Tribuna/Футбол/Блоги/Ваўка ногі кормяць/«Если «Торпедо» забьет, я неделю пить не буду!» Как в Жодино почти собрали аншлаг на «Рапид»

«Если «Торпедо» забьет, я неделю пить не буду!» Как в Жодино почти собрали аншлаг на «Рапид»

Шумные фанаты «Торпедо» и «Рапида», деноминация глазами австрийцев и капитан Ермошина.

Автор — Скай Волк
29 июля 2016, 08:46
5
«Если «Торпедо» забьет, я неделю пить не буду!» Как в Жодино почти собрали аншлаг на «Рапид»

Лига Европы вызвала в Жодино ажиотаж. До аншлага не дотянули, но почти 4 тысячи на трибунах – это один из лучших в Беларуси по посещаемости матчей, за исключением БАТЭ.

Тот, кто не покупал билет заранее, получает в качестве бонуса две очереди сразу: одну за билетом, вторую – на вход.

– А вчера можно было купить билет? – переговариваются парни.

– Можно.

– А чего мы не купили?

Продвигается очередь не очень быстро. Есть и еще один момент – детям до 14 билет на матч не продают. Только в присутствии взрослых. Блогер Tribuna.com St.Martin рассказывал, что какой-то мальчик просил его купить билет на футбол. Подросток просил взрослого купить не пиво, не пачку сигарет, а билет на футбол! Сюрреализм какой-то.

За сорок минут до матча на трибунах довольно пусто. Австрийский сектор заполнен на самую малость – в основном фанаты «Рапида» сидят возле точек продажи питания и вкушают жодинские пирожки.

Большое недоумение у австрийцев вызвали белорусские деньги. Один из фанатов, плативший пятью новыми рублями, честно вернул сто старых рублей, заявив, что продавщица ошиблась. Похвальное благородство, которое поняли не сразу.

– Блин, невозможно понять, какие деньги сколько стоят! – жалуется австриец.

– Новые на евро похожи, они в пропорции к старым – 1 к 10 000.

– Да, действительно, похожи, – внимательно рассматривает он 10 рублей. – Вот тут даже полоска такая же! И центы ваши очень похожи.

Поклонники «Рапида» вызвали позитивные эмоции у местной публики. То тут, то там к людям в зеленых футболках подходили ребята и просили фото. Некоторые даже желали удачи – в чемпионате. Не в еврокубках.

Кто-то даже пытался меняться шарфами. Мальчишка выменял у австрийца значок и теперь восхищенно рассматривал эту красоту.

За 15 минут до матча болельщики «Рапида» освобождают захваченные столики, которые тут же подминают под себя жодинские парни. А еще московские, владимирские, минские… Болельщики четырех разных «Торпедо» приехали на этот матч. Собственно, объединенный фан-сектор и скандировал:

– Жодино и Минск! Владимир и Москва!

Люди рассаживаются на трибунах. Центр заполнен почти полностью, боковые трибуны – не до конца. Болельщики по традиции растягивают на сиденьях баннеры.

– Блин, а вот это подстава, – бормочет девушка, глядя на ее место, занятое баннером. Но свободных мест в округе хватает и она без проблем находит для себя новое.

– На матче присутствуют 3940 зрителей! – объявят позже на стадионе.

– Спасибо, капитан Ермошина, – отшучиваются зрители.

Три автобуса привезли военнослужащих. Солдаты заняли один из секторов открытой трибуны и периодически включались в переклички и скандирования. Словом, не сидели пассивными лососями.

Заполнилась и бесплатная часть трибун – за забором. Вид оттуда не самый лучший, но некоторые болельщики в силу самых разных обстоятельств остаются там.

Некоторые халявщики уровнем выше переходят на противоположную сторону и взбираются на теплотрассу. Там и поле поближе, и место повыше – видно лучше.

Да и поющие австрийцы поближе. Всяко диковинка!

Хотя с этим VIP-местом не сравнится ничто!

Матч начинается и поющих австрийских фанатов сразу же заглушает слаженный хор фан-сектора «Торпедо». Народу набралось чуть меньше, чем на игре с «Дебреценом», но на атмосферу матча это повлияло не сильно.

Фанаты действительно не смолкали, распевая по 10-15 минут подряд, чтобы после небольшой передышки, начать все сначала и спеть, например, «Не быць скотам». Или устроить перекличку с противоположными трибунами.

Болельщики в Жодино отзывчивые. Фан-сектор начинает перекличку? Обязательно поддержим! Так и заглушали австрийцев, которые хоть и не смолкали целый матч, в целом, рядовому зрителю вряд ли запомнятся. Несмотря на всю их крутость.

Трибуны и посвистеть могут, когда нужно, и поддержать. Люди эмоциональные:

– Хорош, Вадик! – кричат Демидовичу. – Здорово отборолся, боец! Вот, Демидович бьется, не то что некоторые!

Детей на трибунах не так уж и много, девушек, пожалуй, и того меньше. Зато хватает подростков: большинство из них примкнули к фанатской трибуне. Жодино – город небольшой, развлечений здесь не так уж и много по сравнению с Минском или интернетом. И футбол – какое-никакое, но все же развлечение, выбивающееся из общего ряда.

Вот и пришли на футбол мальчишки и девчонки лет тринадцати. Футбол им пока неважен, важнее личные отношения. Мальчишка отбирает солнцезащитные очки у девочки и убегает на пару рядов выше, та деланно обиженно бежит догонять.

– Верни, верни! – следует грозный окрик одного из взрослых болельщиков «Торпедо». Мальчик нервно оглядывается. Но мужчина кричит не ему, он подсказывает Демидовичу: тот получил мяч от партнера и тут же угодил под прессинг.

Мимо проходит белка – маскот «Торпедо». На спине маскота написано имя – то ли «Белозуб», то ли «Белазуб» (не очень понятно, простите). И в этот миг доходит секрет, лежавший на поверхности: белка Белазуб – это же от слова «БелАЗ»!

– Молодцы, пацаны! Жека, все здорово! – кричат очень активные болельщики. Их слышно – аккурат в это мгновение фан-сектор «Торпедо» взял перерыв на небольшой отдых.

Вообще, если отвлечься от антуража, погрузиться в свои мысли, а затем вынырнуть минут через пять, можно на долю секунды подумать, что ты очутился где-нибудь в Германии или Австрии – настолько слаженно, ярко, шумно и эффектно поют фанаты «Торпедо». Примерно так же поют и ультрас «Рапида», но их несоизмеримо меньше, поэтому равной борьбы не получилось.

Игорь Криушенко, главный тренер «Торпедо-БелАЗ», на послематчевой пресс-конференции отметит атмосферу.

– Приятно, когда болельщики кричали и перекличка шла между трибунами. Это хороший эмоциональный момент для команды. Давно уже дома не играли при таком стечении зрителей. Это приятно! И ребятам играется полегче, когда такая хорошая поддержка.

Под стать фанатам даже пресс-атташе клуба Сергей Пузанкевич, объявляющий составы команд и замены.

– Ох, Пузанкевич страстный, как всегда! – посмеивается народ на трибунах, когда тот начинает объявлять футболистов или заводить зрителей.

– Западная трибуна! – и трибуна отвечает шумным «ууух!».

– Восточная трибуна! – и ребята тоже отвечают «уууух!».

– Солдаты! – и вояки шумно поддерживают остальных.

– «Рапид» Вена! – кричит Сергей Пузанкевич и натыкается на тишину. Люди смеются.

Если в первом тайме «Рапид» словно присматривался к «Торпедо», то во втором «Торпедо» порой играло поострее. Но моменты все равно были – и зачастую люди или радовались неточности чужих нападающих, или хвалили своего вратаря.

– Молодец, рыжий! – кричат Валерию Фомичеву.

Кто-то пытается рассматривать игру с точки зрения тактики.

– Восемь защитников! Восемь! В начале игры было шесть! – кипятится один из болельщиков, принимая полузащитников за защитников.

– Ай, успокойся, это самый грамотный «автобус», что я видел, – отвечает ему товарищ.

Матч близится к нулевой ничьей и кто-то решает пойти ва-банк.

– Если «Торпедо» забьет, я неделю пить не буду!

Но небеса решают иначе: неделя трезвости отменяется.

Звучит финальный свисток и футболисты идут к своим болельщикам. Эйфории нет, но есть надежда. С «Рапидом» играть можно, с «Рапидом» играть нужно.

Главное, не забыть об этом в Вене.

Другие посты блога

Все посты