Tribuna/Футбол/Блоги/Паветраны шар/Куда попали Бэйлен, Лингле и Крайчек после минского «Динамо»

Куда попали Бэйлен, Лингле и Крайчек после минского «Динамо»

Никто не остался в КХЛ.

25 декабря 2016, 12:48
4
Куда попали Бэйлен, Лингле и Крайчек после минского «Динамо»

Никто не остался в КХЛ.

Лукаш Крайчек, защитник, 33 года

Почему ушел? Опытный хоккеист оставался одним из главных ветеранов клуба, защищая цвета «зубров» с 2011 года. Как защитник-домосед, Крайчек никогда не отличался впечатляющей статистикой, зато у своих ворот был одним из лучших. Кроме того, Лукаш являлся отличным партнером для многих молодых белорусских дефов, прикрывая их огрехи в обороне.

Попадание чеха на драфт отказов вызвало немало вопросов. Главный тренер белорусской команды Крэйг Вудкрофт тактично ушел от объяснений, отправив за ответами к менеджменту клуба. Да, немалый возраст сказался на скорости Крайчека и количество ошибок немного прибавилось. Однако новость о расставании с Лукашом появилась в тот момент, когда в «Динамо» наблюдался острый дефицит защитников. Доходило до того, что в обороне выходили номинальные нападающие Александр Павлович и Сергей Дрозд. Тем не менее, дата рождения в паспорте и немалая зарплата перевесили остальные доводы и чех попрощался с Минском.

Что сказал? «Годы идут, я старею. Но мне не давали столько времени на льду, как в прошлом и позапрошлом сезонах. Вообще-то, когда выходил на лед в стартовой части сезона, команда регулярно побеждала и находилась на верном пути. Знаю, почему меня и Лингле выставили на драфт отказов, но озвучивать это публично не хочу».

Где оказался?В чешском «Оцеларжи». Крайчек хотел вернуться на родину и подписал контракт до окончания сезона-2018/19. Команда базируется в небольшом городке Тршинец, население которого около 40 тысяч человек. Для сравнения, примерно столько же людей проживает в Березе и Новогрудке. Клуб лидирует в местной экстралиге, набрав 66 очков после 31 матча. Одноклубником Крайчека стал еще один экс-динамовец Збынек Иргл.

Лукаш ранее уже выступал за «Оцеларжи». Причем в сезоне-2010/11 помог команде впервые в истории выиграть чемпионат Чехии. Возвращение выдалось более чем удачным. В дебютном матче против «Витковице» защитник сделал голевую передачу уже в первой смене. После финальной сирены Крайчек был признан лучшим игроком встречи, айстайм игрока составил 23.34, а «Оцеларжи» праздновал победу 3:2. Продолжил 33-летний оборонец не так бодро. Сейчас в активе Лукаша 6 игр в составе чешского клуба, 2 очка (0+2) и показатель полезности «+2».

Чарльз Лингле, нападающий, 34 года

Почему ушел? Решение менеджмента «Динамо» по Лингле – одно из тех, которое общественность приняла с пониманием. Нынешний сезон у нападающего не заладился. В подтверждение о правильности расставания с хоккеистом клубный аккаунт «зубров» даже сделал объясняющую инфографику.

0 шайб в 23 матчах сезона-2016/17 – не тот показатель, которого ждали от лидера и одного из самых высокооплачиваемых игроков клуба. Одной из причин спада стала травма, из-за которой хоккеист пропустил 4 месяца. В 34 года набрать оптимальные кондиции после такого долгого простоя нелегко. К тому же, техничный Лингле попросту не нашел себя в системе Крэйга Вудкрофта. Как следствие – очередной отъезд Чарльза из Беларуси.

Что сказал? «Не думал, что подобное случится со мной во второй раз. Но дела шли не очень хорошо. Я не забрасывал, не всегда попадал в состав. Пытался выбраться из полосы неудач, однако не получалось. Хотелось играть хорошо, набрать прежнюю форму. Увы, не получалось. Могу предположить, что расторжение контракта связано с бюджетом клуба. Нам с Крайчеком просто сказали, что мы не подходим команде»

Где оказался?В «Таппаре». Клуб выступает в сильнейшем дивизионе чемпионата Финляндии и располагается во втором по значимости городе после Хельсинки – Тампере, что на юге страны. Команда является лидером лиги с 68 очками после 31 встречи.

В день, когда объявили о заключении контракта с Лингле, финский клуб также сообщил о продлении соглашения с защитником Алекси Еллорине. Причем и официальный сайт, и аккаунты в социальных сетях «Таппары» больше значения придали именно второй новости.

После разрыва контракта с «Динамо», Лингле отправился в США. Однако вскоре появился финский вариант и форварду пришлось вновь пересечь океан. Соглашение подписано до конца текущего сезона. Освоиться на новом месте Чарльзу помогут советы Бэйлена. Ник, до перехода в «Динамо», провел один успешный сезон в «Таппаре», став обладателем серебряных наград. Дебют белорусского канадца может состояться 26 декабря. Его новая команда в рамках SM-лиги сразится с «Эссятом».

Ник Бэйлен, защитник, 27 лет

Почему ушел? Самый резонансный трансфер сезона. За два с половиной года Бэйлен стал любимцем местной публики, установил рекорд результативности для защитников «Динамо» и имел на руках действующий до конца следующего сезона контракт. К тому же Ник совсем недавно наконец-то дебютировал в сборной Беларуси. Неудивительно, что болельщики восприняли решение о расставании «в штыки».

Креативный и любящий атаковать защитник не до конца соответствовал строгим требованиям Вудкрофта. Хоккеист и тренер по-разному смотрели на то, как должен действовать игрок обороны. То и дело появляющиеся травмы не способствовали повышению доверия к Нику. Бэйлен ушел с ведущих ролей в клубе, снизилось время, проведенное на льду, а затем последовала новость о расторжении контракта.

Что сказал? «Едва ли на итоговое решение повлияло чье-либо личное отношение ко мне. Это бизнес. Мне жаль покидать Минск. Когда-то сам выбрал этот город и «Динамо», потом продлил контракт. Кто знает – может, у меня, как и у Лингле, появится еще одна возможность поиграть здесь».

Где оказался?В «Векше». После ухода из белорусского клуба, 27-летний защитник имел варианты продолжения карьеры в КХЛ. Но выбор Бэйлен сделал в пользу клуба, базирующегося в одноименном городе на юге Швеции. «Элитсерия» высоко котируется в европейском клубном хоккее, а «Векше» сейчас третьи в этой лиге. На счету команды 48 очков после 28 игр. Шведский клуб был одним из соперников минской «Юности» в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Белорусы давно сконцентрированы на местном чемпионате, а вот «Векше» еще предстоит борьба с чешской «Спартой» за выход в финал.

До недавнего времени в составе шведов выступал еще один натурализованный белорус – Джефф Плэтт, который вернулся в КХЛ и забрасывает теперь за ЦСКА. А еще в джерси «Векше» играет хорошо знакомый поклонникам «Динамо» Кори Мерфи. Любопытно, что Бэйлена звали в Минск именно для того, чтобы заменить возрастного защитника. Ближайший матч, где возможно появление Ника состоится 26 декабря, соперник – «Юргорден». Пока что новичок дал интервью официальному сайту клуба с помощью FaceTime.

P.S. «Решение по Бэйлену, равно как и предыдущие по Лингле и Крайчеку, во многом связано с необходимостью сбалансировать платежную ведомость клуба, как в нынешнем, так и в следующем сезоне. Мы прекрасно осознаем экономические реалии, которые нас окружают, и учитываем их в нашей работе», – объяснил решения клуба исполняющий обязанности первого заместителя генерального директора минского «Динамо» Павел Бурба.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты