Tribuna/Бокс/Блоги/О духе времени/Более десятка тех, кто освещал белспорт, попали в лапы режима – кому-то дали штраф, но большинство отсидело сутки

Более десятка тех, кто освещал белспорт, попали в лапы режима – кому-то дали штраф, но большинство отсидело сутки

А кто-то находится в изоляторах до сих пор.

Автор — Алесь Коваль
16 ноября 2020, 12:33
2
Более десятка тех, кто освещал белспорт, попали в лапы режима – кому-то дали штраф, но большинство отсидело сутки

А кто-то находится в изоляторах до сих пор.

Задержаниями, штрафами и сутками уже давно не удивить белорусов, протестующих после президентских выборов-2020. Неудивительно, что среди более чем 28 тысяч задержанных есть те, кто делает спорт еще интереснее – журналисты, блогеры, медиасотрудники клубов. После 9 августа в застенках режима оказалось более десятка представителей спортивного пера.

Андрей Шобин

В первые дни после выборов в Бобруйске задержали журналиста «Бобруйского курьера» и внештатного корреспондента «Прессбола». Шобин просто шел домой через центр города. В итоге Андрея затащили в автозак, изъяли симку, продержали более 20 часов в милиции и отпустили со штрафом в 10 «базовых» (270 рублей). Отделаться денежным взысканием помог возраст Шобина – другим задержанным, кто был с ним, дали сутки. При этом, по словам журналиста, он был единственным в автозаке, кого не избивали.

Владислав Татур

Уволившегося с «Беларусь 5» по политическим мотивам комментатора задержали на столичном проспекте Независимости 30 августа в самом начале воскресного марша.

Татура доставили на Окрестина, где пришлось ждать суда два дня. Судья Александр Кочик посчитал, что Владислав как безработный не сможет оплатить штраф, и выписал журналисту шесть суток ареста. Оставшиеся дни за решеткой Татур провел в Жодино.

Артем Сизинцев

На следующие выходные во время разгона колонны демонстрантов на улице Чеботарева в Минске задержали журналиста «Радыё Рацыя» и экс-корреспондента «Прессбола» Артема Сизинцева, который выполнял свои служебные обязанности. Он успел сообщить по телефону, что вместе с другими протестующими находится в автозаке и их везут в милицию. Сизинцева доставили в жодинское СИЗО, откуда выпустили в ближайший вторник.

Виктор Казюлин

В те же выходные за решеткой оказался еще один бывший корреспондент «Прессбола». Его история похожа на ту, которая приключилась с Сизинцевым. Казюлина задержали в Минске, отправили в Жодино, где отпустили во вторник. Правда, у Виктора на руках был штраф в семь базовых величин (189 рублей).

Сергей Щурко

Днем 14 сентября перестал выходить на связь автор «Прессбола» и инициатор многочисленных благотворительных проектов. Как оказалось, к Щурко приехали сотрудники милиции, которые его задержали. На следующее утро Сергею впаяли 15 суток, большинство из которых отбывал в Жодино.

Владислав Чешко

Экс-журналиста «Все о футболе», «Прессбола» и «Спортивной панорамы», а также бывшего пресс-атташе «Юности» задержали 25 сентября возле торгового центра «Скала». На следующий день Чешко дали 15 суток и перевели из изолятора на Окрестина в Жодино, где пришлось отбывать остаток срока.

Петр Бутрим

26 октября задержали ведущего Youtube-канала «Руха» и пресс-секретаря детского гандбольного турнира Zubr Cup. Также Бутрим известен по работе на телеканале СТВ. В заключении Петр провел восемь суток.

Максим Нестерков

Ведущего онлайнов матчей и внештатного автора Tribuna.сom силовики взяли на марше в Минске 19 сентября. Суд не стал жалеть парня и дал ему 15 суток. Все из них Нестерков провел в Жодино.

Через месяц после освобождения Максим вновь угодил в изолятор. На этот раз его задержали 5 ноября возле дома активистки Нины Багинской, у которой силовики проводили обыск. Нестеркову дали 12 суток, которые истекут 17 ноября.

Ольга Хижинкова

«Мисс Беларусь-2008» и экс-пресс-атташе брестского «Динамо» оказалась в автозаке 8 ноября. Среди задержанных в машине находились исключительно девушки, которым распылили газ.

На Окрестина Ольге пришлось ждать суда три дня. Вердикт оказался печальным – 12 суток ареста. На следующий день суд добавил Хижинковой еще 15 суток за другую акцию протеста в Минске. Получается, что на свободу «Мисс Беларусь-2008» выйдет только 5 декабря.

Александр Ивулин

Минувшее воскресенье стало богатым на задержание спортивных журналистов. Первым сообщили о журналисте Tribuna.com и авторе YouTube-канала «ЧестнОК». Ивулин перестал выходить на связь в районе 13:30, а вскоре нашелся в Московском РУВД. Александра отпустили рано утром следующего дня. Впереди у него суд, до которого Ивулин будет находиться на свободе.

Павел Остроух

15 ноября за решетку угодил пресс-секретарь «Минска». Ранее Остроух занимал должность директора «Осиповичей» и специалиста по работе с болельщиками «Городеи». После задержания парня доставили в Октябрьское РУВД, а затем в Жодино. О приговоре суда пока ничего не сообщается.

Игорь Попеня

В тот же день в Гродно задержали специального корреспондента «Белорусского хоккея». По данным Telegram-канала «Белые халаты», Попеня оказался в списках задержанных врачей. Игорь по специальности психотерапевт. О дальнейшей судьбе Попени информация не приходила. 

Другие посты блога

Все посты