Tribuna/Баскетбол/Блоги/Business Ladies/7 вещей, которые удивили бы белорусского болельщика в баскетбольном Нанте

7 вещей, которые удивили бы белорусского болельщика в баскетбольном Нанте

На протяжении недели Михаил Мозаков следил в Нанте за матчами олимпийской квалификации среди женских баскетбольных сборных. Пиво, лояльный досмотр, азиатский патриотизм и овации французов – вашему вниманию все то, что осталось за кадром, показалось любопытным и, возможно, не мешало бы позаимствовать.

Блог — Business Ladies
22 июня 2016, 02:22
2
7 вещей, которые удивили бы белорусского болельщика в баскетбольном Нанте

На протяжении недели Михаил Мозаков следил в Нанте за матчами олимпийской квалификации среди женских баскетбольных сборных. Пиво, лояльный досмотр, азиатский патриотизм и овации французов – вашему вниманию все то, что осталось за кадром, показалось любопытным и, возможно, не мешало бы позаимствовать.

1. Гимн Южной Кореи

Вы, наверное, не находите ничего удивительного в том, что все игроки во время гимна прижимают руку к сердцу? У каждого свой ритуал. Белоруски вот кладут руку на правое плечо стоящему впереди партнеру. Причем гимн в Нанте пела большая часть команды во главе с Буяльским.

Но мало того, что у корейцев в одинаковой позе застывали игроки и весь персонал на скамейке. Аналогично поступали и журналисты в ложе прессы! Нисколько не сомневаюсь в патриотизме белорусских коллег, но представить каждого вот так, по азиатскому образцу, пока решительно не получается.

К слову, среди тренерского штаба и врачей/массажистов у сборной Южной Кореи был всего один мужчина – главный тренер.

2. Китайский поклон

Обидчик сборной Беларуси проиграл только один матч на этом турнире. На групповом этапе китаянок разгромили испанки – 43:77.

Как вы думаете, что сделали игроки после столь оглушительного фиаско? Отправились в раздевалку, понуро склонив головы? Прикрыли лицо полотенцем, скрывшись от позора? Ничуть! Им, конечно, наверняка было горько и обидно. Но мы этого не увидели. А увидели игроков, которые подошли к своим болельщикам и поклонились им!

3. Отношение к журналистам

Это у нас от прессы по-прежнему порой шарахаются, воспринимая ее как «нежелательный элемент». Соответственно, и условия для работы создаются по принципу «им и так сойдет». Да и от тщательного досмотра никакая аккредитация не спасает.

На Западе к журналистам иное отношения – там это одна из ключевых публик. Ее уважают. Ей доверяют.

В Нанте для работы медиа были созданы все условия. Причем все в шаговой доступности: пресс-центр, медиа-трибуна, зал для пресс-конференций, микст-зона. Интернет не зависал. Протоколы быстро приносили после каждой четверти.

Голодным тоже никто не остался. Это для команд, возможно, условия были не ахти. Буяльский, например, сказал после первого матча, что питание в гостинице «Беларусь» лучше. У прессы же было все окей. Обеды и ужины, постоянные фрукты с кексами, сок и вода, чай, кофе. Сытый журналист – более лояльный журналист.

4. Скан за досмотр

Белорусские журналисты приучены к тому, что их, прежде чем попасть на арену, основательно прощупают, попросят открыть футляр для очков, включить диктофон и далее по списку. С чем мы же мы столкнулись в Нанте?

На входе и выходе секьюрити сканировал штрих-код на аккредитационном бейдже – все! Никто и не думал просить открыть рюкзак или заставлять включать ноутбук. Медиа на Западе доверяют. С ними приветливы и любезны!

Тех, кто проходил по билету, досматривали чуть более пристально, но проблем не возникало. Разве что перед вторым нашим матчем охрана отчего-то придралась к баннеру «Юля, вся Сморгонь с тобой. Беларусь, вперед!» То их не устраивал размер, то не могли понять содержание… Благо разобрались быстро при содействии Рыженкова. Местные секьюрити умеют слушать и готовы к диалогу.

5. Пиво важнее сувенирки

Интересно, у нас на женском баскетболе когда-нибудь будут продавать пиво? Вспоминается сценка с мемориала Халипского перед олимпийской квалификацией. Двое мужчин осведомились у одного из продавцов, где во Дворце спорта можно купить пенный напиток. Видели бы вы лицо последнего!

Пиво, картошка фри с сосисками и багеты со всякой начинкой за пару-тройку евро – основной ассортимент на турнире в Нанте. Выбор сувенирки, изготовленной специально к квалификации, был совсем скромным: ручки и брелки за 2 евро, кружка – 12 евро, детская майка – 17 евро, взрослая – 22 евро. Ну и форма-реплика сборной Франции за 60 евро.

Пиво, которое спокойно пили и на трибунах, было главным продуктом потребления. 0,33 за 3,50 евро в очень симпатичном зеленом стаканчике. Любопытно, что если кто-то возвращал тару, – ему отдавали один евро. Так что и к проблемам сохранения окружающей среды французы привлекли внимание. На Западе, к слову, мусор принято разделять (пластик, стекло, бумага, органика), а не выбрасывать одной кучей.

6. Учеба на втором плане

Как известно, наша федерация поощрила лучших детских тренеров поездкой в Нант. Великолепное начинание! Показал результат, тебя заметили – добро пожаловать на борт! Дорога, проживание, билеты на три первых матча белорусской сборной. Плюс суточные, как меня заверил руководитель делегации.

Ни в коем случае не собираюсь считать чужие деньги, да и в наших реалиях, ясное дело, каждый евро на счету. Но! Как вы думаете, что выбрали все тренеры за исключением Клемезя при дилемме: торговый центр или два четвертьфинальных матча (билеты продавались отдельно на дневные и вечерние сессии) за свои кровные?

А еще белорусам надо срочно браться за английский! Ладно, Буяльскому было тяжело подбирать слова на пресс-конференции, поэтому переводчиком зачастую выступала Троина. Но послушайте: даже моя двухлетняя племянница быстро выучила «cook», «dirty» или «big»! К сожалению, уровень инглиша и директора клуба-чемпиона Беларуси, и детских тренеров оставляет, мягко говоря, желать много лучшего.

Есть предложение для федерации: проводить кэмпы и мастер-классы на английском уже для самых юных баскетболистов. Как и почаще организовывать семинары для тренеров, максимально используя англоязычные термины. Впрочем, и белорусским журналистам надо совершенствовать иностранные языки – это тоже правда жизни.

7. Аплодисменты французов

1800 и 2200 – количество зрителей, посетивших матчи белорусов в последние два дня. Хотя, казалось бы, после того как французская сборная решила все вопросы с попаданием на Олимпиаду, на трибунах будут зиять пустоты. Но местные охотно провели уик-энд на баскетболе.

И ведь хорошо болели! А овации в адрес команд, которые начинались еще до финальной сирены, запомнятся надолго... Возможно, мы и провели бы лучше этот квалификационный турнир, как заметил Рыженков. Однако такую культуру боления не прививают по «указке сверху».

Да и сама арена, рассчитанная на четыре с небольшим тысячи зрителей, произвела очень приятное впечатление. Как же нам не хватает подобных компактных залов!

Нанту, к слову, не впервой принимать крупные международные турниры. Кубок мира-2007 по регби, чемпионат мира-2001 по гандболу… Город будет одним из организаторов и грядущего первенства планеты по гандболу, куда недавно отобрались белорусы. Также Нанту доверили в следующем году чемпионат мира по баскетболу в формате «три на три».

О том, что баскетбол здесь в почете, говорит и это «дерево», встреченное в одном из самых популярных мест города. Пять колец на разной высоте. Играют все.

Фото: fiba.com, Михаил Мозаков

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
8 сентября 2016, 13:59
Все посты