Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Когда-то зам Лукашенко балдел от «Крумкачоў» и радовался, что они играют на «Олимпийском» – сейчас клуб гонят оттуда по настоянию Базанова

Когда-то зам Лукашенко балдел от «Крумкачоў» и радовался, что они играют на «Олимпийском» – сейчас клуб гонят оттуда по настоянию Базанова

...

Автор — Tribuna.com
17 января 2022, 06:08
Когда-то зам Лукашенко балдел от «Крумкачоў» и радовался, что они играют на «Олимпийском» – сейчас клуб гонят оттуда по настоянию Базанова

Похоже, в АБФФ задумали в очередной раз насолить «Крумкачам». Команда, единственная в профессиональных лигах Беларуси открыто и коллективно поддержавшая народ после выборов-2020, и так уже не раз подвергалась различному давлению из Дома футбола – чего только стоит эпопея с закрытием дороги в высшую лигу конца 2020-го – начала 2021-го.

Теперь же появилась информация о том, что глава АБФФ Владимир Базанов нанес визит руководству СОК «Олимпийский», на полях которого «Крумкачы» проводят домашние матчи – и после этого клубу отказали в договоре аренды на новый сезон. «Воронам» придется покидать насиженное место, где играли 2,5 года – теоретически найти новое реально, но пока непонятно, какого масштаба игру затеял Базанов и на скольких еще директоров стадионов он способен повлиять. В любом случае, факт того, что «Крумкачы» и поля СОК расстаются, верный и грустный – там команда проводила весьма яркие матчи, например, победный кубковый поединок против минского «Динамо» в сентябре 2020-го.

Впрочем, клубу уже приходилось отказываться от стадиона, на котором он начинал свой путь и за два сезона вышел в высшую лигу. 15 ноября 2015-го решающий для повышения победный матч с «Днепром» также прошел на «Олимпийском» – и после триумфа среди вопросов лицензирования встал и локационный, ведь СОК не соответствовал требованиям АБФФ для высшей лиги. По горячим следам соучредитель «воронов» Денис Шунто рассуждал: «Вот бы СОК «Олимпийский» до ума довести... Это наш дом. Там суператмосфера. Чтобы вписаться в лицензирование, необходимо не так уж много – теоретически можно вложиться в сто тысяч долларов. Правда, СОК принадлежит НОКу. И инвестор не захочет вкладывать деньги в чужую собственность».

Однако тогда были попытки изменить ситуацию – их инициировал Максим Рыженков, который тогда был в НОК первым заместителем возглавлявшего комитет Александра Лукашенко. Тогда главе федерации баскетбола нравилась история подъема «Крумкачоў» со дна – он даже сделал ретвит поста об истории команды с «Трибуны».

А чуть позже встретился с Шунто – и заявил, что рад, что «Крумкачы» играют именно на СОК.

В конце 2015-го Рыженков публично заявил, что СОК ждет «воронов» на своих полях. В комментариях напомнили, что это недоступная опция по регламенту – чиновник в ответ заявил, что НОК готов устранить все недостатки за свой счет.

Однако же от слов до дела не дошло – «Олимпийский» так и не стал соответствовать требованиям. «Крумкачы» стали проводить «домашки» на стадионе «Минска», а на СОК остались лишь тренировки. Играть матчи высшей лиги там начали уже после недопуска «воронов» в элиту в 2018-м – постарался «Луч», все-таки убедивший руководство комплекса учесть замечания АБФФ. Впрочем, многих это не устраивало.

«Крумкачы» же 2018-й в Д3 провели на домашнем стадионе РЦОР-БГУ – стали играть там, договорившись на срок приведения натурального поля СОК в порядок, да и задержались до середины 2019-го. После чего все же вернулись на стадион, где начинали – но им там больше не рады.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты