Tribuna/Футбол/Блоги/Зона ультрас/Один погибший, 8 раненых и 98 арестованных после драки фанов загребского «Динамо» и АЕК. Хорватам удалось запутать полицию

Один погибший, 8 раненых и 98 арестованных после драки фанов загребского «Динамо» и АЕК. Хорватам удалось запутать полицию

Жесть из Греции.

Автор — bytribuna com
8 августа, 20:20
Один погибший, 8 раненых и 98 арестованных после драки фанов загребского «Динамо» и АЕК. Хорватам удалось запутать полицию

Матч третьего раунда квалификации Лиги чемпионов между АЕК и загребским «Динамо», который должен был состояться в Афинах 8 августа, перенесли на другую дату. Причиной послужила массовая драка ультрас клубов, случившаяся в ночь накануне игры и унесшая жизнь 22-летнего фаната греческой команды. Кроме того еще восемь человек были госпитализированы, среди пострадавших есть и несовершеннолетний. Задержано 98 фанатов, 84 из которых хорваты.

Группа из примерно 150-200 динамовских фанатов из фирмы Bad Blue Boys (имеет репутацию одной из самых обезбашенных в Европе) прибыла в столицу Греции. Тем самым болельщики нарушили запрет на съезд в страну, введенный для хорватов из-за опасений фанатских столкновений. Подобное ограничение на посещение выездного матча греческие правохранительные органы совместно с УЕФА ввели и для фанатов «Марселя», которому предстоит сыграть с «Панатинаикосом» в квалификации ЛЧ.

Греческая полиция установила скрытое наблюдение за хорватскими фанатами, но потеряла их след, когда они вышли из автобусов и продолжили свой путь на поезде и автомобилях. На стороне хорватов в драке участвовали представители дружественного им фанатского движения греческого клуба «Панатинаикос». Ультрас «Динамо» и «Панатинаикос» развязали драку с болельщиками АЕКа, которые находились в кафе рядом со стадионом.

АЕК возложил ответственность за происшествие на греческую полицию и хорватский клуб. В греческой команде считают, что «Динамо» не могло не знать, что из Загреба выехала целая колонна машин с фанатами. Директор АЕК Йоргос Космас заявил, что ответственность несет и греческая полиция, которая позволила этой колонне пересечь всю территорию Греции, назначить встречу с радикальными болельщиками другой греческой команды и вместе беспрепятственно прибыть в столицу.

Отреагировало на произошедшее и руководство «Панатинаикоса»: греческий клуб отменил запланированную на 8 сентября товарищескую встречу с загребским «Динамо».

Вечером вторника УЕФА назвал новые даты лигочемпионских матчей греческо-хорватской пары. Первая игра состоится в Загребе 15 августа, ответная – в Афинах 19 августа. Также в УЕФА решили, что на второй матч не будут допущены болельщики гостей.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты