Tribuna/Бейсбол/Блоги/Мы и бейсбол/Кто приходит на поле смотреть бейсбольные игры

Кто приходит на поле смотреть бейсбольные игры

27 апреля начался Международный турнир Minsk Cup-2018. 29 апреля минские болельщики поздравили БК «Минск» со вторым местом и пожелали успехов на ближайших играх Чемпионата Беларуси.

Автор — zorkina
1 мая 2018, 18:54
3
Кто приходит на поле смотреть бейсбольные игры

Международный турнир стал рекордным по посещаемости бейсбольного поля минчанами и гостями столицы. Кто эти люди? Чем им интересен бейсбол? Что они нашли или открыли для себя? Чем живут и за какую команду болеют? На эти и другие вопросы я попросила ответить тех, кто был вокруг меня, кто болел громче меня, новые и знакомые лица. Кто они?

Начну с постоянных болельщиков, тех, кто всегда поздороваются за руку. Это помощники БК «Минск» в поисках улетевших за пределы поля мячей, подрастающее поколение основного состава-кадеты.

Первый справа Ян Попруга. Незаменимый игрок и лучший кетчер БК «Минск» U-15. В первой игре с Украиной был выпущен на поле и справился с поставленной задачей по защите дома в роли кетчера.

Смотрит в камеру Антон Можар. Всю игру он поддерживал команду кричалкой «Надо хит!».

За ним спрятался Платон Пожарицкий, которого вместе с Яном вывел в игру с украинцами Александр Иванович. Вот что он мне рассказал: «Я занимаюсь бейсболом 6 лет. Для меня совершенной неожиданностью стало то, что главный тренер старшей команды выпустил на поле на позицию беттера. Я получил пару фол-болов и флай-аут. Так что я считаю свой дебют успешным. Это был мой первый выход в стартовом составе».

Фото Платона взято у него со стены в ВК.

А это наши ювенилы, то есть команда U-12. В ожидании победы своей любимой команды они играют в лапту.

Среди знакомых я увидела игроков команды «Феникс», я про них писала в прошлом году. Молодые, амбициозные, азартные ребята пришли поболеть за минскую команду.

Стас Гуревич. Дадим ему слово: «Меня зовут Стас Гуревич, мне 28 лет, 5 из которых я посвятил бейсболу. Началось всё так. После спортивных травм я искал что-то новое, необычное. Посмотрел игры МЛБ, заинтересовался, нашел контакты тренера в интернете и полгода играл за минский клуб. После марафона получил серьезную травму, восстанавливался. Я участвовал в создании команды «Феникс» и сейчас с удовольствием играю. В эти выходные едем в Брест, первая игра Чемпионата Беларуси». Я пожелала удачи.

Некоторые ребята из команды «Москвич» после победы над литовскими бейсболистами не спешили уезжать, остались посмотреть финальную игру. Знакомьтесь - это ребята-кубинцы. Первый парень активно отвечал на вопросы на испанском языке, а второй переводил. После моего «Грасиас» улыбались и хлопали меня по плечу оба.

Послушаем второго парня. «Меня зовут Антонио Бульте. Мне 21 год. Занимаюсь бейсболом с 7 лет. Я играю в команде на любой позиции, я универсальный игрок. Мы победили сегодня, потому что вышли совсем с другим настроем, на горке питчера хорошо работали. В атаке сыграли просто отлично. В предыдущих играх у нас так не получалось. Еще раз спасибо питчерам Фараонову и Леонову. Они молодцы."

Просто обожаю семью Лапченко. Они живут в Бресте и очень часто приезжают в Минск. И вот почему. Рассказывает мама семейства: «Меня зовут Лапченко Оксана Николаевна. Я мама Лапченко Кирилла, который выступает за БК «Минск» и Лапченко Артема, он играет за «Феникс». Мои дети занимаются бейсболом с малых лет, это вся их жизнь. Они начали играть, когда им было 6 лет. А мы приходим за них болеть. Сейчас ждем красивой игры и победы нашей команды».

Представитель бейсбольной династии Королевичей, а именно старший брат Дмитрий, игрок команды «Логишинские волки», не присел ни разу за всю игру, переживая за брата.

Дмитрий Вержбицкий, бывший игрок БК «Минск», а ныне часть команды «Феникс» все время шутил, поднимая себе настроение и соседу, оказавшийся бейсболистом «Москвича», который приехал в Минск с группой поддержки, состоящей из жены и неугомонного щенка по кличке Батон.

Последнее фото просто перечислю этих прекрасных людей без комментирования. На нем собрались представители разных стран. Арнольдас Романаускас,  Литва; Сергей Курченко, Россия; Ольга Зорькина, Беларусь; Светлана Бойко, Украина. Всех их объединяет искренняя любовь к бейсболу. И бейсбол. Нас объединил бейсбол.

Многие приходят на бейсбол. Одни-поболеть, другие-шли мимо и решили зайти, третьи-из любопытства, четвертые-за эмоциями. Люди разные, каждый ищет свое. Я тоже кое-что интересное нашла. Вот это замечательное тату. Настоящее бейсбольное тату у настоящего чемпиона.

 

Немного о последнем фото. Открою секрет. Бейсболистов не так уж много. Некоторых знаешь по имени, с некоторыми на ты и здороваешься за руку. А с некоторыми просто дружишь. Есть одна такая семья по фамилии Бойко. Нас объединила белорусско-украинская бейсбольная дружба. Я ею очень горжусь! Я вас обожнюю! Всегда рада вас видеть!

Другие посты блога

Все посты