Tribuna/Футзал/Блоги/О духе времени/Высокий чин милиции, причастный к белфутболу, вышел на митинг в Гродно. Непонятно только, что он там делал

Высокий чин милиции, причастный к белфутболу, вышел на митинг в Гродно. Непонятно только, что он там делал

Автор — Гомельщина
26 августа 2020, 14:06
2
Высокий чин милиции, причастный к белфутболу, вышел на митинг в Гродно. Непонятно только, что он там делал

Не хочет говорить.

Гродно продолжает оставаться одним из эпицентров народного протеста против результатов президентских выборов. Каждый день на улицы города выходят несогласные. В минувшую субботу для исправления ситуации в Гродно прилетел Александр Лукашенко. Он пообещал с начала недели совершенно другое отношение к демонстрантам.

«С понедельника пусть не обижаются. Власть должна быть властью», – пригрозил Лукашенко.

После визита президента огородили центральные площади Гродно, однако это не помешало в понедельник несогласным собраться в парке имени Жилибера. А милиция, как и анонсировал Лукашенко, начала действовать. По информации правозащитного портала «Гарадзенская вясна», в понедельник в разных районах города задержали от пяти до десяти человек.

Особо напряженная ситуация сохраняется на «Гродно Азот». Во вторник вечером правоохранители задержали 28 сотрудников предприятия, направлявшихся в центр города. После этого около 300 коллег с «Гродно Азот» пришли к Октябрьскому РОВД с требованием освободить задержанных. Вскоре их всех отпустили, правда, выписав протоколы за участие в несанкционированном массовом мероприятии. Руководство завода отправило к РОВД служебные микроавтобусы, чтобы развезти выпущенных работников по домам.

***

Во время свежих гродненских протестов в толпе несогласных заметили подполковника милиции Евгения Дудко. Его зафиксировал фотограф TUT.BY. Дудко возглавляет отделение информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома. Примечательно, что на митинг он пришел не в милицейской форме, а в гражданской одежде.

Этот фотофакт породил определенную недосказанность. Пришел ли подполковник милиции на митинг, чтобы выразить свою гражданскую позицию? Или он оказался там по долгу службы, но почему тогда никак не обозначил свой статус?

При этом Дудко прочно связан с белорусским спортом, ведь он помимо прочего является руководителем пресс-службы мини-футбольного клуба «УВД-Динамо».

Высокопоставленный милиционер администрирует группу «УВД-Динамо» в «ВКонтакте», а еще иногда снимает видео о команде для YouTube-канала «УВД Гродно». Самым резонансным роликом стал флешмоб на улице Советской. Дудко попросил двух легионеров – нигерийца Эке Гамильтона и украинца Дениса Мазного – пройти всю улицу, чеканя мяч и исполняя песню на белорусском языке.

Чтобы понять, как подполковник оказался на митинге, не санкционированном властями, «Трибуна» позвонила ему. Узнав суть вопроса, Дудко заявил:

– Ваш вопрос я комментировать не буду. Готов говорить только на спортивные темы.

Представители «УВД-Динамо» не в первый раз светятся на массовых мероприятиях в Гродно. В конце мая этого года, когда в городе задерживали блогера Сергея Тихановского, среди присутствующих на пикете был опознан футболист клуба Павел Балюк. Правда, пришел он туда не чтобы выразить гражданскую позицию, а для участия в задержании на стороне силовиков.

Другие посты блога

Все посты