Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Ислочь/Крепкий середняк. Что нужно знать о команде Виталия Жуковского после первой части сезона

Крепкий середняк. Что нужно знать о команде Виталия Жуковского после первой части сезона

Несколько фактов об «Ислочи», которая прямо сейчас идет на девятом месте.

Блог — Моя Ислочь
26 июля 2018, 17:03
1
Крепкий середняк. Что нужно знать о команде Виталия Жуковского после первой части сезона

Несколько фактов об «Ислочи», которая прямо сейчас идет на девятом месте.

В чемпионате Беларуси наступила пауза, которая продлится до 17 августа. «Ислочь» после 17 туров занимает 9 место. Клуб уже третий сезон выступает в высшей лиге, поэтому можно сравнить динамику набора очков на этом отрезке.

Показатели в этому году находятся между провальным стартом в 2017 году и достаточно неожиданным ходом на лидирующих позициях в дебютном сезоне в 2016 году. Крепкий середняк – это, пожалуй, самое правильное определение «Ислочи» образца нынешнего сезона.

«Ислочь» набирала очки в матчах с БАТЭ и минским «Динамо», но теряла в играх с «Лучом» и столичным «Торпедо»

В этом году «волки» впервые в своей истории смогли набрать очки в противостоянии с БАТЭ. И не просто набрали, а сделали это в особых условиях. Во-первых, сыграли вничью на «Борисов-Арене». Во-вторых, прервали восьмиматчевую победную серию «желто-синих». На послематчевой пресс-конференции Виталий Жуковский говорил о том, что команда могла выжать даже больше, чем ничью, но остался доволен тем, что его команда смогла набрать очко в матче с БАТЭ. Безголевую ничью с минским «Динамо» во втором туре также можно занести в актив. Да, в истории «Ислочи» уже была победа над «бело-голубыми» в 2016 году, но с того матча прошло много времени.

Казалось бы, все замечательно. Команда хорошо выглядела на фоне лидеров чемпионата, в этих матчах набирала важные очки. Они были более ценными, если бы не случились ненужные потери очков в обоих матчах с «Торпедо-Минск» и встречей с «Лучом» в первом круге. Все три поединка завершились с одинаковым счетом 1:1. Во всех матчах футболисты «Ислочи» открывали счет, но на последних минутах соперникам удавалось его сравнять. Вот такой вот парадокс. Отбирали очки у лидеров, а теряли в матчах с дебютантами. Это какой-то Робин Гуд из Минского района.

В команде два равноценных вратаря

Сезон-2018 в роли основного голкипера начинал Сергей Туранок. Несмотря на все опасения, он уверенно отыграл стартовые девять туров, в которых пропустил девять голов, а в трех матчах сыграл «на ноль». К сожалению, в поединке с БАТЭ (28 мая) Туранок получил травму, после которой уже два месяца восстанавливается. Для 32-летнего футболиста это четвертый сезон в «Ислочи», но за время выступления команды в высшей лиге он еще ни разу не был №1. В 2016 году Сергей находился за спиной Александра Будакова (в первом круге) и Константина Руденка (во втором круге). Как итог – провел всего четыре матча. В минувшем чемпионате дела были получше – 12 матчей, но и тогда на роль первого номера сперва брали Артема Сороко, а затем Дениса Шелихова. 

В нынешнее межсезонье «Ислочь» подписала контракт с экс-футболистом «Торпедо-БелАЗ» Егором Хаткевичем. После дебютного матча вратаря в чемпионате, в котором клуб из Минского района одержал победу над «Смолевичами» (1:0), главный тренер «волков» Виталий Жуковский признался: «Вообще мы Егора брали как основного вратаря, но где-то ему помешала травма, а где-то и Сергею Туранку удалось здорово себя проявить». Сейчас на счету Хаткевича 8 игр, 6 пропущенных мячей, 3 «сухаря» и 1 голевая передача. Да-да, мы не ошиблись: вратарь набрал ассистентский балл в игре с «Минском». А в июне болельщики «Ислочи» назвали его лучшим игроком.

Уэсли Джон и Олег Патоцкий провели все матчи без замен

В этом году тяжело представить состав «Ислочи» без защитника Джона и полузащитника Патоцкого. Эти футболисты являются незаменимыми в чемпионате – оба отыграли от звонка до звонка в стартовых 17-ти туров. УэслиДжон играет в центре защиты или с Шагойко, или с Бубновым. Тринидадец любит подключаться на стандарты (с таким-то ростом и не подключаться), хорошо играет головой в собственной штрафной и порой демонстрирует неплохой дриблинг. В концовках матчей, когда счет не в пользу «Ислочи», Джона отправляют в нападение. После прихода в клуб еще одного центрального дефа Артема Рахманова тренерский штаб решил использовать тактическую систему с тремя центральными защитниками, которая уже была опробована в игре с минским «Динамо». Тогда тройку составляли Шагойко-Рахманов-Джон. 

Лучший футболист «Ислочи» минувшего сезона Олег Патоцкий продолжает показывать стабильно хорошую игру в 2018 году. Он по-прежнему здорово действует в отборе и начинает атаки. Олега можно назвать ключевым и связующим футболистом между защитой и нападением. Хабвек может исполнить любую передачу, как он сам признается, с закрытыми глазами. Например, его голевой пас на Зюлева в матче с БАТЭ получился на загляденье. В недавней встрече с «Динамо-Минск» Патоцкий получил четвертую желтую карточку и будет вынужден пропустить матч следующего тура с «Торпедо-БелАЗ». Впервые в сезоне Жуковскому придется обойтись без помощи полузащитника.

Александр Холодинский является самым полезным игроком по системе гол+пас

Легенда клуба в этом сезоне начинает приносить огромную пользу своими результативными действиями. Сейчас в активе у Холодинского 3 гола и 2 передачи. В стартовом туре, когда «Ислочь» разошлась миром с минским «Торпедо», Александр ассистировал Дмитрию Осипенко. В 5-м туре «Ислочь» на выезде обыграла «Гомель». В том матче Холодинский забил гол и заработал пенальти, который был реализован Комаровским. Еще капитан принес две минимальные победы над «Смолевичами» и «Минском», забив по одному голу в каждом из этих матчей. Поговаривают, что форвард вдохновился рекламным щитом на стадионе и фотозоной в свой адрес. 

Футболисты «Ислочи» отметились двумя автоголами

Забитые мячи в собственные ворота как будто преследуют команду. В 2016 году «самострелами» отметились Александр Шагойко и Никита Рочев. В прошлом сезоне, который и без того получился тяжелым, автоголов было чересчур много – четыре (Рочев, Кирильчик, Логинов, Шагойко). Сезон-2018 также не обошелся без голов в свои ворота. В гостевой игре с «Витебском» «отличился» Дмитрий Алисейко, а в домашнем матче со «Слуцком» – Уэсли Джон. Надеемся, что футболисты перестанут забивать в свои ворота, а уже начнут огорчать чужие.

Команда очень мало забивает

Всего 9 голов после 17 туров – это крайне низкий показатель. Приглашение одного из лучших бомбардиров первой лиги Алексея Руденка, который наколотил за сезон 14 голов, пока себя не оправдывает. В том плане, что тренерский штаб и болельщики очень на него рассчитывали. Но нужно понимать, что высшая лига и первая лига – это совершенно разный уровень сопротивления. До возвращения в «Ислочь» Руденок провел всего одну игру в высшей лиге, поэтому опыта выступления на таком уровне у него еще не было. В нашей команде он получает много игровой практики, практически в каждом матче у него есть моменты, но с реализацией пока есть вопросы. Это касается не только Руденка, но и всей команды. Два раза судьи ставили пенальти в чужие ворота – оба раза Комаровский их реализовал. Голов после розыгрышей угловых не было, после розыгрышей штрафных или прямых ударов – тоже. Отвечая на вопрос журналиста о низкой результативности, Виталий Жуковский вспомнил эпизод, когда судьи не засчитали чистый гол в матче с минским «Торпедо»: «В прошлом туре забили два гола – должны были побеждать. Второй отменили. Опять ошибка судьи. Так вот складывается. Вы поймите, это придает неуверенность. Дело даже не в очках. Когда ты побеждаешь, у тебя другой эмоциональный фон, ты по-другому тренируешься и чувствуешь себя увереннее». 

После первого круга клуб покинули опытные футболисты

Это было крайне тяжелое решение Жуковского, но оно напрашивалось. О том, что в «Ислочи» очень возрастная команда, говорилось давно. Рано или поздно главному тренеру пришлось бы пойти на такой шаг, и он его сделал после первого круга – Павел Кирильчик, Геннадий Близнюк и Дмитрий Осипенко покинули клуб по соглашению сторон. Попрощались без конфликтов. Кирильчик практически сразу подписал контракт с могилевским «Днепром», Осипенко пытается приглянуться «Торпедо-БелАЗ». Пока открыт вопрос по Близнюку, но и он еще года два может спокойно отыграть в высшей лиге. Кстати, именно с Близнюком «Ислочь» тепло попрощалась перед домашней игрой с минским «Динамо», вручив ему именную майку.

В составе «Ислочи» только один легионер

В сезоне-2018 «Ислочь» комплектуется белорусскими футболистами. Исключение – возвращение Уэсли Джона из Тринидада и Тобаго. Помимо него зимой в команду пришли Хаткевич, Алисейко, Быченок, Талейко и Руденок. Совсем недавно контракт с «волками» подписал Рахманов. Для сравнения: в брестском «Динамо» прямо сейчас 10 легионеров, у «Шахтера» 9 иностранцев. Добавим, что Виталий Жуковский не исключает появления легионеров в команде в летнее трансферное окно, но футболистам будет до 30 лет. Получается, что прямо сейчас «Ислочь» является самым белорусским клубом чемпионата.

Фото: Ксения Деревяга

Другие посты блога

Все посты