Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/«Ходила на тренировки втихаря от мамы». Первая белорусская медаль в женской борьбе

«Ходила на тренировки втихаря от мамы». Первая белорусская медаль в женской борьбе

Вадим Кнырко – о девушке, которая борется как мальчик.

Автор — Вадим Кнырко
19 августа 2016, 07:46
1
«Ходила на тренировки втихаря от мамы». Первая белорусская медаль в женской борьбе

Вадим Кнырко – о девушке, которая борется, как мальчик.

Олимпиада в Рио превращается в деревенский праздник. Серебряная тяжелоатлетка Дарья Наумова родилась в Кличевском районе. Другой серебряный штангист-призер Вадим Стрельцов часто вспоминает родную Гавриленку Костиковичского района. Корни бронзового греко-римлянина Джавида Гамзатова уходят в дагестанское село Куруш. В четверг прибавилась еще одна медаль из глубинки – 23-летняя борчиха Мария Мамошук в блестящем стиле добралась до финала в категории до 63 кг.

Девушка родилась в поселке Зябровка Гомельского района. Весьма колоритное место, где живут веселые люди. Посмотрите, если не верите.

Мария Мамошук всегда была скромной девчонкой из простой семьи. Воспитанием занималась мама Валентина Ивановна, которая долгое время работала на птицефабрике – вполне себе обычная мама, которая работает на вполне себе обычной работе. К слову, родительница поначалу была против того, чтобы дочка занималась нехарактерным для девочек видом спорта.

– Да, она была против, – рассказывала Мария в интервью «Гомельским ведомостям». – Мотивировала, что это совсем не женский вид спорта. Сначала ходила втихаря от неё, а затем пошли соревнования, первые награды. И мама стала гордиться мной.

В борьбу Маша попала в пятом классе. Все было по стандарту: гомельский тренер Петр Бабей приехал в Зябровку и пытался найти талантливых ребят в новый набор. Мария попала на тренировки за компанию с подругой. Однако, как вспоминает сама девушка, через неделю на занятия приходили только она и еще парочка парней.

Карьера Мамошук потихоньку развивалась. Уже с 9-го класса Мария пошла учиться в Гомельский УОР, дальше – факультет физвоспитания в ГГУ. Борьбу Мамошук никогда не бросала: выбрала путь и шла по нему. Долгое время жила, как обычная студентка, – в общаге. Получала стипендию от мотороремонтного и вагоностроительного заводов – спортклубы этих предприятий Мария представляла на соревнованиях. Заоблачных сумм не было – мультиварка в подарок на День рожденья была за счастье. У Мамошук, кажется, всегда все было по-простому. В то время, когда хоккеисты и футболисты ездят на сборы в Швейцарию и Турцию, девушка занималась в Осетии, во Владикавказе.

Сама жизнь и вынесла Марию на вершину. Очень помогло Мамошук воссоединение с известным тренером – Сергеем Смалем. Борчиха гордится тем, что работает с таким специалистом, и называет свой тандем «командой». Знаменитый борец, вице-чемпион Барселоны-92, многократный призер чемпионатов мира и Европы показал подопечной борьбу под новым углом, поставил новую технику. Некоторые специалисты даже говорили, что стиль Мамошук чем-то напоминает самого Смаля в молодости.

– Эти сравнения, конечно, для меня честь, – говорила борчиха в интервью «СП». – Все же Сергей Смаль в своё время был техничным борцом. Мы с ним недавно говорили на эту тему. Сошлись на том, что общие черты в борьбе, конечно, присутствуют. Но совсем уж идентичными наши манеры ведения схваток не назвать. У меня свой почерк, хотя всегда рада научиться чему-то новому.

Мамошук действительно очень интересно борется. Для девушки она очень агрессивна. Причем настолько агрессивна, что парни, занимавшиеся с ней в зале, говорили, что Мария борется, как мальчик. Агрессивно, быстро, резко. Правда, иногда Мамошук слишком увлекается атакой, за что опытные борчихи могут наказать. В Рио Марию пару раз едва не наказали. На ранних стадиях обошлось: все соперницы в итоге сдавались под напором шустрой белоруски – в первых двух схватках Мамошук побеждала разгромно, в полуфинале – 3:2. Но вот в финале против Марии вышла соперница, которая планомерно наказала за три поспешных движения – с японками шутить и спешить на ковре нельзя.

Очертания олимпийской награды стали вырисовываться в марте этого года, когда Мария стала лучшей в Европе. После той победы у гомельчанки часто спрашивали об Играх. В частности – о знаменитом высказывании де Кубертена про «участие». Мамошук отвечала однозначно.

– Думаю, знаменитый француз несколько лукавил. Просто так ехать на Игры, чтобы поучаствовать, не в моих правилах.

И, стоит признать, у этой девушки отличные правила.

Фото: REUTERS/Toru Hanai

Другие посты блога

Все посты