Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Истории с Базановым и армией футболистов начались задолго до Шкурина: одним экс-военком не помог, другим намекал на призыв при уходе из Бреста

Истории с Базановым и армией футболистов начались задолго до Шкурина: одним экс-военком не помог, другим намекал на призыв при уходе из Бреста

Автор — Алесь Коваль
18 декабря 2020, 12:02
9

Когда не обновил методичку.

«Если человек не хочет ехать в сборную, не могу ведь я его заставить», – сказал на днях главный тренер молодежной сборной Беларуси Сергей Яромко. Коуч комментировал неприезд в молодежку игрока самого «армейского» клуба России – нападающего ЦСКА Ильи Шкурина. Напомним, в середине августа 2020 года футболист прислал письмо в АБФФ, в котором на белорусском языке написал о нежелании выступать за сборную, пока страной руководит Александр Лукашенко.

Все бы ничего, но история получила продолжение в декабре 2020-го, когда АБФФ решила проучить Илью за вольнодумие. Федерация подала в УЕФА жалобу на сентябрьский неприезд Шкурина в молодежную сборную. Дело «армейца» рассмотрят уже в следующем году.

И на этом федерация не остановилась. Недавно стало известно, что Шкурина исключили из состава молодежной и национальной команды Беларуси на 2021 год. Наличие фамилии в этом списке позволяет Министерству спорта и туризма ходатайствовать об отсрочке от воинской службы. Получается, во время весеннего призыва-2021 нападающий останется без льготы. Агент Шкурина предположил, что во всей этой ситуации замешан лично глава АБФФ Владимир Базанов.

«Я прочитал слова Базанова, что Шкурин должен приехать в лагерь сборной, чтобы сказать, что он не будет выступать, а они бы принимали решение. Но мы уже на тот момент знали, что глава федерации, как один из ресурсов давления на футболиста, попытался шантажировать Илью армией. Нам конкретно сказал один из тренеров молодежной сборной: если Шкурин не приедет, то его заберут в армию», – поведал Исаев.

В футбольных кругах никто не удивился таким словам агента. Базанов уже давно опробовал военкомат как инструмент воздействия на футболистов.

В Беларуси Базанов начинал с военкоматов

Уроженец Вологодской области после артиллерийской службы в Афганистане и ГДР отправился на Витебщину, откуда родом его жена. В Беларуси Базанов перешел на службу как раз в систему военных комиссариатов. В 1999 году его назначили военкомом Брестской области. На этой должности Базанов проработал до 2012 года и дослужился до звания полковника.

Во время руководства областным военкоматом Владимир Александрович и оказался в футболе. Сначала Базанов по приглашению тогдашнего председателя правления брестского «Динамо» Владимира Шишко стал его заместителем, а в июле 2010-го и вовсе сам возглавил клуб. С военным у руля «бело-синие» упали с пятого места в низ таблицы, на сезон поменяли название на «Брест», а перед футболистами появились долги по выплатам.

Конечно, работа Базанова в комиссариате не могла не сказаться на его отношениях с игроками «Динамо».

Обещал помочь игроку, но не сделал этого

В январе 2005-го полузащитник «Динамо» Андрей Прокопюк обнаружил торчащую в двери повестку. До того 26-летний футболист об армии особо не переживал – но тут запаниковал: это был не просто вызов в военкомат, а требование явиться с вещами в назначенное время в распределительный пункт. Футболист обратился к Шишко, который предложил сходить к Базанову, который тогда уже входил в правление клуба. Главный военком области изучил ситуацию, но не дал обнадеживающего ответа: Прокопюка уже внесли в электронную базу, поэтому лучшим выходом из ситуации будущий глава АБФФ увидел оформление в нужную часть с минимальными потерями для спортивной карьеры. Футболист порадовался обещанию и со спокойной душой прибыл по повестке. Неожиданно футболиста отправили в 38-ю мобильную бригаду воздушно-десантных войск. После присяги от Базанова должна была прийти помощь, но...

«Время идет, ко мне никто не приходит, новостей нет. Потом мне стали давать увольнения, стал ходить на тренировки. Но я все равно понимал, что что-то не то. Команде уже на сборы уезжать, а ясности со мной нет. В итоге команда улетела, а я остался в армии. Супруга стала переживать, начала звонить начальнику команды с вопросами. В итоге мне сказали: «Мы тебе помочь не сможем», – делился Прокопюк.

Футболист допускает, что помочь Базанов просто не захотел. В общем, пришлось служить, пока заинтересованность в хавбеке не проявило минское «Торпедо» из второй лиги. «Автозаводцам» удалось договориться о переводе Прокопюка в столичную спортроту, где он в качестве солдата сезон играл за «черно-белых».

Пугал армией уходящих из «Динамо»

При Базанове начали разбегаться лидеры Бреста. Эдгар Олехнович, Виталий Гайдучик, Дмитрий Мозолевский и Роман Василюк уехали в БАТЭ и «Минск». Покинуть «Динамо» хотел и Владимир Хващинский, но Базанов не желал отпускать талантливого футболиста. И можно догадаться, какие аргументы были у босса клуба. Взять хотя бы историю Мозолевского – активный на покупку молодых талантов БАТЭ заинтересовался услугами форварда еще в 2008 году, когда после первой в истории группы ЛЧ начал поиск уехавшим во вторую Бундеслигу Геннадию Близнюку и Виталию Родионову. Выбор Анатолия Капского пал на лучшего снайпера Бреста, но переход остановил Базанов – он пригрозил своенравному футболисту службой в армии в случае ухода. Так трансфер нападающего сорвался. Договориться о переходе футболиста в БАТЭ Капскому и Базанову удалось лишь в конце 2011-го.

Показательна и история с Олехновичем, случившаяся в середине сезона-2009. До окончания контракта с брестчанами у 22-летнего полузащитника осталось меньше полугода. Это значило, что Олехнович имел право начинать переговоры с любым клубом о соглашении на следующий сезон. Тогда пошли разговоры о скором переходе Олехновича в БАТЭ – и после одного из победных матчей военком подошел к футболисту с привычным месседжем.

«Он [Базанов] мне ни привета, ничего. Только: «Учи устав». Типа готовься к армии. Честно, мне просто стало смешно. Насколько я знаю, Бресту все же дали какие-то деньги за меня. К тому же я со всем уважением относился к болельщикам, городу, клубу и команде. Тем более я не тихушничал. Все в клубе знали о моем желании перебраться в Борисов. И я говорил, что хочу расстаться нормально, без скандалов. И тут «учи устав»… Команда-то победила. Неприятно, конечно. Ну да ладно», – вспоминал Олехович.

Сразу четверых динамовцев забрали в сапоги

Конечно, при массовом исходе лидеров страдал состав брестчан, состояние которого ухудшал армейский призыв. Главный военком области не только не помогал футболистам «Динамо» решать проблемы с воинской службой, а наоборот, отправлял их в части. В 2012-м Базанов умудрился отправить на службу в резерве сразу четвертых игроков своего клуба. Среди них оказался один из лидеров «Динамо» тех лет Игорь Бурко.

«Каждый мужчина должен служить в армии. Пришло время Бурко – значит, пора отдать долг родине. Если бы Игорь не отправился служить, то это с моей стороны как бывшего военного комиссара (за месяц до этих слов Базанов уволился из армии в запас – Tribuna.com) было бы неправильно. Игорь побывает в армии и поймет, что лучше играть, чем служить. Он будет еще более профессионально относиться к своей карьере», – объяснял свое решение Базанов. Неудивительно, что в чемпионате-2012 «Динамо» финишировало в нескольких очках от зоны переходных матчей.

Интересно, что сам Бурко назвал службу в резерве лучшим из доступных вариантов. На вопрос, помогли ли ему в «Динамо» откосить от армии, защитник ответил, что только частично.

«Меня же хотели вообще забрать на срочную службу на полтора года. А так отдали в резерв. Правда, вплоть до 2014 года буду военнообязанным. На самом деле странно, что так вышло. Базанов вроде бы был военкомом Брестской области, а меня вызывали именно из этого региона. Но ничего уже не поделаешь. Это лучший вариант. Так в любом случае гораздо лучше, чем идти на целых полтора года. Это был бы совсем «финиш», – рассказывал в первые месяцы службы Бурко.

А Базанов ушел в запас не просто так – осенью 2012-го экс-комиссар оказался в белорусском парламенте, покинув и «Динамо». Но связи в знакомой сфере призыва у Базанова явно сохранились.

Базанов отрицал, что грозил футболистам

На первой пресс-конференции в роли главы Дома футбола Базанову вспомнили армейские дела в «Динамо». Отставной военный тут же открестился от них.

«Работал в брестском «Динамо»? Ну, знаете, невозможно быть для всех хорошим. Я ведь тоже читаю прессу. Кто-то писал, что я якобы кого-то армией там пугал. Это все неправда. Иногда были возможности для того же Бурко: или его забрали бы куда-то, или он проходил бы службу в резерве и играл за «Динамо». Сейчас он в «Шахтере» и играет прекрасно. Всегда кто-то чем-то недоволен», – попытался парировать Базанов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты