Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Крумкачы» дважды начали важные матчи, аплодируя стоя – и оба раза обыграли фаворитов при сумасшедших голах

«Крумкачы» дважды начали важные матчи, аплодируя стоя – и оба раза обыграли фаворитов при сумасшедших голах

...

Автор — Алесь Коваль
7 сентября 2020, 09:30
«Крумкачы» дважды начали важные матчи, аплодируя стоя – и оба раза обыграли фаворитов при сумасшедших голах

Магия солидарности.

«Крумкачы» – одна из очень и очень редких спортивных команд в Беларуси, организованно высказавшихся о поствыборной ситуации в Беларуси. Еще две недели назад «вороны» вышли на игру с «Химиком» в майках «Мы с народом» – по итогам матча клуб получил предупреждение от АБФФ по статье, описывающей наказание за несоблюдение требований и обязательств по организации матчей (конкретики в решении федерации не было, а покарали команду ниже низшего предела – статья предусматривает сразу штраф).

30 августа «воронов» задело напрямую – игроки команды Павел Рассолько и Сергей Козека при возвращении с тренировки были задержаны по причине схожести с теми, кто напал на «оперативный транспорт». По свидетельствам футболистов, обоих избили – Рассолько отделался синяками, а вот Козеке сломали позвонок. Как рассказал решивший взять на себя организацию реабилитации футболиста экс-игрок сборной Виталий Кутузов, Сергею до сих пор очень больно поворачиваться.

При этом уже 1 сентября команду ждал важнейший поединок – в 1/16 Кубка Беларуси против минского «Динамо». АБФФ внезапно разрешила «Крумкачам» продавать билеты, что стало первым после 9 августа случаем допуска болельщиков на игру команды высшей лиги. Капитан «воронов» Павел Гречишко признался: если бы партнеры не оказались на свободе до матча или зрителей не пустили бы на стадион, нас ждал бы бойкот игры.

Как мы знаем, поединок состоялся – на него «вороны» вышли в майках «Мы против насилия» с фамилиями товарищей на обратной стороне (по словам того же Гречишко, АБФФ не разрешала этот жест до осознания реальности бойкота и при запрете). Но первые 100 секунд матча «вороны» не двигались – просто стояли и аплодировали. Из «Динамо» почти никто акцию не поддержал, а вот зрители присоединились и проскандировали «Молодцы» (отметка 15:24).

После этого «Крумкачы», которым, несомненно, было психологически тяжело, кажется, зарядились энергией – и выиграли 2:0. Победный мяч забил Сергей Лынько – это был турбоудар с полулета по невероятной траектории! Бутсы, в которых игрок сотворил шедевр, после матча выставили на благотворительный аукцион – все средства от продажи пойдут в фонд поддержки жертв насилия. Принять участие в аукционе еще можно – кликайте вот здесь. А вот видео этого мяча (отметка 1:36).

В целом матч подарил невероятные эмоции – и благодаря футболу, и благодаря заполненным больше, чем под завязку трибунам. Освежить воспоминания об игре можно в любой момент с помощью канала «ЧестнОК».

Уже 6 сентября «воронов» ждал очень важный выездной матч первой лиги с «Гомелем», в котором хозяева считались фаворитами (по крайней мере, такое мнение было у букмекеров). АБФФ зрителей на нем запрещать уже не собиралась – но на пустом стадионе настояли гомельские правоохранители. Видимо, учитывалось то, что воскресенье – уже привычный день для самых массовых акций. В Гомеле, по сообщениям СМИ, и правда собралась колонна протестующих из нескольких тысяч человек, которая во время матча проходила рядом со стадионом – по свидетельствам немногочисленных очевидцев, до поля долетало скандирование «Крумкачы» – народная команда».

На этот раз особых маек у «воронов» на построении не было – под звуки гимна стартовый состав команды, в который вернулся Рассолько, только стал в обнимку. Зато была повторена акция с аплодисментами в начале матча – теперь они заняли около 30 секунд, а хлопали вместе с соперниками и игроки «Гомеля».

Сам же матч получился примерно равным – моменты были у обоих ворот, но лучше реализовали их гости. Решающий мяч на 54-й минуте получился фэйловым – отскочил в ворота гомельчан после неудачного выноса гомельчанина Арсения Бондаренко в голову своему товарищу Николаю Иванову (нас ждали бы долгие споры, пересек ли мяч линию, если бы его не дослал в сетку продолживший игру «ворон» Евгений Чеботаренко). Ну а уже в добавленное время мы увидели настоящий шедевр: Валерий Фомичев вынес от ворот на чужую половину, после борьбы все того же Бондаренко с Константином Козаковым мяч отскочил к Руслану Лисаковичу, а младший брат игрока «Локомотива», бросив взгляд на ворота, с ходу исполнил шикарную дугу – кипер «Гомеля» Олег Ковалев побежал к своему створу, но ничего сделать уже не успел. Какой гол с центра поля!

Главный тренер «Гомеля» Иван Биончик после матча сетовал: «Наверное, мысли были не о футболе, а о каких-то других посторонних вещах. Судя по всему, слишком много эмоций ребята отдали за пределами футбольного поля». Сколько эмоций оставили за пределами поля игроки «Крумкачоў», мы не представляем – но побеждать им это не мешает. Благодаря внезапной ничьей дзержинского «Арсенала» с «Химиком», который до того проиграл 13 из 14 матчей (причем фавориты отыгрывались с 0:2), «Крумкачы» с 29 очками вышли на чистое второе место в таблице, на пять баллов отставая от речицкого «Спутника». «Гомель» с 23 очками делит пятую строчку со «Сморгонью». До конца чемпионата остаются сложные 11 туров.

Фото и видео: «Крумкачы»

Фото на главной: Тарас Щирый

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты