Tribuna/Футбол/Блоги/Begаныч/«Сахарное дерби». Слуцкий вариант

«Сахарное дерби». Слуцкий вариант

«Городея» едет в гости к своему прямому «сахарному» конкуренту - «Слуцку». Что же ждёт команду Яромко? Блог «САХАР В КРОВИ» дает предматчевый расклад.

Блог — Begаныч
Автор — Бэзавы Кіт
21 апреля 2017, 16:57
3

Летопись «Сахарного» Дерби

ЛИЧНЫЕ ВСТРЕЧИ:

Между собой команды встречались десять раз в официальных матчах и один раз в товарищеской игре в зимнем межсезонье за последние 7 лет.

«Слуцк» одержал 4 победы, все с минимальной разницей. Городея победила дважды, причем одна победа случилась в прошлом году. Случились и 5 ничьих с одинаковым счетом 1-1. Разница голов 10-10.

В гостях у «бело-синих» «Городея» еще не побеждала: были 4 ничьи со счетом 1-1 и одно поражение 0-1

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН:

В Сезоне-2016  команды заняли  9-е («Городея») и 12-е (Слуцк) место. Клубы так же стали самыми миролюбивыми в прошлом чемпионате: Городейцы сыграли 14 матчей вничью, а случчане - 12.

Набрали 38 и 30 очков соответственно. Разница забитых и пропущенные мячей выглядит лучше у «Городеи»: 36-39 и 22-34.

***

Первый матч между командами проходил в третьем туре. В Городее не закончинчилась реконструкция стадиона и игра проходила на искусственном поле ФК «Минск». Эту игру посетили 350 человек.

Голы: 1:0 — Павлючек (20). 2:0 — Сарока (28).

От этого матча болельщики «Городеи» ожидали многого. После двух первых сложных игр у команды Яромки стояла задача набрать очки. Получилось очень здорово.

В первые минуты встречи условия диктовали случчане. Забить так и не удалось, мяч забирали защитники хозяев на подступах к штрафной. Практически первый свой голевой момент получилось реализовать номинальным хозяевам: на 20-й минуте Дмитрий Лебедев исполнил угловой и Кирилл Павлючек головой вонзил мяч в ворота «Слуцка».

Второй гол случился через 8 минут после первого. Так же - угловой с правого фланга. Подавал Лебедев. Только теперь защитники смогли вынести мяч. Пархачев был первый на подборе и в одно касание отпасовал головой на Пласконного, который прострелил на Ковба вдоль всей штрафной. Дмитрий пробил по воротам, но Сарока неожиданно для вратаря подправил полет мяча. 2:0.

«Бело-синие» пытались отыграться, но не хватало точности завершающих ударов.

Во втором тайме мяч после очень дальнего удара Залесского угодил в перекладину. Городейцы выдержали финальный навал и добыли первую для себя победу в Высшей лиге.

«Городея»: Чесновский, Усеня, Павлючек, Пласконный, Шестиловский, Пархачев, Лебедев (к) (Халецкий, 60), Милованович, Тупчий (Мартынец, 83), Сарока, Ковб (Петров, 62).

«Слуцк»: Лесько, Алисейко, Цветинский (к), Бамба, Ан.Залесский, Лошанков (Куган, 65), Воронков (Кризо, 82), Бобко, Перепечко, Левицкий (Яцкевич, 41), Глебко.

Статистика матча:

***

Ответная игра прошла в середине августа: 18 тур. На матч в Слуцке пришли аж 1480 зрителей.

«Слуцк»: Дударь, Алисейко, Голяткин, Рудюк, Ал.Залеский, Ан.Залеский, Щегрикович, Милько (к), Перепечко (Кибук, 59), Глебко, Себаи.

«Городея»: Чесновский, Пархачев, Усеня, Тупчий, Пласконный, Воловик, Игнатенко (Якубович, 69), Колядко, Милованович (Петров, 46), Ярославский, Павлючек (к).

Голы: 1:0 — Кибук (65). 1:1 — Пархачев (82).

Началась встреча в спокойном темпе. Никто не хотел ошибиться. Как и в первой встрече - первый опасный момент возник на 21-й минуте и это опять угловой у ворот «бело-синих». Тупчий пробил чуть выше перекладины.

Далее было много борьбы, ошибок и неточностей с обеих сторон. Комбинационные действия и острые моменты появились только в середине второго тайма.

Вышедший на замену Кибук открыл счет в матче, головой замкнув прострел с середины левого фланга. 1:0. Этот удар стал единственным попавшим в створ ворот «Городеи».

Подопечные Яромко были в шоке, но нашли в себе силы и с утроенной энергией полетели вперед.

На 74-й минуте гости заработали пенальти. Сфолили на Петрове. Тупчий пробил в правый от себя угол ворот, но Дударь угадал направление и парировал удар. Настало самое время посыпать голову, пеплом, но на 82-й минуте Дмитрий Пархачев сравнивает счет. 1:1

Сергей Яромко после матча скажет, что его команда была чуть-чуть ближе к победе.

В ЭТОМ СЕЗОНЕ:

«Городея» 0-1 «Шахтер»

Подопечные Сергея Яромко провели хороший матч против одного из фаворитов Чемпионата Беларуси. Городейцы были близки к ничье, но нелепый, реализованный Хижниченко, пенальти перечеркнул шансы положить первый балл в свою копилку.

***

«Славия» 1-0 «Городея»

Как и в первом своем матче «сахарники» имели несколько 100% моментов, но не смогли их реализовать. Андрей Воронков не попал в пустые ворота, Дмитрий Лебедев забил гол из спорного офсайда и его не засчитали. Мозыряне же свой момент использовали и забили гол со стандарта, назначенного практически в центре поля.

Хорошо отыграл в опорной зоне новичок «Городеи» Михаил Башилов. Напомним, что россиянину прошлось в экстренном порядке менять Якубовича. Денису «нечаянно» сломали нос  и в домашнем матче мы его не увидели.

После матча у «бело-зеленых» остались вопросы к арбитрам, но домой всё же пришлось уехать с нулём в кармане.

«Городея»: Романюк, Якубович (Башилов, 11), Шидловский, Шестиловский, Карпович, Игнатенко, Пласконный, Тупчий, Лебедев (к), Глебко (Колядко, 69), Воронков (Дубайич, 88).

***

«Городея» 2:0 «Ислочь»

«Городея» показала свой лучший футбол в этом сезоне. «Ислочь» не смогла показать свой звериный оскал. На быстрый гол Дубайича, у подопечных Жуковского ответить так и не получилось.

Запомнился матч ещё своим нешуточным накалом страстей.

«Городея», кажется выбралась из-под психологического пресса и заряжена на борьбу в предстоящем дерби.

***

«Слуцк» до начала старта сезона знатно пошумел в Кубке Беларуси в 1/4 выбив из борьбы за трофей «Торпедо-Белаз».

Прошлогодние обладатели Кубка в сложном первом матче добились минимальной победы 1:0 и настраивались, видимо, уже на полуфинал.

Но матч в Бобруйске стал первой сенсацией Сезона-2017.

«Слуцк» 2:0 «Торпедо-Белаз»

Жодинцы забили уже на 10-й минуте, но арбитры встречи свистнули нарушение в штрафной площади и отменили гол. На это хозяева ответили опасной вылазкой Кибука к воротам Фомичева. На 30-й минуте головой из вратарской площади пробил Скавыш - рядом со штангой. В концовке тайма Хачатурян мог забивать, но мяч угодил в Щегриковича.

Во втором тайме «Слуцк» показал фантастическую игру. На 59-й минуте Юсов затолкнул мяч в ворота Фомичева. Криушенко провел несколько замен, но в результате получил автогол от Щербо. Исторический матч для «Слуцка»! Случанне заслуженно получили право идти дальше.

«Слуцк»: Дмитрий Дударь, Александр Былина, Денис Образов, Валерий Каршакевич, Андрей Залеский, Дмитрий Щегрикович (к), Конан Ауие, Виталий Кибук, Дмитрий Юсов - Сенин Себаи, Александр Яцкевич.

***

«Нафтан» 0:1 «Слуцк»

1-й тур начался для «Слуцка» успешно. Качество газона на стадионе «Атлант» не давало показать весь технический арсенал команд. В первом тайме игра велась преимущественно через дальние забросы на защитников. Во втором тайме «Нафтан» создал несколько опасных моментов, но превратить их в голевые помешал голкипер - Дмитрий Дударь. С выходом Бобко у «сахарников» стала получаться игра на флангах.

Матч так и мог завершиться нулевой ничьей, но за фол последней надежды с поля был удален игрок Новополоцка - Михаил Горбачев. Штрафной пробил Бобко и попал в руку кому-то из стенки и судья назначил пенальти. Хладнокровно его реализовал Дмитрий Юсов.

«Слуцк»: Дмитрий Дударь (ВР), Валерий Каршакевич, Денис Образов, Александр Былина, Андрей Залеский — Дмитрий Щегрикович (К), Конан Ауие, Виталий Кибук, Дмитрий Юсов (Рушницкий, 89'), Александр Яцкевич, Сенин Себаи (Бобко, 68').

***

Далее случился полуфинал Кубка Беларуси.

«Слуцк» 1-2 «Шахтер Солигорск»

«Слуцк» очень надеялся продолжить удивлять своих болельщиков, но «Шахтер» имел в этот день другие планы. Два гостевых гола Януша сделали очень хороший результат для команды. Но стоит ли отчаиваться болельщикам из Слуцка, если в уме всё еще прокручивается четвертьфинальное противостояние с «Торпедо»?

Дударь привез первый гол, неудачно отбив мяч на ногу Николая Януша. За вратаря вступается Юсов и забивает головой.

Второй гол Шахтера так же подкараулил Януш. 2:1

Во втором тайме могла забивать как одна, так и другая команда, но счет так и остался прежним. В Солигорске нужно забивать дважды.

***

«Слуцк» 4:1 «Торпедо-Белаз»

Дружина Павлова здорово покуражилась над командой тренера Сборной Беларуси.  У «Слуцка» получилась сыграть на контратаках и реализовать почти все свои моменты. Игорь Криушенко прокомментировал эту встречу так: "На что наиграли, то и получили»

После этого матча Дмитрий Юсов скажет, что задача команды на сезон - попасть в пятерку!

«Слуцк»: Панкратов, Былина, Каршакевич, Образов, Ан.Залеский, Бобко (к) (Думбия, 75), Ауие, Д.Щегрикович (Сафонов, 30), Юсов, Яцкевич (Кибук, 54), Себаи.

***

«Неман» 2:1 «Слуцк»

Случчане могли ухать из Гродно с одним очком в активе, но Филипп Рудик решил иначе.

Уже на восьмой минуте встречи Лактионов забил красивый гол. «Сине-белые» выровняли игру к середине встречи и на 38-й минуте гол забил Кибук после сброса Себаи.

Во втором тайме игра была равной. Обе команды ошибались и теряли мяч. Но на 88-й минуте после подачи углового забивает Рудик. 2:1 и Неман перебирается на первую строчку в Чемпионате. Слуцк - третий.

«Слуцк»: Панкратов, Залеский, Каршакевич, Образов, С. Щегрикович, Сафонов, Аюи, Юсов (Трачинский, 78), Кибук (Куаджа, 86), Бобко (к), Себаи (Рушницкий, 72).

НАКАНУНЕ МАТЧА:

Комиссия назначений департамента судейства и инспектирования АБФФ решила, что матч будут обслуживать:

Главным арбитр - Сергей Цинкевич (Осиповичи), помощники главного судьи - Алексей Ковалев и Алексей Войтешонок (оба - Осиповичи), резервный арбитр - Владимир Кузьмин (Минск), инспектор матча - Юрий Дупанов (Минск).

После трех туров Слуцк занимает 3-е место в Чемпионате, Городея - 12-я.

В субботнем матче со "Слуцком" не смогут принять участие несколько городейцев:

Полузащитник Денис Якубович восстанавливается после перелома носа, полученного в матче второго тура против Мозыря. Боян Дубайч выбыл на две недели из-за травмы голеностопа полученной в матче против Ислочи. Под вопросом участие в субботнем матче капитана команды Дмитрия Лебедева. Полузащитник получил повреждение задней поверхности бедра в матче с Ислочью.

Максим Хутко приступил к тренировкам в общей группе.

ОСТРАЯ ТЕМА:

Сергей Глебко в это межсезонье поменял одну «сахарную» команду на другую. Сергей был одним из ключевых игроков «бело-синих» в прошлом году.

Вот, что игрок рассказал после перехода:

«Приняли в клубе хорошо, общаюсь со всеми ребятами, до этого знал пару человек. Мне кажется, что «сахарное дерби» только зарождается, и это не так чувствуется как в других клубах и странах. Когда уходил - особой грусти не было. Да, ностальгия проскакивает, но это не грусть и печаль - вспоминаются радостные моменты. Из Слуцка меня никто не выгонял. Я сам принял решение двигаться дальше, в другом направлении. Нужен новый вызов.»

Как примут слуцкие болельщики полузащитника в субботу?

ФАКТЫ:

Сенен Себаи занимает второе место в рейтинге бомбардиров Чемпионата после трех туров.

Матч «Городея» 2:0 «Ислочь» для Николая Романюка стал 40-м из 133-х в Высшей лиге без пропущенных мячей. Так же в этом матче прервалась 12-матчевая серия Городеи без побед.

Матч пройдет 22-го апреля на Городском стадионе в Слуцке. Билеты: от 1,5 до 4-х рублей.

ПРОГНОЗ:

Дерби закончится ничьей. 1:1 самый популярный счет в этом противостоянии. Несмотря на то, что команды находятся на разных полюсах таблицы, городейцы выглядят предпочтительнее в обороне, но для того, чтобы победить - нужны моменты. С созданием этих самых моментов отлично справляется капитан команды - Дмитрий Лебедев, но его участие в матче под вопросом...

***

Счет прошлого матча городейцев никто не угадал, но ближе всего к истине был чеба.

Снова предлагаю ВАМ оставить в комментариях точный счет игры. Того, кто угадает - я упомяну в следующем своём превью;)

P.S. Отпишите, пожалуйста, что вам понравилось и что не понравилось в обзоре.