Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Молодой узбек начал в «Энергетике-БГУ» круче Шкурина: отгрузил БАТЭ два за 8 минут!

...

19 марта 2020, 18:14
16

Высшая лига началась, несмотря ни на что. В стартовом матче «Энергетик-БГУ» принимал БАТЭ – и неожиданно для многих выиграл 3:1 в ярком поединке.

Фундамент победы из двух голов заложил новичок «студентов», арендованный у узбекского «Пахтакора» 22-летнего полузащитник Жасур Яхшибоев. В первом случае все начал Давид Тве – роскошным приемом в центре убрал соперника, протащил мяч и выдал на узбека. На пути был Захар Волков (несмотря на фигурирование в деле о «договорняках», никаких дисквалификаций у него на данный момент нет) – но Яхшибоев без проблем ушел от белоруса в штрафной, а дальше прокинул мимо Антона Чичкана и забил в пустые.

А уже восемь минут спустя Яхшибоев оформил дубль – Жуниор Атеменг убрал все того же Волкова заслоном, оставалось хорошо покатить в угол.

Такой старт для легионера «Энергетика-БГУ» впечатляет – круче, чем у Ильи Шкурина! Лучший бомбардир ЧБ прошлого сезона первый гол забил лишь в шестом туре «Ислочи», а против БАТЭ не показал ничего, как и команда – год назад на «Маяковке» «студенты» проиграли борисовчанам 0:4. А ведь мог Яхшибоев спокойно оформлять и хет-трик за тайм – убрал без вариантов Егора Филипенко на движении, но Чичкан сыграл здорово (отметка 4:03).

Бросающиеся в глаза ценные качества узбекского игрока –  он обладает взрывной скоростью, не боится идти в обыгрыш, который часто завершается успешно, и до конца цепляется за мяч. Смотрите, как он после собственной ошибки на приеме рванул в борьбу с Дмитрием Бессмертным, поработал корпусом, устоял на ногах и создал для команды опасный момент мягким пасом по дуге. Анатолий Юревич, обнаруживший футболиста в Узбекистане, в очередной раз грозит попасть с подписанием в самую точку (отметка 5:18).

Яхшибоев проводит уже пятый сезон во взрослом футболе. До прошлого года он играл лишь за «Пахтакор», в 2018-м став там основным – 27 матчей и 3 мяча за сезон. Но в 2019-м все стало похуже, и Жасур отправился по арендам – сначала в «Алмалык» из родного чемпионата, а в феврале о временном соглашении договорились в «Энергетике-БГУ». Возможно, впечатлил белорусов футболист своей игрой за сборную U-23 на январском чемпионате Азии – Узбекистан дошел до полуфинала, а Яхшибоев вот так забил в 1/4 финала после стенки с партнером (отметка 1:30).

Фото на главной: «Энергетик-БГУ»