Tribuna/Баскетбол/Блоги/Business Ladies/«Мы всегда закапываем себя в яму, чтобы потом из нее выбираться». Эмоции женской сборной от выхода на ОИ

«Мы всегда закапываем себя в яму, чтобы потом из нее выбираться». Эмоции женской сборной от выхода на ОИ

Михаил Мозаков передает из Нанта эмоции игроков и главного тренера по следам великолепной победы.

Блог — Business Ladies
20 июня 2016, 06:25
4
«Мы всегда закапываем себя в яму, чтобы потом из нее выбираться». Эмоции женской сборной от выхода на ОИ

Михаил Мозаков передает из Нанта эмоции игроков и главного тренера по следам великолепной победы.

Попова пришла в микст-зону с белорусским флагом. Левченко бережно, словно ребенка, держала увесистый билет в Рио, а Хардинг спешно давала интервью, чтобы успеть на очередной рейс... Это было абсолютное счастье! И если кто-то не высказывал бурной радости в общении с журналистами, то не надо забывать, сколько сил (физических и эмоциональных) пришлось затратить девушкам в эти дни.

***

Это со стороны победа над Южной Кореей могла показаться легкой. Но легкая она была разве что по счету... 

– Точно знали, как будем играть с ними в защите, – говорит Татьяна Троина. – С самого начала делали смену четырьмя, а то и пятью игроками. В итоге здорово справились, оказывались именно там, куда прибегали соперницы. Пусть был отрезок в первой половине, когда не могли забить, но за счет обороны все равно держались. А потом снова начали попадать…

Елена Левченко призналась, что было тяжеловато физически, но против Кореи девушки вышли играть с максимальной концентрацией с первых секунд.

– В нужный момент проводили смены, помогали друг другу. Отличная командная игра! Те, кто не играл, здорово поддерживали со скамейки, подсказывали. Просто супер! Это огромная победа всего нашего женского баскетбола, всей страны! Благодарна Богу, что мы такого добились!

Наша американская разыгрывающая Линдсей Хардинг во второй половине отметилась рядом важных попаданий.

– Мы хотели вести игру. В первом матче кореянки постоянно лидировали, поэтому нужно было не допустить подобное. Счастлива, что все получилось! Хочу отдать должное нашей обороне: в нападение не все клеилось, но на своей половине проделали фантастическую работу! Вторая половина мне удалась лучше. Понятно, все были уставшие. Но я говорила себе: «Линдсей, надо играть энергичней, надо терпеть!» И потом смотрела, как бегут секунды… Я очень счастлива и горда тем, что совершила команда!

А Мария Попова охарактеризовала турнир максимально емко.

– Мы всегда закапываем себя в яму, чтобы потом из нее выбираться.

***

Семь человек из нынешнего ростера были в белорусской заявке на квалификационном турнире в 2008-м: Левченко, Веремеенко, Троина, Снытина, Трофимова, Ануфриенко и Лихтарович. Несколько девушек высказались о разнице эмоций тогда и сейчас.

– Все-таки, когда вышли первый раз на Олимпиаду, у меня было больше эмоций, – рассказывает Троина. -  Тогда от нас этого никто не ожидал, плюс победили в овертайме! Сейчас же ехали на отборочный турнир с осознанием того, что сборной по силам попасть в Рио. Перед играми не было такого волнения, как восемь лет назад. Может, это еще и следствие возраста и опыта. Поэтому воспринимаю нынешний успех как хорошо проделанную работу.

Елена Левченко настолько эмоционально восприняла воскресную победу, что заплакала прямо на паркете.

– Сейчас хочется и плакать, и смеяться. У меня даже больше радости! Столько труда положили… Здесь провели на два матча больше, да и тогда помоложе были. Восемь лет назад, наверное, игралось полегче:)

У Татьяны Лихтарович точно эмоции разнятся.

– Конечно, восемь лет назад были невероятные ощущения, но я тогда не играла. Сейчас же участвовала во всех матчах, помогала команде добывать путевку.

Главным тренером и тогда, и сейчас был Анатолий Буяльский.

– Я обещал, что мы сделаем все возможное для попадания на Игры – и сдержал слово, – говорит радостный коуч. – Чувствую снова душевный порыв! Несмотря на различные обстоятельства, мы опять будем защищать честь страны на Олимпиаде. Единственные среди команд в игровых видах. Знаете, когда слушаешь белорусский гимн… Бегут мурашки по коже и возникает чувство, что мы делаем большое дело. И делаем неплохо.

***

Белоруски выступят на Олимпиаде с 6 по 13 августа. Уже известно, что за место в плей-офф наши девушки поспорят с Японией, Бразилией, Турцией , Францией и Австралией. Анатолий Буяльский отмечает, что изменения в составе на ОИ могут быть.

– Далеко не факт, что поедем на Олимпиаду таким же ростером. Мы знаем тех, кто доказал сейчас свое право, а остальные будут бороться с теми, кто остался дома. У всех есть шанс. Например, в Пекин Лихтарович взяли определенным авансом, а сегодня она своим трудом для кого-то добыла место.

– Хочется поехать на Олимпиаду с такими же мыслями, как мы отправлялись сюда, во Францию, – признается Татьяна Троина. – Эйфории и карнавала, как говорится, не нужно:) Надо работать и играть на результат, ведь в Пекине мы во многом наслаждались моментом. Просто играли и смотрели, куда нас это заведет. Теперь же, думаю, будем ставить конкретные цели.

А вот Лихтарович высказалась о цели конкретней.

– Естественно, хочу медаль! Если нет, то хотя бы попасть в пятерку.

У Линдсей Хардинг тоже есть определенные интересы.

– Понятно, что выиграть любую медаль непросто. Но это всегда большая цель. Мы будем сражаться и потом посмотрим на результат.

Благодаря этим девушкам, Олимпиада для нас станет в разы интереснее.

Беларусь – Корея – 56:39 (12:8, 15:8, 12:12, 17:11)

19 июня, 16.00. Нант, Франция. 2200 зрителей.

Беларусь: Хардинг (17 + 3 паса), Лихтарович (5), Снытина, Веремеенко (11 + 15 подборов + 3 блок-шота.), Левченко (8 + 11 подб. + 3 пас.); Троина (11 + 4 подб.), Попова (2 + 7 подб.), Ануфриенко (2); Рытикова (н.в.), Зюзькова (н.в.), Трофимова (н.в.), Малашко (н.в.).

Фото: fiba.com

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
8 сентября 2016, 13:59
Все посты