Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/60 млн евро за Глеба, 20 – за Гуренко. Пересчитали трансферы белфутбола на современные деньги

60 млн евро за Глеба, 20 – за Гуренко. Пересчитали трансферы белфутбола на современные деньги

Фичер.давно не было крутых трансферов.Но те цифры, которые мы не можем побить, реальности не отражают. На деле в 2k20 году мы должны их по-другому. хх млн за Глеба в 2008 впечатляло, но сейчас это бы стоило дороже: а за 20 млн продают игроков вроде ххххххх.Все дело в инфляции. Сайт. С 1992 года 1500%. Такой рост должен впечатлить среднестатичтического американца или европейца. Белоруса высокой инфляцией задеть, конечно, тяжелее: в начале 90-х пару тысяч процентов набегало за один год.Подробности из тех текстовСравнить инфляцию в Беларуси и футболе.Дальше пересчёт.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
27 августа 2020, 00:49

Инфляция, которая не раздражает.

222 млн евро за Неймара – космос. Тем не менее, рост сумм трансферов от десятилетия к десятилетию заметен невооруженным глазом. Все дело в инфляции – росте цен, которому подвержены и футбольные трансферы. В конце 90-х «Интер» покупал Роналдо за 28 млн евро (этой валюты тогда не было, но с помощью европейской валютной единицы конвертировать в нее можно), трансфер стал самым дорогим на тот момент в истории. Сейчас за такие деньги ежегодно продают десятки игроков. А за Роналдо той эпохи наверняка заплатили бы девятизначную сумму.

Но как нам сопоставить 28 млн евро за Роналдо и 222 - за Неймара с учетом разницы цен? Теперь - легко. Ребята из Totally money рассчитали трансферный индекс, в котором отразили инфляцию в конкретных цифрах. Индекс основан на средней стоимости трансферов в топ-5 лигах. Получается, что с сезона 1992/93 по текущий инфляция составила более 1500 процентов. То есть 10 млн в 1993 году соответствует 150 млн в 2020-м.

Такая инфляция должна впечатлить среднестатистического западного человека (в США за этот период цены не увеличились даже в два раза), но вряд ли впечатлит белоруса: в начале 90-х пару тысяч процентов могло набежать за один год.

Таким образом, 28 млн евро за Роналдо в 98-м соответствуют 161 млн евро в нынешних ценах. В целом же, по сравнению с 90-ми средний трансфер увеличился в цене в 5-15 раз в зависимости от сезона. По сравнению с 2000-ми – в 2-4 раза. 

***

Таблицы трансферов, касающиеся белорусского футбола, не всегда релевантны. Как сопоставить переходы из БАТЭ Виталия Кутузова в 2001 и Ренана Брессана в 2013 (оба – 3,5 млн евро). Можно ли сравнить 1 млн евро за Романа Василюка в 2001 и столько же за Лисаковича в 2020? А трансфер Сергея Алейникова, за которого «Ювентус» в 1989 году заплатил пару миллионов?

С помощью индекса Totally money мы пересчитали трансферы белорусских футболистов на современные деньги и подготовили три рейтинга. Суммы компенсаций взяты из Transfermarkt. Итак, поехали!

Первый рейтинг – продажи игроков клубами чемпионата Беларуси.

Интересно, что в противостоянии Кутузова и Брессана (лидеры рейтинг продаж ЧБ – по 3,5 млн евро) победу вырвал последний. Несмотря на то, что этот переход случился на десятилетие позже. Это связано с тем, что к началу 2000-х произошел взлет цен на трансферы, сезон 2001/02 (к которому относится переход Кутузова) стал пиком, недостижимым в следующие 12 лет.

Продажа 24 года назад минским «Динамо» Петра Качуро за 750 тысяч евро соответствует 5,5 млн евро на нынешние деньги. Это пятое место в индексированном рейтинге продаж ЧБ. Всего в топ-25 попали три ретро-трансфера из девяностых. 220 тысяч за Евгения Кашенцева в 95-м и 135 тысяч за Мирослава Ромащенко в 93-м соответствуют 2 миллионам, 270 тысяч за Александра Чайку спустя два года – 1,5 миллионам.

Недавний трансфер Виталия Лисаковича за 1,1 млн евро в традиционном рейтинге занимает 11 место в истории ЧБ. В рейтинге с учетом инфляции – лишь 25-е.

***

На покупку игроков белорусские клубы традиционно не тратят много денег. Но и рейтинг приобретений ЧБ интересен.

Легендарный миллион за Мирко Иванича в пересчете на нынешние деньги составляет 1,6 млн евро.

С учетом инфляции, целых четыре покупки клубами ЧБ были больше 1 млн евро.

Самый дорогой внутренний трансфер в истории Беларуси - покупка БАТЭ Дениса Полякова у «Шахтера». В 2011 борисовчане отправили в Солигорск 450 тысяч евро. Сегодня бы пришлось заплатить в 2,5 раза больше.

Что такое 0,5 млн долларов? В традиционном рейтинге недавняя покупка «Шахтером» Ивановича занимает второе место. А в рейтинге с учетом инфляции (т.к. трансфер был недавно, его стоимость не изменилась) - лишь 15-е место.

***

И напоследок – самое интересное. Топ-трансферы белорусских футболистов! Всю жизнь следили за карьерами Глеба, Кутузова и других наших звезд. Время актуализировать финансовый рейтинг!

– 58 и 44 млн евро за Александра Глеба – это современное отражение масштаба личности Александра Глеба в европейском футболе 2000-х. Ну, если вы вдруг забыли крутость футболиста и вам нужно доказательство. За 15-17 млн евро сегодня продают рядовых игроков, а за полсотни - нет.

– На третье место уверенно вышел Сергей Алейников – его трансфер соответствует минимум 38 млн современных евро. Фактическая стоимость была бы выше, но индекса для 1989 года нет. Считать его начинали с 1992 года.

– 5,5 млн евро за Сергея Гуренко от «Ромы» соответствуют нынешним 18 млн.

***

К сожалению, помимо интересных цифр, материал заствляет сделать неутешительный вывод.

Чтобы обогнать трансфер Брессана во Владивокавказ, клубу ЧБ нужно продать игрока за 10 млн евро. Покупку БАТЭ Иванича в 2020 можно перебить трансфером под 2 млн евро. А личность уровня Глеба сегодня на европейском рынке оценивается в 60 млн евро.

К сожалению, наш футбол не успевает за динамикой. Это, в принципе, не секрет. Самая большая печаль и трансферные рекорды прошлого даже без учета инфляции, к сожалению, бить некому.

Читателям же мы желаем не стабильно сохранять сбережения, а приумножать их, увеличивая свой доход быстрее инфляции. С этим поможет партнер выпуска – компания Альпари. Бла-бла-бла.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты