Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/«Команда настроения». Репортаж из Лиды

«Команда настроения». Репортаж из Лиды

Накануне матча против «Лиды» Павел Дашков угодил в больницу, а Егор Цуриков рассказал, почему местная команда – идеальное место для молодых хоккеистов.

Автор — Иван Грунтов
16 сентября 2014, 13:16
1

Накануне матча против «Лиды» Павел Дашков угодил в больницу, а Егор Цуриков рассказал, почему местная команда – идеальное место для молодых хоккеистов.

Путешествие «Металлурга» по Гродненщине началось с Лиды – города, знаменитого своим пивом, квасом и замком.

В первые сезоны своего существования здесь здорово шумела и местная хоккейная команда, однако постепенно энтузиазм руководителей начал угасать. Тем не менее, клуб продолжает держаться на плаву и стабильно относится к середнякам экстралиги. В свое время здесь поиграли многие нынешние жлобинчане – Сергею Горелову, Александру Захаренко, Кириллу Никулину, Алексею Кувеко и Егору Цурикову есть, что вспомнить.

И вспоминают ребята в основном хорошее. Лида – почти идеальное место для того, чтобы играть в хоккей и не думать ни о чем постороннем. В том числе и это помогло парням пойти в итоге на повышение.

***

На выезд «Металлург» отправился не в оптимальном составе – буквально накануне в больницу угодил Павел Дашков, у которого проявились последствия перенесенной операции. К счастью, недуг форварда не выбьет его из строя надолго: вполне возможно, Паша присоединится к команде уже в Гродно. Решение будет принято в течение ближайших суток.

Долго ломать голову над заменой тренерскому штабу не пришлось. Егор Цуриков давненько ждал своего шанса вернуться в состав после перенесенной травмы, и теперь занял место в центре второго звена, где играл еще летом. В общем, поводов пообщаться с нападающим было сразу несколько.

- Это был довольно непростой период, – признался Егор. – Все-таки играть легче, чем просто тренироваться. Тем более, неигровой состав тренируют гораздо сильнее, чем тех, кто проводит матчи, чтобы нагрузка ложилась на хоккеистов примерно одинаковая.

- Ты катаешься в звене, где играл еще летом. Наработки не успели забыться?

- Думаю, нет. В принципе, у нас во всех звеньях хорошее взаимопонимание, потому что каждое играет по одной системе, в одинаковый хоккей. Проблем не должно возникнуть. Мы ведь еще в «Гомеле» отыграли с Магдеевым и Егоровым почти сезон.

- «Лида» тебе тоже знакома. Чего можно ожидать от «рыцарей» в сегодняшнем матче?

- Сложно сказать. Это непредсказуемая команда, команда настроения. Насколько я слышал, ребята летом прошли тяжелую предсезонку, так что физически будут готовы хорошо. Нам нужно отнестись к матчу со всей серьезностью. С «Лидой» всегда непросто у нее дома. Не стоит обращать внимания, какое место команда занимает в турнирной таблице.

- Что вспомнишь из периода, когда здесь выступал?

- В Лиде есть все условия для молодых игроков и для тех, кто хочет развиваться, чтобы впоследствии перейти в более сильную команду. В этом специфика здешнего клуба. Никакого давления со стороны руководства и тренеров нет. Тебе только помогают. Игровой практики можно получить навалом. Да и город способствует: небольшой, заняться особо нечем. Если хочешь тренироваться и развиваться, а не балдеть, то Лида – твое место. Условия здесь неплохие. Все зависит только от желания и личного профессионализма.

Остальные звенья команды продолжают оставаться неизменными, все больше и больше улучшая взаимопонимание. Вечером в понедельник и утром во вторник «металлурги» много работали над игрой в неравных составах – этот компонент зачастую становится ключевым в матчах. Кстати, 13-м нападающим вместе с командой в поездку отправился Роман Аникин – салютуем возвращению форварда и надеемся, что с азартом и эмоциями у него все будет в порядке.

***

Если вы не были в лидском ледовом дворце, то снаружи в лучах осеннего солнца он покажется вам довольно уютным.

Правда, внутри места маловато: холлы совсем невместительные, а на втором этаже ко всему прочему добрую половину пространства занимает бильярдный клуб. Можно только представить, каким «Китаем» грозит «ледовику» аншлаг. Правда, в Лиде их давненько не было – в прошлом сезоне трибуны забивались хорошо, если наполовину.

У человека с филологическим образованием после прогулки по дворцу появится масса впечатлений. Например, от такой интерпретации названия раздевалки.

Или от борьбы с безграмотностью при помощи шариковой ручки.

Кстати, путь из раздевалки до ледовой площадки здесь самый короткий в Беларуси – хоккеисту достаточно сделать три шага, чтобы миновать коридор и оказаться на командной скамейке. Андрею Михнову достаточно двух :) Хорошо, удобно, экономит время на восстановление в перерыве и практически исключает казусы, подобные тому, что случился с «Металлургом» в Минске. В столице, напомню, мы получили две минуты штрафа за опоздание на второй период. Справедливости ради, в Крытом катке до льда нужно пробежать маленький марафон.

Но главное, конечно, не местный fun, а то, что произойдет в Лиде вечером. В стартовавшем чемпионате команда провела пока только два матча – как скажется на ней подобный хоккейный «голод», узнаем совсем скоро.

матча читайте на портале Tribuna.com. Ну, и не забывайте о наших страничках в соцсетях: Facebook, Twitter,Instagram и ВКонтакте.

Другие посты блога

Все посты