Tribuna/Хоккей/Блоги/Педагог/За десять лет в качестве главного тренера «зубров» побывало одиннадцать специалистов. Вспомним каждого из них

За десять лет в качестве главного тренера «зубров» побывало одиннадцать специалистов. Вспомним каждого из них

«Зубров» потренировали многие, но не все удачно.

Блог — Педагог
21 июля 2018, 15:29
За десять лет в качестве главного тренера «зубров» побывало одиннадцать специалистов. Вспомним каждого из них

Пол Гарднер, Канада.

Период работы: 8 июня 2008 - 29 июля 2008

Перед первым сезоном в КХЛ главным тренером минчан стал канадский специалист, который работал в «Локомотиве». Все были в предвкушении старта КХЛовской истории белорусского клуба. Сам Гарднер обещал, что «Динамо» пошумит в сезоне, но вот так получилось, что не под его руководством, да и без него, пошуметь, тогда не получилось. Канадец не провел ни одной игры у руля команды и был уволен. Причина? Проблема со здоровьем, некоторые семейные трудности и разногласия в стиле его работы. Но после слишком неудачного минского этапа тренерской карьеры Пол не затерялся. Канадец на два года осел в немецком чемпионате, возглавив «Гамбург». Поработал Гарднер и в CHL, после чего снова вернулся в Европу, оказавшись в чемпионате Голландии. Там он смог добиться высоких результатов с «Тилбургом». Последние три сезона Пол Гарднер работает в Германии. С 2016 по сей час является тренером «львов» из Франкфурта.

Джим Хьюз, США.

Период работы: 1 августа 2008 - 15 октября 2008

На смену канадца Гарднера пришел еще один иностранный тренер, который также долго в клубе не задержался. Перед приходом в Минск у Хьюза был только один год работы в качестве главного тренера. В сезоне 2005/06 американец руководил командой АХЛ «Манчестер», с которой смог установить рекорд по победам в регулярке, но вылетел в первом раунде плей-офф. В Минске у Хьюза совсем дело не пошло. Команда болталась на дне турнирной таблицы, проиграв семь матчей подряд. Такого результата не простили ни американцу, ни тогдашнему гендиректору клуба Владимиру Гончарову. Оба были отправлены в отставку. После белорусского этапа карьеры Джим Хьюз вернулся на родину, недолго поработал в качестве ассистента главного тренера фарма «Торонто», после чего стал директором по развитию игроков «Мэйпл Лифс». Последним год работы числится 2014/15.

Василий Спиридонов, Россия.

Период работы: 15 октября 2008 - 23 марта 2009

Спасать положение по ходу сезона пришел российский специалист. В Минск Василий Спиридонов перебрался из бобруйского «Шинника». При его приходе в команду удалось подписать таких хороших легионеров, как Линтнера и Хювенена, но выйти в плей-офф белорусскому клубу было уже сложно. После завершения сезона сотрудничество с Василием Петровичем решили прекратить, но тренерскую карьеру Спиридонов продолжил в Беларуси, став главным тренером молодежки, только в элиту вернуться не получилось. Затем был жлобинский «Металлург», который под руководством российского специалиста взял золото чемпионата страны и занял второе место в Континентальном кубке. Последним клубом тренера был гродненский «Неман», с которым Спиридонову удалось все-таки взять Континентальный кубок. А по окончании сезона 2014/15 специалист покинул Гродно. 

Глен Хенлон, Канада.

Период работы: 23 марта 2009 - 21 октября 2009

Хенлона считали национальным героем. Все из-за удачного выступления сборной Беларуси под его руководством на ЧМ-2006. В 2009 году Хенлон снова принес яркие эмоции белорусским болельщикам, ведь команда на ЧМ смогла пробиться в 1/4 турнира и напрямую завоевать путевку в Ванкувер (ОИ-2010). Дальше тренера ждала совместная работа в сборной и «Динамо». Но получилось просто ужасно. Уже в октябре Глен был отправлен в отставку, а через две недели сам покинул и сборную. Последним матчем у руля минчан для Хенлона был против «Амура», после которого на пресс-конференцию пришел тогдашний руководитель ФХБ Владимир Наумов, который и объявил об отставке. Вскоре канадец возглавил сборную Словакии с прицелом на домашний ЧМ-2011, но и там не получилось. Два раза словаки пролетали мимо плей-офф. С тренером контракт не продлили, и тот через два года снова появился в Беларуси, впереди домашний ЧМ, а сборной нужен хороший тренер, который выведет команду в плей-офф. Глен это делал неоднократно, и в 2014 году в очередной раз под его руководством белорусы смогли выйти в нокаут-раунд, где уступили шведам. Затем канадец уехал тренировать сборную Швейцарии, которую также вывел в 1/4 турнира в Чехии, но после расстался по семейным обстоятельствам. Последние два года специалист работал генеральным менеджером в «Ванкувер Джайентс» (WHL). С нового сезона будет главным тренером венгерского клуба «DVTK Jegesmedvek».

Александр Андриевский, Беларусь. 

Периоды работы: 21 октября 2009 - 2 апреля 2010; 12 октября 2012 - 24 ноября 2013

Единственный тренер, который за КХЛовскую историю клуба дважды входил в одну реку. Первое пришествие Андриевского произошло после отставки Хенлона, но в плей-офф вывести минчан специалист не смог, зато выиграл старинный турнир Кубок Шпенглера. После окончания сезона команду возглавил чех Марек Сикора, а Александр Леонидович стал его ассистентом. Второе пришествие случилось также из-за отставки. После неудачного старта регулярки 2012/13, с поста главного тренера был отправлен финн Кари Хейккиля, а Андриевский был назначен И.О. Специалист как никогда был близок к выходу в плей-офф, нужно было только обыграть в последней игре регулярки «Салават Юлаев» в основное время, но не получилось. С сезона 2013/14 Андриевский избавился от приставки И.О., но был уволен из-за плохих результатов команды. Тренер вернулся в родной Гомель, а с нового сезона неожиданно для всех возглавил клуб КХЛ «Адмирал». Там проработал почти 3.5 года. Дважды выводил команду в розыгрыш Кубка Гагарина. На данный момент Андриевский безработный, был в списке кандидатов на пост главного тренера сборной Беларуси.

Марек Сикора, Чехия.

Период работы: 2 апреля 2010 - 4 марта 2012

Этого тренера можно смело считать самым удачным в истории клуба. При нем «зубры» два раза выходили в плей-офф, где уступали в первых раундах. После проигрыша в серии одноклубникам из Москвы в сезоне 2011/12, Сикора решил окончательно уйти с поста главного тренера. Но позже ненадолго все-таки вернулся в Минск в качестве тренера-консультанта. До прихода в Минск, работал главным тренером «Автомобилиста». В последнее время являлся экспертом на чешском телевидении.

Кари Хейккиля, Финляндия.

Период работы: 25 апреля 2012 - 12 октября 2012

Еще один тренер, который неудачно совместил поста главного в «Динамо» и в сборной. В октябре 2012 был уволен из минского клуба, а до этого провалил чемпионат Мира-2012 со сборной Беларуси. Пока что два эксперимента совмещения постов в «Динамо» и сборной закончились трагедией для тренеров. В 2009 году финн выводил ярославский «Локомотив» в финал Кубка Гагарина. После ухода из Беларуси тренировал «Нефтехимик», с которого также попросили уйти в любимом месяце октябрь. Затем был неудачный опыт с рижским «Динамо». После карьеры в КХЛ, специалист вернулся на родину, возглавив «Илвес», а затем «Лукко». В сезоне 2017/18 работал спортивным менеджером в том же «Илвесе».

Любомир Покович, Словакия.

Период работы: 24 ноября 2013 - 16 октября 2015.

Словацкий тренер работал в «Динамо» еще во времена чемпионата Беларуси, а если быть точнее, то в  2005-2007 годах. В 2006 году был ассистентом главного тренера словацкой сборной на ОИ в Турине. В общей сложности проработал ассистентом в сборной Словакии 8 лет. Также ассистировал словак и в сборной Беларуси в сезоне 2012/13. В том же сезоне помогал и в минском «Динамо» Александру Андриевскому, а после увольнения белоруса в сезоне 2013/14 принял команду в качестве И.О. После не выхода в плей-офф, руководство «зубров» решила оставить словака у руля и избавила специалиста от приставки. Сезон 2014/15 получился то, что надо. Состав команды был очень силен. Только подумайте, Чичу, Веске, Эллисон, Лингле, Бэйлен. Минчане сумели набрать 100 очков, выйдя в плей-офф с пятого места своей конференции, где их в первом раунде ждал финский «Йокерит», который и отправил белорусский клуб на отдых. Следующий сезон начался для зубров» не очень удачно. Вроде как команда начала просыпаться, но Поковича отправили в отставку. Это был большой шок для всех. Причину расставания так словацкий партизан и не назвал. После ухода из Динамо», Любомир работает в спортивной школе «Ружинов» в Словакии. Иногда словак приезжает в Беларусь навестить своего друга и с удовольствием общается с журналистами.  

Андрей Ковалев, Беларусь.

Период работы: 17 октября 2015 - 27 апреля 2016

Андрей Робертович сменил на посту минчан Любомира Поковича по ходу сезона 2015/16, а до этого белорусский специалист был ассистентом словака. Задача перед Ковалевым стояла вывести команду в плей-офф, но не получилось. Кадровый дефицит, эпидемия травм, потеря очков с середняками лиги, вот что сыграло большую роль в неудачном выступлении. После окончания сезона Ковалев покинул команду и уехал тренировать в Польшу. Тренировал специалист и сборную Китая. В это межсезонье стал главным тренером «Бреста». 

Крейг Вудкрофт, Канада.

Период работы: 28 апреля 2016 - 23 июня 2017

Уроженец Торонто тренерскую карьеру начал в 2014 году, став помощникам главного тренера немецкого клуба «Адлер-Мангейм». На ЧМ-2015 в Чехии ассистировал главному тренеру сборной Беларуси Дэйву Льюису. После неудачного сезона 2015/16, «зубров» ждала перестройка, и на пост нового главного тренера был приглашен именно Крейг. Под его руководством минчане набрали рекордное для себя количество очков в регулярке (105), пробились в плей-офф, где проиграли в серии «Локомотиву» со счетом 1-4. Многие верили, что новый сезон под руководством данного специалиста получится еще удачливее, но в июне 2017 стороны решили прекратить сотрудничество. Канадец уехал тренировать в Швейцарию, а гендиректор «Динамо» Анатолий Курилец утверждал, что Вудкрофт просил поднять зарплату тренерскому штабу в два раза и 9 легионеров в команде. Сам Вудкрофт посетовал на то, что Курилец выдумывает и грозился подать на него в суд. В апреле 2018 Крейг был уволен с поста главного тренера «Женевы-Серветт».

Горди Дуайер, Канада.

Период работы: 4 июля 2017 - н.в.

Спустя неделю, после ухода Вудкрофта, появилась информация о том, что клуб в ближайшее время возглавит известный в прошлом тафгай, а также бывший тренер загребского «Медвещака» Горди Дуайер. Этот специалист провел в качестве игрока 108 матчей в НХЛ в составе «Монреаля», «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Тампы». До подписания контракта с белорусской командой два сезона подряд руководил хорватским «Медвещаком», с которым в розыгрыш Кубка Гагарина пробиться ни разу не смог. В сезоне 2016/17 был ассистентом главного тренера Канады на Кубке Шпенглера, участие в котором принимало и минское «Динамо». Также Горди был ассистентом тренера юниорской сборной Канады U-18. В конце сезона 16/17 Дуайер покинул Загреб (в то время клуб покидали все, кто мог) и уехал в Швейцарию, став тренером «Амбри-Пиотты». В первый свой сезон у руля «зубров» выйти в плей-офф не получилось, но контракт с канадцем был продлен еще на год. Теперь все в руках Горди. Если неудачу прошлого сезона можно списать на позднюю селекцию руководства клуба, то теперь все иначе. Команда подбирается огонь! Посмотрим, получится ли впервые в тренерской карьеры Дуайеру вывести команду в плей-офф Кубка Гагарина.

Фото: ////

Другие посты блога

Все посты