Tribuna/Футбол/Блоги/Begаныч/Что творится в автозаках? Там бьют? А как себя вести? Объясняют пользователи «Трибуны», побывавшие внутри

Что творится в автозаках? Там бьют? А как себя вести? Объясняют пользователи «Трибуны», побывавшие внутри

Советы, которые могут однажды в жизни пригодиться

Блог — Begаныч
Автор — Бэзавы Кіт
25 июня 2020, 19:00
40
Что творится в автозаках? Там бьют? А как себя вести? Объясняют пользователи «Трибуны», побывавшие внутри

Советы, которые в Беларуси могут пригодиться каждому.

Неожиданные телодвижения силовиков в последнее время озадачивают даже обычно весьма лояльных к власти белорусов.

Хижинкова о задержаниях около магазина Symbal.by: «Кажется, чем больше они пытаются запугать, тем меньше их боятся»

Особенно резонансным получилось задержание людей, стоявших в очереди в магазин подарков и товаров с национальной символикой symbal.by, который проводил финальную распродажу после предписания закрыться. К очереди подъехал автозак, из него выскочили сотрудники ОМОНа и задержали всех, кто попался под руку. Позже приехал еще один автозак, чтобы отловить тех, кого не удалось поймать с первого раза. Причиной брутальных мер стал мелкий конфликт из-за выезда с дворовой территории. Обычно на такие инциденты не высылают ни ОМОН, ни автозаки, но что-то изменилось – и вот что теперь мы имеем: по сути, каждый белорус может оказаться внутри зеленого фургона, даже не совершая для этого выдающихся действий. И что там внутри происходит? Рассказывают пользователи «Трибуны» с опытом, который, не дай Бог, может пригодиться и вам.

Кто поделился с нами информацией: 

  • Зміцер – былы гулец аматарскага ФК «Аўтазак». Упершыню трапіў у аўтазак у 2010-м пад час пратэстаў на плошчы Незалежнасці
  • Александр - болельщик белорусского клуба, исчезнувшего 10 лет назад. Однажды выбрался на матч Лиги Европы в Борисов, но по возвращении в Минск попал в неприятную историю.
  • Павел – решил встретиться с другом в минувшую пятницу возле Белгосцирка. Встречу перенесли сотрудники ОМОНа. 

Итак.

Когда и при каких обстоятельствах попали в автозак? Как много времени в нем провели?

Зміцер: «Гэта здарылася адразу пасля пратэстаў падчас выбараў-2010. Тады натоўп на плошчы Незалежнасці ачапілі і па частках пачалі «выдзёргваць», праводзіць праз калідор з амапаўцаў, якія білі ўсіх дручкамі і смяяліся ці выкрыквалі штосці нецэнзурнае. На ўваходзе ў аўтазак стаялі яшчэ двое «арлоў», якія прымалі ад тых, хто затрымліваў і закідвалі галавой наперад у аўтазак. Закідвалі! Насамрэч закідвалі. Усім, каго затрымалі, у «нашым» аўтазаку не хапала месцаў – мы ляжалі, сядзелі на падлозе. Так нас даставілі на Акрэсціна [у ізалятар часовага ўтрымання], а там ўжо была іншая гісторыя, як у мяне апынулася вятранка, як мы стаялі палову начы ўздоўж сцяны, як апытвалі па «крымінальнай справе» аб беспарадках і гэтак далей.

А ў футбольны клуб мяне запрасіў сябра. Каманда тады выступала ў аматарскай лізе. Там і кампанія была вельмі добрая, і назва падабалася. З хлапцамі з «Аўтазака» дагэтуль сябруем, хоць ужо і склад не той, і кіраўніцтва іньшае».

Александр: «Возвращался с матча БАТЭ – «Арсенал». Вышел из электрички на вокзале «Минск-Восточный». Решил перейти железнодорожные пути по верху, а не по подземному переходу. Прямо на глазах у «людей в черном». Они сразу подошли ко мне и «предложили» пройти к «зеленому фургону».

Павел: «Я возвращался с работы 19 июня, пил чай на площади Победы, должен был встретиться с другом возле цирка. Увидел, что на другой стороне проспекта начинаются задержания: подъехал ОМОН на автозаках и без причины стал хватать людей. Естественно, все начали разбегаться, и я решил перейти на другую сторону, так как подозревал, что могут приехать и за мной. Подошел к пешеходному переходу, чтобы пересечь проспект, стал ждать разрешающего сигнала светофора. Пока стоял, автозаки развернулись и через 30 секунд уже были возле меня: один остановился за пешеходным переходом, второй – перед ним. Я стоял один и разговаривал с другом по телефону в наушниках. Даже не мог предположить, что меня начнут задерживать. Боковым зрением увидел, что ОМОН выбежал из машин, люди закричали и разбежались. Но я остался на месте, думал, что если начну убегать, вызову какие-то подозрения. А после почувствовал контакт: «Пошли!» Схватили за плечо и, как собаку, потащили за шиворот.

Я не сопротивлялся, но меня в прямом смысле зашвырнули в автозак, в котором находилось десять сотрудников ОМОНа. Они начали нецензурно кричать: «На пол, на пол!». Затем машина сделала пару кругов, собрала еще людей – и всех повезли в РУВД. Там нас с 22:50 до 3:30 просто сторожили, мы сидели на полу вместе с девушками, которые отбивали своих парней у омоновцев. И только после трех часов ночи начались оформления. Сотрудники были сонные и убитые, они перерабатывали. Даже слышал как эти «сторожа» разговаривали друг с другом, мол, за это им даже не заплатят. Они ругались матом и хотели домой. По глазам милиционеров было видно, что они понимают всю бредовость ситуации. В протоколе написали, что я хлопал в ладоши и был в составе группы – это писали абсолютно всем». 

Как с вами обращались представители правоохранительных органов? 

Зміцер: «Амапаўцы такія раз’юшаныя не толькі таму, што яны «такія», але і з-за таго, што іх адмыслова натасківаюць, як сабак, на такія затрыманні (напрыклад, цэлы дзень трымаюць без вады і прыбіральні ўнутры душнага аўтазака), пасля чаго, як толькі адчыняецца дзвер з кіслародам, яны на нас выліваюць усю злосць на кіраўніцтва.

Яшчэ дагэтуль памятаю першы матч, на які мяне звадзілі бацькі. Беларусь перамагла Уэльс 2:1 у адборы на ЧС-2002 і там «здымалі майкі», не давалі ўзяць з сабой ваду і вельмі некарэктна ставіліся да людзей, якія за свае грошы набылі квіткі на футбольны матч. Сто адсоткаў, што міліцэйскай кіраўніцтва піша справаздачы, што без іх татальнай прысутнасці і аглядаў пачнецца хаос і ўсё гледачы ўчыняць бойку «сектар» на «сектар», і толькі яны [міліцыянты] могуць ажыццявіць парадак».

Александр: «По дороге к автозаку милиционер мне говорит: «Совсем страх потерял, перед носом милиции дорогу в неположенном месте переходить?» На что я ему ответил: «Зима, ночь, устал после футбола, да еще вы с темнотой сливаетесь». Тогда один из них, который помоложе, говорит: «Ты слишком адекватный, даже задерживать тебя не хочется». Придя к машине, «конвоир» отдал приказ сидящим внутри: «Пытать по-жесткому». Но внутри мне удалось объяснить всю ситуацию милиционеру, и он меня отпустил».

Павел: «Ко всем, кто сопротивлялся, применяли физическую силу, когда таких закидывали – наносились удары по печени, почкам, кому-то били по голове. Даже с локтей били. При этом некоторые омоновцы вообще никого не трогали и просто сидели. Я даже разговорился с двумя, казались неплохими ребятами, один был в гражданке, видимо, офицер. Попытался выяснить, почему и зачем меня задержали, на что получил ответ: «Зачем ты здесь появляешься, если знаешь, что здесь творится? Мы просто делаем свою работу. Тебе не повезло оказаться на улице». Еще в машине находился абсолютно неадекватный омоновец. Он начал очень жестко избивать последнего парня, который сильно сопротивлялся и не хотел идти. В конце омоновец ударил ему в лицо с ноги. Мы начали возмущаться, но нам заткнули рты. 

По дороге омоновцы пытались шутить какие-то шутки, смеялись над нами, но все ребята в основном молчали. У меня страха не было, хотя я первый раз оказался в такой ситуации. Высадили всех в Партизнаском РУВД, там уже встречали милиционеры, участковые, опера. Каждого сопровождал отдельный человек: на входе измерили температуру, обработали руки. Затем всех выставили вдоль коридора с дистанцией в полтора метра, чтобы коронавирус не распространялся. Хотя только один-два сотрудника были в масках, про перчатки вообще не говорю». 

Как в автозаке все устроено изнутри? Что вас впечатлило?

Зміцер: «Калі гаворка пра зялёныя, а не пра тыя, якія выкарыстоўваюць для перавозкі арыштантаў ворганы МУС, то ўнутры па перыметры стаяць лавы, на якіх сядзіць АМАП і на якія часам саджаюць затрыманых. Поўнасцю металічныя сцены з невялікімі закратаванымі вакенцамі. Кіроўца знаходзіцца ў кабіне асобна, а «кузаў» с амапаўцамі і арыштаванымі – асобна».

Александр: «Вдоль стенок находятся сидушки, обтянутые даже каким-то кожзаменителем. Со станции меня конвоировали несколько человек, а в автозаке был только один милиционер».

Павел: «По всему периметру – лавки обтянутые кожей или кожзамом, сверху на полках лежат шлемы. Когда я зашел, там уже было человек восемь мужчин. Всех садили не на лавки, а на пол, толкали друг на друга в кучу. Все омоновцы столпились возле выхода, чтобы быстро выбегать и закидывать людей внутрь. У меня выпали наушники – разрешили поднять, но сразу выхватили телефон и чай из рук. Забирали телефоны не у всех, а только если [устройства] были в руках или на видном месте. В конце нам разрешили с парнем сесть на скамейки, так как все уже не помещались – насчитал 22 задержанных. 

Затем нас пересадили в карцевую машину, как я понимаю, предназначенную для перевозки преступников. Там внутри уже есть комнаты с железными дверьми, внутри которых стоит лавка, висит камера, по бокам – две вентиляции. Эта комната была рассчитана на человек пять-шесть, а нас посадили туда семерых, один парень даже ехал стоя». 

К чему надо быть готовым человеку, который впервые попал в автозак? Как вообще себя вести?

Зміцер: «Усталюйце на тэлефон адмысловае прыкладанне, актываваўшы якое вашым блізкім і родным будзе даслана паведамленьне, што вас затрымалі і вы ў аўтазаку. Прыкрывайце галаву рукамі, бо часта людзей могуць кінуць галавой у падлогу/дзвер/краты. Захоўвайце спакой і не адказвайце на правакацыі амапаўцаў, якія часта (калі іх большасць у кузаве) імкнуцца раз’юшыць, гніла кпіць і здзеквацца. Могуць нават біць ці класці людзей на падлогу ў перапоўненым кузаве. Паспрабуйце даведацца прозвішчы і імёны іншых затрыманых, запішыце іх, і калі ў вас не забралі тэлефон (на што, канешне, амапаўцы не маюць права, але паспрабуюць забраць) – перадайце дадзеныя ў СМІ ці праваабарончыя арганізацыі. Даведайцеся, ці патрэбна камусці медычная дапамога. Не абражайце амапаўцаў і імкніцеся самі не парушаць заканадаўства. Калі ёсць магчымасьць – зрабіце здымак і загрузіце яго ў інстаграм ці куды заўгодна (калі ў вас не забралі тэлефон і вы не на падлозе. Зноўку, калі ў вас не забралі мабілку, паспрабуйце зрабіць аўдыёзапіс размоў у аўтазаку, каб хаця б маральна, але падчас несправядлівага суда адзначыць, што пры затрыманні да вас ставіліся неадпаведна легальных нормаў.

Александр: «Если «предлагают» с вами идти к автозаку – идите. Будьте с ними вежливым, их даже это немного демотивирует. И ни в коем случае не пытайтесь сопротивляться, будет только хуже, инцидент в Молодечно тому пример. Если милиционеры уже «докопались» до тебя, то делай, что они скажут. Если бы я после своего нарушения ПДД начал показывать свое «я», вряд ли бы так легко отделался. А если решил выйти на акции солидарности, готовься ко всему. Будь начеку, не впадай в эйфорию, типа «с нами 97 процентов», смотри по сторонам».

Павел: «Представители правоохранительных органов лично со мной обращались корректно, я делал абсолютно все, что они говорили, никто не бил. Пытался с ними вежливо общаться, хотя омоновцы постоянно тыкали и оскорбляли, но никаких физических действий в отношении меня не совершали. Точно ни в коем случае не надо агрессировать и сопротивляться – это ни к чему хорошему не приведет. Не качайте права, что вас держат больше трех часов – выполняйте все их требования. Звонить вам не дадут, нам говорили, что скоро всех отпустят. Забрать свой телефон удалось только спустя несколько дней, мы уже даже написали заявление в милицию на пропажу телефона и в прокуратуру – чтобы привлечь к ответственности тех сотрудников, которые совершали незаконные действия: при изъятии телефона никаких актов не составляли. Но как показывает практика – им все-равно, они нарушают закон и прекрасно это понимают».

Как изменилось ваше отношение к правоохранителям после этого случая?

Зміцер: «Пасля таго, як у 2006 годзе перад выбарамі мяне схапілі на вуліцы каля філармоніі, пагражалі ў аддзеле міліцыі абстрыгчы валасы, бо я быў патлаты ў той час, і асудзілі за тое, што я нібыта сам уварваўся ў будынак Савецкага РУУС, зайшоў у кабінет кіраўніка, паклаў ногі на стол і лаяўся матам, – безумоўна, гэтыя органы страцілі апошні давер. Замест таго, каб унушаць пачуццё бяспекі, пасля кожнага разу ад іх прысутнасці з’яўляецца «ашчушчэніе» трывогі. Да 2006-га я думаў, што суд можа аб’ектыўна разглядзець справу затрыманага, калі той абгрунтавана прадставіць доказы, але апынулася, што яны проста выносяць загаданыя прысуды».

Александр: «Да никак. Я предполагал, что у нас происходит что-то подобное».

Павел: «Я раньше не участвовал в митингах и пикетах, но все это полный беспредел. Все друзья, узнавшие о моем задержании, были огорчены действиями нашей власти, хотя прежде относились ко всему лояльно. И сейчас они сильно настроены, чтобы этот беспредел наконец-то закончился. Зачем чего-то бояться, если тебя загребают ни за что? Если и отвечать, то за что-то, а не только лишь за то, что ты стоишь на пешеходном переходе. А потом за это еще и штраф платить. Зачем бояться того, что и так может произойти с обычными людьми? Это действительно очень несправедливо. Для меня есть что-то более важное, чем работа и учеба – это достоинство нашего белорусского народа. Все, что делает милиция – это ненормально, и ее сотрудники это прекрасно понимают. Надеюсь, что когда-нибудь честь и добро восторжествует».

***

Героев для материала мы искали в соцсетях, где пользователи оставили интересные комментарии:

А отец Михаила Грабовского даже предложил прокатиться в автозаке редакции «Трибуны». У Александра Ивулина это почти получилось:

Фото и видео: TUT.BY;

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты