Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Слухи об отставке Иосифовича можно смело отбрасывать». Самый рок-н-ролльный матч сезона

«Слухи об отставке Иосифовича можно смело отбрасывать». Самый рок-н-ролльный матч сезона

Пунтус заткнул рты «доброжелателям».

13 мая 2016, 07:23
8
«Слухи об отставке Иосифовича можно смело отбрасывать». Самый рок-н-ролльный матч сезона

«Славия» и «Минск» устроили вечер открытого футбола в Мозыре. Александру Ивулину посчастливилось оказаться на стадионе «Юность».

В полдень четверга Георгий Кондратьев прогуливается в окрестностях гостиницы «Припять», где накануне встречи со «Славией» квартировал «Минск». Его настроение чуть выше среднего, но чувствуется серьезный настрой на предстоящий поединок.

– Кстати, в курсе, какая команда по Instat совершила больше всего технико-тактических действий? – Георгий Петрович задает вопрос и тут же сам на него отвечает. – «Славия». Все за счет коротких передач и шустрых крайков.

Тренер еще не представлял, сколько головной боли доставят его защитникам Шкурко и Жук. Эта парочка не раз обыграет один в один Карповича и Трубило. Низкорослые хавы «Славии» будут действовать практически идеально. Действительно, страшный сон.

– В этом матче у нас получалось все. Нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками. Тем более после двух проигранных дома матчей. Серьезно готовились к игре, полностью разобрали соперника. Растягивали их оборону за счет скоростных флангов и быстрого перехода из обороны в атаку. Юрий Иосифович очень серьезно настраивал на эту встречу. Он умеет передать свои эмоции футболистам, – говорит Шкурко.

***

Матч против «Минска», возможно, имел для Пунтуса особый статус. В кулуарах говорили, что в случае поражения для тренера он может стать последним. Доводилось слышать это мнение и от местных специалистов, и от болельщиков. Коучу ставили в упрек невзрачный старт. Все-таки одна победа в шести турах – это совсем не гуд. Поводов для пересудов добавила безголевая серия в трех последних встречах.

– Слухи об отставке Иосифовича можно смело отбрасывать в сторону. Он уже все сказал на пресс-конференции. В команде все нормально. У нас отличный коллектив. Чувствуется какая-то семейность. Все заряжены на достижение одной цели. Серия поражений могла чуть выбить из колеи, но, главное, мы не упали духом, – рассказывает защитник Мозыря Денис Ковалевский. – Взять тот же матч с «Витебском». По игре не заслуживали поражения со счетом 0:4. В наши ворота залетало все. Наконец-то фарт добрался и до нас. Удача просто так не поворачивается лицом. Ее нужно заслужить.

– Спокойно проанализировали старт сезона внутри коллектива. Никаких громких разборов и разговоров не было. Пообщались с тренером, с ребятами. Вроде, в первых матчах демонстрировали неплохой футбол, создавали моменты. Потом это куда-то исчезло, попали в небольшую психологическую яму, – говорит Шкурко. – Юрий Иосифович повторял, что мы можем играть в футбол. Слава Богу, нас прорвало. Надеюсь, это не последний наш хороший матч в этом году.

С «Минском» мозыряне сыграли так, что Пунтус на какое-то время может чувствовать себя в безопасности. Яркий эмоциональный матч со множеством голов и атак – все получилось по-пунтосовки. Уже к 27-й минуте хозяева заставили стадион сойти с ума, ведь к этому моменту зрители увидели шесть голов в исполнении обеих команд.

– Гвилия разводит мяч с центра и говорит Човичу: «27-я минута, а счет 4:2. Что происходит? Я вообще ничего не понимаю!» – рассказывает Ковалевский.

Во многом голевой порыв случился из-за кадровых проблем «Минска». В этой встрече Кондратьев не мог рассчитывать на Омельянчука и Легчилина, поэтому перестроил игру команды на систему с одним опорником Макаровым. Арендованный у московского «Локомотива» полузащитник не успевал перекрывать центр поля. Омельянчука попробовал заменить Шумилов, но Игорь действовал посредственно. Молодой деф волновался и допускал позиционные ошибки. Глядя на его игру, становилось загадкой, как прошлой осенью он попал в сферу интересов минского «Динамо».

– Может, соперникам не хватило Омельянчука. В том числе по этой причине у нас многое получалось, – отмечает Ковалевский.

Кстати, именно Шумилов позволил Лемьечевски отметиться вторым голом в чемпионате Беларуси. Бруно здорово пробил головой из-под защитника и рванул праздновать забитый мяч к Пунтусу – человеку, который дал испанскому строителю билет в большой футбол.

– Иосифович создал семейную атмосферу. Радуемся успехам все вместе. Не зря Лемьечевски после гола побежал к тренеру. Он взял его в команду, верит в человека. Пунтус доверил Бруно место в основе. Я живу вместе с ним. Лемьечевски часто расстраивается, если не попадает в состав. Для человека за счастье выйти хотя бы на замену. Конечно, Бруно побежал благодарить своего папу :), – шутит Ковалевский.

Минувшим вечером у Юрия Иосифовича было много поводов для радости. Дублем отметился еще один его «сынок» – Папуна Мосемгвдлишвили. Тот самый, которого тренер эпично отправлял в раздевалку после удаления в матче с «Крумкачамі».

– Поначалу подкалывали Папуну по поводу этого видео. Например, сидим в сауне, он открывает дверь, а кто-то в этот момент цитирует Юрия Иосифовича. Все воспринимается с юмором. Просто Пунтус очень эмоциональный. Настоящий фанат своего дела. Порой кажется, Иосифович просто взорвется. Частенько прилично пихает нам. Правда, через пару дней после матча просит прощения за несдержанность. Кстати, перед Папуной он извинился в присутствии всей команды, – рассказывает Ковалевский.

***

Складывается ощущение, что пике команды Пунтуса закончилось, а вот у парней Кондратьева оно продолжается. Выдав бодрый старт, «горожане» проигрывают в третьем поединке подряд. Команде не хватает свежести – минчане практически все игры сезона проводят одним и тем же составом. При этом продолжают играть в атаку.

– Приятно играть против «Минска». В этом матче обе команды не отсиживались в обороне, а действовали на встречных курсах. Многие говорят, что белорусский футбол слишком закрытый. Доказали, что это не так, – говорит Шкурко.

– За закатом приходит рассвет. Бывают и такие матчи. Помню, несколько лет назад чуть-чуть опоздал на стадион в Солигорске, а мы уже 0:2 проигрывали. В итоге, уступили 0:7, но ничего, пережили. Не нужно паниковать, все у нас будет хорошо, – убежден директор «горожан» Игорь Шлойдо.

Фото: fcslavia.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты