Tribuna/Футбол/Блоги/Rock the Tsmok/Драконий раж. «Цмокі» добыли третью домашнюю победу подряд

Драконий раж. «Цмокі» добыли третью домашнюю победу подряд

В очередном матче Единой лиги ВТБ мужская команда «Цмокі-Мінск» одержала шестую победу в розыгрыше и третью в последних четырех встречах (а также третью подряд на родном паркете). Удачно проведя дебют матча, «драконы» еще во втором периоде довели преимущество до «+18». Вскоре, впрочем, гости совершили «камбэк», однако удачный отрезок в исполнении Грея вкупе с хладнокровной игрой в концовке позволили нашему клубу удержать перевес.

Блог — Rock the Tsmok
Автор — Tsmoki-press
5 апреля 2015, 18:30

В ноябре 2013-го белорусская команда впервые встретилась с «Астаной», уверенно обыграв визави на родном паркете. Как бы банально это ни звучало, но с тех пор действительно много воды утекло. У обоих коллективов менялись главные тренеры (и не раз), существенно обновлялся и состав. Тем не менее, начало очередной дуэли клубов невольно вызвало ассоциации с той встречей полуторалетней давности. Все из-за уверенности, с которой хозяева контролировали ход поединка. Особенно это касается игры в обороне. Так, за первые 10 минут гости набрали всего 13 очков. Логично, учитывая, что комбинационное нападение не ладилось, возможностей для быстрых отрывов не появлялось, да и потери происходили с незавидной частотой. Шутка ли, за первый период приезжие баскетболисты совершили три (!) пробежки, а в целом записали в пассив семь технических огрехов. Наконец, один из лидеров клуба – фактурный Андрич – довольно оперативно схлопотал два персональных замечания.

«Драконы» же, напротив, на чужой половине площадки действовали на загляденье, умело жонглируя розыгрышами «двоечек» и атаками с периметра. В последнем компоненте особенно преуспел Джастин Грей, реализовавший две «трешки» и две средние попытки и тем самым набравший 10 баллов за несколько минут, проведенных на паркете. После же одного из трехочковых Грея преимущество минчан достигло «+18» за шесть минут до большого перерыва. Но, увы, сразу за этим последовал неудачный отрезок для нашей команды. Обилие потерь и атак из сложных положений привело к тому, что за последующие три оборота секундной стрелки хозяева набрали всего два балла. В то время как гости разжились 14-ю. Более того, за 43 секунды до антракта «Астана» и вовсе сократила отставание до «-4». Благо две оставшиеся в первой половине атаки, следовавшие за тайм-аутом, хозяева усилиями Мараша завершили результативно.

Добытое же преимущество в шесть баллов минчане удерживали и после возобновления игры. До тех пор, пока казахстанская дружина не совершила рывок 12:4, увенчавшийся дальним попаданием Колесникова. После него гости подобрались к оппоненту на расстояние точной средней атаки. После же «трешки» Ильина незадолго до конца четверти разрыв и вовсе стал минимальным. Ситуацию же усугубляла и кадровая ситуация хозяев. Ульянко покинул паркет после повреждения (в дальнейшем он, правда, вернулся на площадку), а Кудрявцев и Мещеряков получили по четвертому фолу.

Впрочем, непростой временный отрезок «Цмокі» прервали оперативно и триумфально. Опять же, благодаря упомянутому Грею. За оставшееся до конца четверти время защитник отметился двумя штрафными и двумя дальними попаданиями, а в начале заключительного периода записал в актив еще один «трюльник». Тем самым Джастин не только довел лицевой счет до 21 очка, но и помог минчанам добыть двузначный перевес. Ведь активизация американца совпала по времени с увеличением надежности обороны хозяев.

За несколько же минут до сирены действо вызывало аналогии уже с другой дуэлью «Цмокаў» с «Астаной», датируемой текущим сезоном. В матче первого круга, напомним, минчане уверенно вели в счете за пару минут до сирены. Однако, совершив несколько ошибок под гнетом «фул-корт» прессинга визави, едва не уступили. Для недопущения повторения сценария Игорь Грищук выпустил на эндшпиль более мобильную обойму с тремя номинальными защитниками, которая в свою очередь периодически провоцировала фолы (при переборе командных замечаний со стороны гостей). Как следствие, наша команда могла бы снять основные вопросы об исходе противостояния еще за минуту-полторы до сирены, кабы не пара «энд-уанов» казахстанского клуба, позволивших тем оставаться на плаву. В частности, за 49 секунд до сирены они сократили дефицит до «-3». Благо два точных броска Мирковича с линии вкупе с «трешкой» Мараша за 11 секунд до конца встречи унесли «Цмокаў» на недосягаемое расстояние в восемь баллов. Тем самым хозяева второй раз в сезоне обыграла «Астану», а заодно одержала победу в третьем кряду домашнем матче.

Следующие домашние матчи «драконы» проведут уже совсем скоро. 9 апреля к нам наведается Бенсон и компания, 11 апреля на Минск-Арену приедет гранд европейского баскетбола – московский ЦСКА.