Tribuna/Футбол/Блоги/Begаныч/Представили, если бы клубы высшей лиги играли со своими старыми эмблемами. Эта подборка вас точно удивит!

Представили, если бы клубы высшей лиги играли со своими старыми эмблемами. Эта подборка вас точно удивит!

Максимальное ретро

Блог — Begаныч
Автор — Бэзавы Кіт
5 апреля 2020, 18:26
25
Представили, если бы клубы высшей лиги играли со своими старыми эмблемами. Эта подборка вас точно удивит!

Во времена коронавируса белорусский футбол пытается завоевать мировое господство – сейчас это один из немногих чемпионатов на планете, который не остановился на карантин. Международная сеть трансляций матчей расширяется и каждый день мы читаем, что все больше фанатов по всему миру смотрят на причудливые команды из Беларуси, названия и логотипы (у некоторых из клубов они изменились совсем недавно). Кажется, настало самое время немного окунуться в историю и познакомиться поближе с мировыми грандами.

Давайте посмотрим, как выглядела бы форма команд высшей лиги, если бы на ней разместили старые логотипы.

***

В 1989-1994-х годах футболисты из Витебска выходили на матчи с эмблемой под аббревиатурой КИМ. Клуб на равных боролся с минским «Динамо», а местные игроки регулярно привлекались в национальную сборную. «Классика индустрии моды», производившая трикотажные и чулочно-носочные изделия, была спонсором клуба до 1994-го, а в прошлом году производство и вовсе было закрыто.

Финалист Кубка БССР-1991 в суверенном чемпионате стартовал в 1993 году под названием «Шинник». Команда едва-едва не вылетела в первую лигу в 1995-м, но после этого провала смогла трижды попасть в призовую тройку. Эмблема клуба выглядела как фирменная бобруйская покрышка.

Владимир Корсак – директор фирмы «Вигвам-престиж». Отсюда, собственно, и взято название клуба, возникшего в 2009 году. Клуб пришел на смену любителям из «Штотц-Агро-Сервиса», за который играли любители из Жодино. В 2011-м главным тренером назначили Юрия Пунтуса, которому удалось вывести команду в первую лигу. Вигвамовское лого впоследствии было практически полностью скопировано в «Смолевичах», но последний ребрендинг переписал все традиции клуба. 

Основанный в 1996 году клуб под названием «Звезда» заявился во вторую лигу, откуда через несколько лет поднялся до высшей лиги. В элите белфутбола команда провела четыре года уже с именем «Звезда-ВА-БГУ» и логотипом в необычной форме медали.

.

Оказывается, что на первом логотипе «волков» был совсем другой зверь – летучая мышь. Команда была образована в 2007-м в деревне Новоселье Горанского сельского совета Минского района. Первый состав «Ислочи» был сформирован из учащихся местной школы и Новопольского аграрно-экономического колледжа, так что в дебютном сезоне выдающихся результатов добиться было сложно. Всего 8-е место в чемпионате пристоличного района: 8 побед, 2 ничьи, 10 поражений. 

За все время своего существования гродненский клуб смог выиграть только один трофей – в 1993 году «желто-зеленые» стали обладателями Кубка Беларуси. Логотип тех времен обходился без фирменного оленя и не особо выделялся на фоне остальных.

В чемпионате Беларуси-1994/95 у тогдашнего перволигового «Полесья» сменился учредитель. Со второго круга команда получила новое название – МПКЦ. Спонсором стал Мозырский производственно-коммерческий центр (ликвидированный в 2007-м). Перед клубом поставили задачу пробиться в Д1. После этой реорганизации клуб шумел так, что даже смог стать чемпионом страны, сыграть самый посещаемый матч высшей лиги (19500 зрителей пришли на матч с минским «Динамо») и поиграть в Лиге чемпионов. Круглая эмблема тех времен выдающимся изяществом не выделялась, но органично вписалась бы в современную форму. 

Созданная в 1998 году команда носила название «Слуцксахар» и выступала на чемпионате Минской области. Внутри логотипа того времени помещена эмблема Слуцкого сахарорафинадного комбината, бросившего клуб на произвол судьбы в 2020-м.

В 2006-м на базе «Смены», которая на то время выступала в первой лиге, основали клуб «Минск». «Горожане» сразу же выиграли Д2, но уже через год вернулись в пердив, заняв 14-е место в высшей лиге. Герб Минска в то время занимал бОльшую площадь логотипа, чем сейчас.

Второй чемпионат Беларуси проходил по системе «осень-весна». Одержав всего две победы и четыре раза сыграв вничью, жодинская команда заняла последнее, 16-е место, и «вылетела» в первую лигу. В Д2 команда заняла лишь восьмое место, но тем не менее, логотип клуба выглядел шикарно – с таким можно смело идти в казино, чтобы получить одну бонусную фишку.

На заре белорусского футбола клуб из Солигорска выглядел не столь грозным соперником как сейчас. Дебют в 1992 году в усеченном однокруговом турнире получился провальным – всего 11-е место, да и в следующих сезонах клуб балансировал на грани вылета в первую лигу. Старый минималистичный логотип проливает свет на любовь солигорчан к ярким зеленым оттенкам формы.

Под руководством Юрия Курненина в первом чемпионате Беларуси брестские динамовцы опередили по разнице мячей бобруйский «Трактор» и взяли «бронзу». Вряд ли кто-то из брестчан тогда думал, что на долгие годы этот результат останется лучшим достижением команды. Форма и цвет эмблемы явно отсылают нас к брестской крепости. 

Днем рождения минского «Динамо» считается 18 июня 1927 года, когда в Смоленске состоялся матч минчан с местными одноклубниками. Белорусы одержали первую в своей истории победу — 2:1. В том же 1927-м «Динамо» положило в свою копилку и первый трофей, выиграв чемпионат БССР. Ну а главным годом в истории клуба стал 1982-й, когда выиграли «золото» чемпионата СССР – логотип той эпохи стал известен каждому футбольному болельщику. 

Борисовский клуб возник буквально за пару недель до старта сезона-1996. Чтобы не терять целый год в ожидании регистрации, пришлось быстро подавать заявку во вторую лигу. В такой спешке было точно не до создания качественного логотипа, поэтому первой эмблемой стал бело-зеленый ромб, символизирующий футбольное поле, а сам ромб – взгляд на него со стороны. Символично, что в этом гербе совершенно не было клубных цветов. 

 ***

Какой логотип вам понравился больше всего? Пишите в комментариях!

Фото: https://vk.com/fcbate; https://vk.com/fc_dinamominsk; https://vk.com/dynamobrest; https://vk.com/fcshakhterby; https://vk.com/fc_torpedobelaz; https://vk.com/fcneman; https://vk.com/energetikbgu; https://vk.com/sfc.slutsk; https://vk.com/fcslaviaby; https://vk.com/fcvitebskby

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты