулатуру между первой и последней страницей не читаю. Хотя есть пацаны, которые знают каждую запятую в своих контрактах. Обычно я слушаю и говорю: «Ну ни хера ж себе. Я такое подписал? :)»

Я ЛЮБЛЮ ДОВЕРЯТЬ ЛЮДЯМ. И любое кидалово меня сильно ранит.

ЕСЛИ Я ВДРУГ НАРУШУ ВСЕ ЗАПРЕТЫ, прописанные в моем последнем контракте, то штраф окажется больше месячной зарплаты.

ФУТБОЛИСТ МОЖЕТ ОТДЫХАТЬ ТАК, КАК ЕМУ ХОЧЕТСЯ. После игры заснуть нереально. Ну, так почему не собраться с одноклубниками и не отдохнуть? Хочешь выпить–выпей. У тебя выходной. Спортсменам не нужно запрещать алкоголь, спортсменам нужно запрещать перебор алкоголя. Впрочем, как и всем остальным людям.

ЕСЛИ БЕЛОРУССКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ ДУМАЮТ, что игроки из топ-лиг не закладывают после матчей, то сильно ошибаются. Закладывают. Причем конкретно. Мы им даже в этом плане уступаем.

МОЛОДЫЕ ИГРОКИ ТУСЯТ НА ДЕНСАХ. Футболисты постарше собираются, чтобы покушать и попеть в караоке. В последние годы оказалось, что почти все наши игроки с голосом. Если бы место в рейтинге ФИФА определялось соревнованием хоров, Беларусь бы не то что вернулась в первую сотню, а стала бы топ-сборной.

Каждый футболист должен построить себе квартиру, купить машину и что-то отложить

С БОЛЕЛЬЩИКАМИ НУЖНО БЫТЬ ВЗАИМНЫМ. Идеал – это обоюдное уважение. Правда, не всегда получается. Если тебя любят, люби в ответ. Если посылают, посылай. Вообще, любые разборки с болельщиками после матча – это дурное дело. Ты только что отбегал 90 минут, мыслями еще на поле, а люди просят тебя высказаться на какие-то важные темы. Естественно, в большинстве случаев ни к чему хорошему это не приводит.

ВОКРУГ ФУТБОЛИСТА ВСЕГДА МНОГО ЗНАКОМЫХ, которые просят в долг. На ком-то можно ездить. На ком-то нет. На мне – нет. Я считаю, что человек в любой ситуации может сказать «нет». Лучше отказывать со старта. Потому что люди привыкают. Попросил человек у тебя денег, ты отказал, он обиделся, но все быстро забылось. А если позволил ему привыкнуть к своей доброте и потом вдруг прикрыл все кредиты, то гарантированно получил готового врага.

Я НЕ ЛЮБЛЮ ДАВАТЬ В ДОЛГ, НО ИНОГДА ДЕЛАЮ ЭТО. Правда, потом забываю. В этом смысле я выгодный кредитор. Вокруг меня трется много ребят, которые должны мне по соточке, по триста.

САМАЯ БОЛЬШАЯ СУММА, на которую меня кидали, – 15000 евро.

ВСЕ ФУТБОЛИСТЫ легко расстаются с деньгами, когда нужно кому-то помочь. Летом почти вся высшая лига собирала серьезную сумму на курс лечения для одной девочки. Мне позвонил человек, объяснил ситуацию, я сказал, что, конечно, все соберем. Но буквально через несколько дней девочка умерла… Когда узнал, у меня прям все обвалилось внутри. Страшные ощущения.   

КОГДА БОЛЕЛЬЩИКИ ОБСУЖДАЮТ ТАКТИКУ или какие-то профессиональные футбольные моменты, мне в основном смешно. Но я никогда не стану этого запрещать. Если я приду на СТО и примусь рассказывать его работникам об устройстве своего авто, они тоже, наверное, начнут с меня смеяться. Это нормально.

ЧТОБЫ НЕ ПЛАКАТЬ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ КАРЬЕРЫ, каждый футболист должен построить себе квартиру, купить машину и что-то отложить. А то есть персонажи, которые всю жизнь спускали заработанное на денсы и телок и остались ни с чем.

ХВАТИТ ЗАГОНЯТЬСЯ, хватит держать все в себе. Любым эмоциям нужен выброс. Футбол ими и прекрасен. Правда, не белорусский. В плане эмоций нам нужно прибавлять.

P.S. Человеку, который угадает, чьи это правила жизни, будет ништяк. Не следующей неделе узнаем победителя.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 121

Другие посты блога

Все посты