Tribuna/Хоккей/Блоги/Дивные связи со спортом внуков Лукашенко: партнер-«каэсер», «судейство» для госТВ на «Минск-Арене», хоккей с дядей Колей

Дивные связи со спортом внуков Лукашенко: партнер-«каэсер», «судейство» для госТВ на «Минск-Арене», хоккей с дядей Колей

«Кулакова», «Юста» и Александр.

Автор — bytribuna com
11 ноября, 13:00
1
Дивные связи со спортом внуков Лукашенко: партнер-«каэсер», «судейство» для госТВ на «Минск-Арене», хоккей с дядей Колей

10 ноября «Зеркало» обратило внимание на то, чем занимается внучка диктатора Александра Лукашенко Анастасия – дочь Дмитрия Лукашенко (сын Александра и глава его спортивного клуба) и Анны Лукашенко (не так давно стала писать тексты к песням, которые всемерно продвигаются на режимной эстраде – даже БАТЭ привлекали).

Данные нашлись на сайте юридического факультета Московского госуниверситета, где с 2021-го учится Анастасия. Как оказалось, в нынешнем учебном году она стала куратором одной из групп первокурсников факультета – или, как там выражаются, вошла в «команду наставников», для чего даже прошла отбор (брали 20 из 30 кандидатов). Одна из коллег Лукашенко по этой команде по имени Дарья Кравченко в 2022-м выиграла чемпионат России U-20 по легкой атлетике в эстафете 4х100 метров. А еще у всех «наставников» опубликованы ссылки на профили в соцсетях – благодаря этому мы знаем, что в виртуале Анастасия носит псевдоним Кулакова (это, кстати, реальная фамилия сестры ее матери).

Но вообще об Анастасии за два с лишним года учебы всего пара новостей. Так, в феврале этого года Лукашенко под балалайку зачитала отрывок из Якуба Коласа, зачем-то вставив в строчку «i там душою спачываю» неграмотное для беларусского слово «цiхонька». А в декабре 2021-го вышла в финал танцевального конкурса (там не взяла ни одной номинации) благодаря исполнению медленного вальса – под тему из американского мультфильма «Анастасия» – с партнером-одногруппником по имени Саид Магомед Изарипов, которым гордилась за проделанную им работу. Об Изарипове на сайте юрфака находится одна новость – свежая: месяц назад парень стал победителем факультетского «праздника спорта». Правда, в кибердисциплине – с напарником выиграл турнир по CS:GO.

У родной сестры Анастасии тоже есть своеобразная связь со спортом. Дарья Лукашенко – ведущая «шоу» «Герои», которое показывают на главном режимном телеканале «Беларусь 1». Передачу на госТВ продвинул спортивный клуб Лукашенко (под руководством отца Дарьи и Анастасии, да), в ней соревнуются в прикладном пожарно-спасательном спорте, который культивируется при режимном «МЧС». Первый сезон вышел еще год назад – оказалось, что формат де-факто «собран» из разных популярных программ прошлых лет. Дарью же поставили как бы «судьей» – и дали в честь этого псевдоним «Юста» от имени римской богини правосудия Юстиции (какая злая ирония). Правда, на деле Лукашенко только объявляла правила, результаты и решения реальных судей в спорных ситуациях.

На конькобежном стадионе «Минск-Арены» с тех пор прошли съемки еще двух сезонов «шоу». Один уже вышел этой осенью – там по-прежнему выступали подростки, но теперь не только из Беларуси: было по две команды из России и Узбекистана и даже одна из страны Евросоюза – Словакии (местный союз пожарного спорта, который отправил команду в режимный проект, явно не волнует репутация). Образ «Юсты» почти не поменялся, да и она все так же говорит свой текст роботизированным голосом и растворяется в воздухе в конце каждой передачи. Наверняка так останется и в третьем сезоне, где детей заменят режимные «селебрити», в том числе от спорта – участвуют экс-баскетболист сборной Александр Кудрявцев, чемпион ОИ-2014 по фристайлу Антон Кушнир, глава ФХБ Александр Богданович, гендиректор хоккейного «Динамо» Артем Каркоцкий, председатель федерации борьбы Алим Селимов, его теннисный коллега Сергей Рутенко, раллист Сергей Вязович, кикбоксерка Екатерина Вандарьева и экс-тайбоксер Дмитрий Шакута, который все никак не получит от «правосудия» Лукашенко за гибель Романа Бондаренко.

Впрочем, самая понятная связь со спортом из внуков Лукашенко – у Александра. Тезка деда – сын непризнанного главы режимного «олимпийского комитета» Виктора Лукашенко. Александр-младший, как и отец, играет в хоккей в любительском чемпионате Минска за проект «Бастион», который объединил видных «силовиков» режима и охранников Лукашенко, а тренирует их всех любимчик Александра-старшего Дмитрий Басков.

Александр Лукашенко слева

У Александра-внука в нынешнем сезоне повышение – спустя четыре года в «Бастионе-2» его перевели в первую команду клуба, которая регулярно выигрывает минский Д3 и отказывается повышаться. Там Лукашенко стал сокомандником своего ровесника-родственника Николая (оба родились в 2004-м, только дядя 31 августа, а племянник 13 сентября). Александр в «Бастионе» поучаствовал в четырех из пяти игр сезона и забросил две шайбы.

Другие посты пользователя

Все посты