Tribuna/Футбол/Блоги//Сборная Хорватии переоценена. Тактический мини-разбор первой игры команды

Сборная Хорватии переоценена. Тактический мини-разбор первой игры команды

Хорошо отыграли два игрока. И это не Модрич с Ракитичем.

Автор — Anton Ivanou
20 июня 2018, 12:41
2
Сборная Хорватии переоценена. Тактический мини-разбор первой игры команды

Антон Иванов никак не может отпустить матч хорватов с нигерийцами.

Хорваты впервые за 20 лет победили в дебютном матче чемпионата мира, но их игра подтвердила главный недостаток сборной - проблемы в билд-апе. Нигерийцы не являются командой с плотно посаженными двумя линиями обороны, но даже с ними у хорватов мало что получалось как в переходной фазе, так и при атаках с низким блоком команды из Африки.

Хорошо проявили себя только два игрока. Один из них Крамарич. Его движение без мяча выключало одного из центральных полузащитников, чаще Ндиди, предлагая свободные зоны под передачу. На смещение Перишича, Ребича или Манджукича в эти пустые зоны защитники нигерийцев реагировали не всегда, боясь выдернуться и нарушить линию. Крамарич весь первый тайм давал разыгрывающему мяч Модричу такие возможности. На удивление капитан (хотя тут вина и инсайдов, постоянно ожидающих лонгболл) не всегда замечал такие предложения, продолжая гнуть проверенную отбором на ЧМ линию сборной, - длинные в полуфланги в надежде на подборы. Лучший момент Крамарича в первом тайме – заработанный им штрафной. Андрей вытащил Ндиди из своей зоны, а там свободно принял мяч Перишич. Ндиди разорвался между двумя хорватами, полетел на Перишича, дал свободу уже Крамаричу.

В таком переходе из обороны в атаку предсказуемо сработал класс исполнителей команды. Активнее всех сыграл Анте Ребич. Анте взял 5 верховых мячей, уничтожив в этом компоненте игравшего по нему Шеху. Как минимум столько же раз мяч был спорным, и подбор отскакивал хорватской стороне. Ребич на 15 сантиметров выше Шеху – выиграть верх у защитника нигерийцев было нетрудно. Игрок был сильнее Шеху в скорости при силовом дриблинге, что особенно остро проявлялось при получении мяча Ребичем в средней трети поля, когда центральные полузащитники нигерийцев не успевали вернуться назад и закрыть центр – хорват уходил в зону 14, где перед четверкой защитников нигерийцев уже возникал треугольник Манджукич-Ребич-Крамарич. Их стенки на третьего привели к нескольким опасным ударам из-за ворот и проникающим передачам в штрафную. В позиционной обороне нигерийцы справлялись получше - Шеху помогал Ивоби, страхуя его спину.

На предматчевой пресс-конференции Златко Далич очень много говорил о креативе, главном козыре этого созыва сборной. Главный тренер не собирался мешать этому креативу сменой стиля под соперника. Но команда с одним из самых умных центров поля на чемпионате мира продолжает лупить лонгболлы (у Модрича один PackFT, как!), ее самым эффективным игроком становится Ребич, и все это наталкивает на мысль о том, что Далич действительно не мешает команде. Он с ней просто практически ничего не делает.

Если вдруг забыл, не знал, потерял память и не помнишь, что такое Packing - короткий тутор ниже. Не ленись, прочитай - эти цифры будут периодически здесь появляться. Для тебя считаем.

Packing – количество соперников, отрезанных передачей вперёд. Исключительно вперёд, при этом она может иметь как прямое, так и диагональное направление.

Receive – зеркальный показатель Packing, но учитывающий приём передач, отрезающих соперников. Всё, как с Packing

Impect – количество защитников, отрезанных передачей вперёд. Здесь важна деталь: мы рассматриваем защитников не как единый монолит (тройка, четвёрка), а как отдельных игроков. Если два крайних защитника выдернулись высоко и были отрезаны – пасующему засчитывается Impect 2.

PackDr – количество Packing, сделанного за счёт удачной обводки. Внимание: во-первых, здесь учитывается только удачный дриблинг (а не просто таскание мяча вперёд без сопротивления соперника). Во-вторых, здесь нет деления на Impect: даже если отыгранным остаётся защитник, балл зачитывается исключительно в Packing.

PackFT – количество Packing, заработанного при передачах, сделанных в финальной трети. Принципы те же, просто берётся ограниченная зона.

Зачем это нужно? Инструмент, во-первых, для оценки того, насколько команда умеет обострять – корреляция Impect и результата матчей составляет 0,6-0,7 в разных турнирах. Во-вторых, для качественного скаутинга игроков.

Больше текстов о тактике - на сайте "Контрпресс" и в паблике "Пыльный чердак"

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты