Tribuna/Футбол/Блоги/Дилетант о «Динамо-Брест»/Дерби с одной полосой: «Динамо-Брест» vs «Рух»

Дерби с одной полосой: «Динамо-Брест» vs «Рух»

Странное брестское дерби. Принципиальным противостояние стало для брестских фанатов и футболистов «Руха».

Автор — idioto82
28 июля 2019, 20:16
4
Дерби с одной полосой: «Динамо-Брест» vs «Рух»

Несмотря на предматчевое промо, матч "Динамо-Брест" и  "Руха" конечно же не был первым брестским дерби. Присущий дерби антураж также поначалу вырисовывался слабо - у "Руха" фактически нет своих болельщиков (15  фанатов-подростков, пропавших с радаров после нескольких матчей, не в счет), сам клуб был создан в 2016 году фанатом брестского "Динамо", при участии еще нескольких представителей фан-сектора. В дальнейшем пути нынешнего директора и представителей движения расходятся, но очевидно, что человек, пробивший за "Динамо" не один десяток выездов, инициировать вражду между клубами не будет. Лишь желание бывших футболистов "Динамо-Брест", ныне выступающих за "Рух" доказать боссам неправоту могло придать какую-то интригу соперничеству в дерби на футбольном поле.

Все поменялось буквально за неделю стараниями еще одного экс-динамовского специалиста Виктора Радькова: номинально домашний "Рух" закрывает на матч фанатские сектора "Динамо-Брест", сектор "Руха" собирает известный в городе сталинист и ярый адепт Русского мира Петр Пицко.

Рубикон перейден, жребий брошен. Перед дерби фанатский движ "Динамо-Брест" сначала призывает поддержать в матче против "Руха" друзей из пинской "Волны", а затем выступает с программным заявлением.

Накал со стороны фанатских секторов "Динамо" был обеспечен, что игра и продемонстрировала: заряды "В Бресте есть только "Динамо"!", "Олеолеоо, мы всех сильней, а "Рух" - говно!", соответствующие баннера:

"Рух" задачу с организацией секторов провалил: военнослужащие 38 десантно-штурмовой бригады и представители спортивного клуба и военно-патриотических организаций, собранные уже упоминавшимся П.Пицко. Хорошая реконструкция трибун 1922 года, когда футбол в Бресте был сплошь завязан на военных частях, но не более.

Таким образом, фанатское противостояние шло в одну калитку - отвечать со стороны "Руха" было некому.

В.Радьков перенес креатив на щиты. Болельщик  "Вест Хэма" запилил на лэд-панели старый девиз фанатов "Миллуолла": "Нас никто не любит, но нам наплевать # Рух 1922", а также текстовки: "Первое брестское дерби: старейший клуб против самого титулованного", "Один город - две команды".

А вот на поле, как и ожидалось, матч стал принципиальным для игроков "Руха", большинство из которых ранее играло в "Динамо-Брест" - жесткие стыки, борьба до последнего. Удаление Букаткина, рвущий и мечущий Зыгмантович -  классика дерби.

Вот только противостояние стало дорогой с односторонним движением: под удар фанатов "Динамо-Брест" попала десантура/спортсмены и брестские же футболисты (речь не о "Динамо-Брест", естественно), под жесткие стыки игроков "Руха" - слабомотивированная в этом матче солянка варягов ФК "Динамо-Брест".

В сухом остатке всю доматчевую и особенно послематчевую шумиху создал Виктор Радьков. Бойтесь пиарщиков, раздрай привносящих.

Использованы материалы: 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты