Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Почему за Юрия Лядова хочется болеть

Почему за Юрия Лядова хочется болеть

Игорь Петрулевич рассказывает историю биатлониста, который за два года из второй команды сборной Беларуси попал в мировой топ-40.

Автор — Игорь
12 марта 2015, 09:01
19
Почему за Юрия Лядова хочется болеть

Юрию Лядову уже 27, а заговорили о нем только в этом сезоне. Да так, что он попал в интернет-мемы с позитивным подтекстом, что редко случается с белорусскими мужчинами-биатлонистами.

***

Лядов по-настоящему дебютировал в национальной сборной только в 24 года, в 2011-м, когда командой рулил Юрий Альберс. Но не очень удачно. Это и сам Юрий, вспоминая тот год: 

– Это был мой первый сезон в национальной команде. Два раза попал в очковую зону. Конечно, хотелось бы лучше. Что-то получилось, что-то нет, но приобрел опыт на будущее. Разочарован и своей стрельбой. 

Так, в сезоне 2011/12 он занял неприличное 86-е место с 19 очками в общем зачете.

***

Правда, затем дела пошли еще хуже. В конце 2012 года в Беларусь приехал известный французский специалист Рафаэль Пуаре. И если тогдашний лидер сборной Евгений Арбаменко с удовольствием сотрудничал с великим биатлонистом. ..

То Юрий Лядов вел себя с точностью да наоборот. , спортсмен без особого энтузиазма воспринял некоторые новшества в тренировочном процессе, а в довершение однажды посмел что-то пробурчать себе под нос в ответ на замечание нового тренера. Мол, это и стало последней каплей. Пауре выгнал Юрия из основной сборной и отправил в команду Б.

Позже биатлонист все-таки вернулся в топ-команду, когда тренеры из-за отсутствия результата решили пробовать новые силы. Для Юрия сезон в Кубке мира начался только в январе. Но кубковых очков он так и не набрал. Лядов продолжил выражать недовольство французом.

В итоге Пуаре уехал. Хотя, конечно, Лядов тут не при чем.

***

Сезон-2014/15 открыл нам совершенно другого Лядова. Первое. Он стал мудрее. Правильно воспринял лидерскую ответственность, которая на него свалилась:

– Я самый старый в команде, и многое будут «вешать» на меня. Я к этому готов, поэтому какого-то давления не чувствую, а если оно появится, то, уверен, справлюсь.

Второе. Он подтянул основные биатлонные показатели. Стрельбу.

И ход.

Появился результат. Белорус попал в масс-старт на 4-м этапе Кубка мира в Оберхофе, что стало возможным благодаря тому, что Лядов в спринтерской гонке на том этапе финишировал на 11-м месте. Это достижение пока лучшее в карьере белорусского спортсмена. Еще недавно такие показатели для наших мужчин казались космосом.

Что интересно, на публике Юрий относится ко всему легко и с юмором. Он опубликовал стартовый протокол масс-старта и оставил забавный комментарий.

Вообще, самоирония свойственна только сильным личностям. С этим у Лядова полный порядок. Вот еще фото и подпись.

Лядов любит шутить в инстаграме.

И придумывать мемы.

А в последнее время даже в комментариях СМИ стал более раскрепощенным. Вот он комментирует четвертое место сборной Беларуси в смешанной эстафете на чемпионате мира.

И это все не помешало нашему парню в спринте стать 16-м, а в преследовании – 17-м. Да, белорус приблизился к топовой группе биатлонистов, белорус постоянно попадает в очковую зону, белорус может поехать в масс-старте. Это стало реальностью.

Мы давно не включали телевизор на мужские трансляции, чтобы по-настоящему переживать за белорусов. Кажется, настал момент, когда стоит это сделать и поболеть за одного парня.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты