Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/«Действовали по счету, уверенно». «Волки» выиграли в Могилеве

«Действовали по счету, уверенно». «Волки» выиграли в Могилеве

«Металлург» взял полноценные три очка в Могилеве, разобравшись с местными «львами». Очередной голевой успех Елисеенко, знаковая шайба Осипова, «сухарь» и отраженный буллит Горелова и «Щелкунчик» в исполнении хозяев – пресс-служба жлобинского клуба делится материалами об игре.

Автор — Иван Грунтов
7 января 2015, 01:50

Начало матча задержалось минут на 10: ковры, на которых танцевали перед игрой девушки из группы поддержки «Могилева», оставили на льду грязный след, и вынудили заливщиков приводить поверхность в порядок.

Возможно, именно по этой причине слегка замерзшие хоккеисты первые минуты посвятили раскатке и разогреву. В дебюте команды обменялись позиционными атаками, хозяева старались ни в чем не уступать гостям. Однако со временем превосходство «Металлурга» стало замечаться все больше. «Волки» чаще зависали в зоне соперника, закручивали атакующие водовороты, больше бросали, создавали моменты – словом, дело шло к шайбе.

На 11-й минуте после долгой смены и проброса могилевчан ее должен был отправлять в ворота Никулин, но хозяев спасла штанга. А через минуту Осипов точным щелчком из левого круга вбрасывания все-таки вогнал первый снаряд в крепко стоявшую доселе стену в лице Агеева.

К слову, голевой успех стал для Никиты 67-м в форме «Металлурга». Аксакал «волков» обогнал по этому показателю Андрея Макрова и вышел в единоличные лидеры нашего снайперского реестра!

В дальнейшем «Металлург» только наращивал обороты. Преимущество «волков» было если не подавляющим, то внушительным точно. Однако, несмотря на обилие моментов, на перерыв команды ушли при счете 0:1. Во втором периоде гости вновь взяли в режим осады зону «Могилева» и методично принялись штурмовать рамку Агеева. Бастион трясло, качало, но тот все равно стоял. В основном, из-за хорошей игры голкипера хозяев и неточности наших хоккеистов, сохранявших интригу путем транжирства выгодных моментов. Одних только выходов «в ноль» за 40 минут насобиралось на несколько матчей вперед!

Красный свет за спиной Агеева зажегся лишь однажды. На 25-й минуте Штайгер из своей зоны выложил шикарную передачу под синюю Елисеенко, и тот, убежав на рандеву с голкипером, не менее классно переиграл его метким броском под перекладину. Несмотря на дальнейшую активность гостей, эта шайба так и осталась в периоде единственной.

Ключевой момент игры случился в самом начале заключительной трети. Савченко в меньшинстве воспользовался ошибкой защитника, убежал на рандеву с Гореловым, но в последний момент был сбит пытавшимся исправить помарку партнера Елисеенко. Кроме того, врезавшийся в Сергея нападающий «Могилева» едва не нанес голкиперу травму – благо, все обошлось. Горелов быстро оклемался, размял ногу и не позволил Савченко сократить разрыв в счете. А в концовке большинства Елисеенко превратил в голевую передачу Романова, разобравшись с голкипером броском в ближний угол. И так висевшая на волоске интрига растворилась окончательно. Эффектную черту под результатом подвел вовремя оказавшийся перед воротами Шагов, вогнавший шайбу в сетку без вариантов для голкипера.

Лишь после этого «Металлург» позволил себе немного ослабить хватку, из-за чего у ворот Горелова стали возникать неприятные моменты. Но ни Сергей, ни его партнеры в этот вечер не хотели пропускать. Где-то ценой фола, где-то благодаря уверенной игре голкипера «волки» сохранили ворота в неприкосновенности, сделав матч со всех сторон положительным.

В следующий раз «Металлург» предстанет перед зрителями 9 и 11 января, когда сыграет дома с «Химиком» и «Витебском». Ждем вас на трибунах!

Могилев – Металлург – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

0:1 – 11:46 Н. Осипов (Егоров, Киречко)

0:2 – 24:22 А. Елисеенко (Штайгер, Захаренко)

0:3 – 45:45 А. Елисеенко (Романов, Кукушкин), ГБ

0:4 – 49:27 Шагов (Н. Осипов, Егоров)

44:07 – Савченко не реализовал буллит.

Вратари: Агеев 40/44 – Горелов 17/17

Штраф: 10 (Герасимов – 4, Залузький – 4, командный – 2) – 8 (Романов, А. Елисеенко, Магдеев, Кувеко)

Броски: 17 (7+5+5) – 44 (15+21+8)

Лучшие игроки: Агеев – Горелов, А. Елисеенко

МОГИЛЕВ: Агеев; Герасимов – Федоров, Васько – Былина – Яннуров; Татаринов – Жевлоченко, Кононов – Кобус (к) – Драньков; Малишевский – Сергеенко, Гридюшко – Залузький (а) – Ковалевич; Савченко, Бадалян.

МЕТАЛЛУРГ: Горелов; Штайгер – Марченко, Ан. Михнов (к) – Никулин – А. Елисеенко; Киречко – Филин, Магдеев – Н. Осипов (а) – Егоров; Ал. Шагов – Марковский, Гутов – Дашков – Ковшик; Романов – Захаренко, Даниленко – Кукушкин – Кувеко.

Судьи: А. Мацкевич (Лида), Д. Коробов, В. Леваненко (оба – Новополоцк).

6 января. Могилев, Дворец спорта. 442 зрителя. Начало – в 18:30.

Другие результаты 42-го тура:

Динамо-Мл – Лида – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Юность – Неман – 1:4 (0:1, 1:3, 0:0)

Шахтер – Гомель – 4:3 ПБ (0:1, 0:1, 3:1, 0:0, 1:0)

Брест – Витебск – 4:3 (0:0, 3:1, 1:2)

Алексей АЛЕКСЕЕВ:«Рады, что Горелов сыграл «на ноль». Действовали по счету, уверенно. Поздравил ребят с победой. Готовимся к дальнейшим испытаниям».

Юрий ЧУХ:«Это была худшая игра, которую я видел в исполнении команды за последние два месяца. Может, и наша вина есть в том, что после Нового года не смогли подготовить ребят. А так... показали на льду предрождественскую программу «Щелкунчик». Зрители как раз за этим пришли, видимо. Чтобы посмотреть на «шоу», которое мы сегодня устроили. Даже в матче с «Гомелем», когда уступили 2:6, игра была другая, интересная. Сегодня же все спотыкались... Жлобин по льду катался, а мы как будто по песку. Худшая игра за два месяца! Некоторые люди просто равнодушны на площадке. В 2015-м их просто не узнаю. Будем, наверное, с кем-то прощаться».