Ложка мёда

Отмечаем пользу от работы Жозе Моуринью с «Манчестер Юнайтед»

9 марта 2017, 06:23
Ложка мёда

"Манчестер Юнайтед" оставляет в нынешнем сезоне крайне неоднозначное впечатление. С одной стороны, команда идёт всего лишь на шестом месте в английской премьер-лиге. С другой, одержала победу в Кубке английской лиги и не потеряла шансов на успех в Лиге Европы и Кубке Англии. Алексей Андронов, Вячеслав Ильиных, Владимир Стогниенко, Игорь Рабинер и Станислав Минин ищут плюсы в работе Жозе Моуринью, а заодно дают оценку происходящим процессам в клубе и проводят параллели с деятельностью Луи Ван Гала - предшественника португальца.

Алексей: "Мне кажется, Ван Гал, придя в "Манчестер Юнайтед" - не совсем понимал, чего он хочет. То есть он хотел вернуть времена Фергюсона, но не знал, как это сделать. Моуринью более прагматичен, он работает на "здесь и сейчас", тем более, что с нынешним "МЮ" заглядывать в будущее нереально. Он пригласил игроков, которые дают результат именно сейчас. Для большего - он попросит большие деньги. Он бизнесмен. А Ван Гал - псих. Иногда психи добиваются успеха, вот и у него так бывало".

 

Вячеслав: "Команда стала играть проще и быстрее. При Ван Гале у манкунианцев частенько можно было наблюдать пас ради паса. При Моуринью стало гораздо больше ударов по воротам, игровой стиль ныне более вертикальный.

Нужно учитывать какой клуб доверили Жозе. Даже не клуб, а бренд. И здесь необходимо нечто более весомое, чем просто знать схемы и тактики. Важно оказывать колоссальное влияние на людей. Заключая контракт с Моуринью, "Манчестер" получил готовый тренерский штаб, коммерческое внимание и суперзвезду мирового футбола (Ибрагимовича). Моуринью выступил гарантом. Это то, что так нужно "Юнайтед" в его нынешнем состоянии.

Напоследок, хотел бы ответить критикам португальца. Не стоит спешить с выводами. Достаточно сравнить первый и второй сезон Особенного в "Интере", "Реале" и "Челси" (времён второго пришествия)".

Владимир: "Главная (пока) победа Моуринью - он сумел добиться отсутствия конфликтов в непростом коллективе. То, чего не получалось в "Челси" и "Реале". То, чем славились "Интер" и "Порту". Опять-таки, находится место в составе для тех, в кого вроде бы он сразу не верил. Мхитарян на сегодня вообще лучший полузащитник, а ведь осенью поговаривали о конфликте. Потом всё успокоилось. В итоге - понемногу приходит результат. Хотя по части игры по-прежнему много вопросов, но в первом сезоне главное нащупать некие контуры команды, что Моуринью и делает".

Игорь: "Пока очевидный плюс один: если бы не было Моуринью, в "Манчестер Юнайтед" не перешёл бы Ибрагимович, который сам признался, что сделал это только после просьбы Особенного и из-за отношения к нему. А не будь Ибры, у "МЮ" не было бы Кубка лиги - "Саутгемптон" во многом переигрывал команду из Манчестера на "Уэмбли". Больше пока о плюсах работы тренера, при котором богатейший клуб Англии занимает шестое место в чемпионате, сказать нечего".

 

Станислав: "Я не вижу плюсов. Честно говоря, "Манчестер Юнайтед" при Моуринью выигрывает свои матчи за счёт индивидуального мастерства футболистов. Это был неудачный выбор тренера".

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Всё золото мира
6 декабря 2017, 15:34
Миланские горки
16 июня 2017, 09:44
Камень преткновения
27 апреля 2017, 08:13
Последние надежды
19 апреля 2017, 06:55
Оранжевая болезнь
5 апреля 2017, 09:33
Ложка мёда
9 марта 2017, 06:23
Всё или ничего
21 февраля 2017, 00:29
Вендетта
15 февраля 2017, 02:41
Порядок и класс
14 февраля 2017, 04:27
Без Карло и Златана
10 февраля 2017, 03:38
Метод Пепа
7 февраля 2017, 05:52
Все посты