Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/Пять, одна...

Пять, одна...

«Металлург» взял одно очко в Минске, хотя мог рассчитывать на большее. Чудовищное невезение гостей, пропускавших за считанные секунды до сирены, проявленный характер, удаление главного тренера и другие подробности матча против «Юности» собрала пресс-служба жлобинского клуба.

Автор — Иван Грунтов
15 января 2015, 06:13

«Металлург» взял одно очко в Минске, хотя мог рассчитывать на большее. Чудовищное невезение гостей, пропускавших за секунды до сирены, проявленный характер, удаление главного тренера и другие подробности матча против «Юности» собрала пресс-служба жлобинского клуба.

Не то чтобы до сих пор «регулярка» национального чемпионата представляла из себя «детский сад, младшую группу», но давайте честно: пока экстралига, увы, не доросла (вернее – не выздоровела после продолжительной болезни) до уровня, когда последняя команда таблицы в кровь бьется с первой. Отсюда – понятно больший интерес ко второй стадии предварительного этапа, нежели к первой. Теперь и вплоть до плей-офф лига разбилась на группы по силам, что обещает регулярно напряженные поединки. Первый после разделения тур состоялся вчера.

Правда, в случае с минским свиданием «Юности» и «Металлурга» новая веха пока мало повлияла на зрительский интерес. «Чижовка-Арена», на которую в очередной раз вернулись «сине-красные», едва заполнилась на пять процентов. Хотя надо отдать должное клубу: даже такую немногочисленную аудиторию старались развлекать не только хоккеем. Но одной изюминки матчу все же не хватало: покинувший накануне стан «стальных волков» и вернувшийся к родным пенатам «Юности» Александр Рядинский на лед в форме своего условно нового против конкретно прежнего клуба не вышел.

Впрочем, матч в любом случае не разочаровал. Надо полагать, во втором перерыве коуч жлобинчан Алексей Алексеев вдалбливал подопечным слегка модернизированную аксиому «играть нужно все 60 минут», расчленив ее попериодно: «играть нужно все 20». Счет был открыт за полторы минуты до первой сирены Кирющенковым с добивания.

Ответ гостей оказался довольно скорым и изящным: на старте второй трети Кукушкин вывел прострелом Кувеко на пустой угол ворот Белинского.

Следующий ход «Юности» состоялся в похожем ключе и совсем уж на флажке: за пять секунд до второго перерыва. После чего третий период не мог не стать войной нервов. Да еще насыщенной событийностью: здесь тебе и не реализованное «пять на три» хозяев, и немногим ранее дисциплинарная «двадцатка» наставнику гостей, демонстративно не согласившемуся с судейской трактовкой.

И, наконец, красивое спасение «волков» золотыми руками их вожака – в большинстве и также под занавес...

Развязка была вполне в канве сценария: когда казалось, что комбайнам пора выезжать для заливки льда перед буллитами, бригада большинства «Юности» загнала победную шайбу «с мясом» за секунду до четвертой сирены. Немногим ранее Белинский уступил место на льду полевому после того, как судьи усадили на лавку Штайгера за фол на Протасене.

Юность – Металлург – 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)

1:0 – 18:27 Кирющенков (Хенкель, Сырей)

1:1 – 24:04 Кувеко (Кукушкин, Захаренко)

2:1 – 39:55 Черны (Лушняк, Парфеевец)

2:2 – 57:45 Ан. Михнов (Штайгер, А. Елисеенко), ГБ

3:2 – 64:59 А. Баранов (Слыш, Кирющенков), ГБ

Вратари: Белинский (64:22) 22/24 – Горелов 26/29

Штраф: 6 (Шелег – 4, командный – 2) – 52 (Штайгер – 22, командный – 20, Никулин – 4, Ал. Шагов, Даниленко, Киречко)

Броски: 29 (9+9+8+3) – 24 (5+7+11+1)

ЮНОСТЬ: Белинский; Хенкель – Сырей, Лушняк – Черны – Парфеевец; Баранов (а) – Казакевич, Кирющенков – Туркин – Абакунчик (а); Шелег – Яскевич, Слыш (к) – Сёмочкин – Протасеня; Немирко – Герловский – Н. Михайлов; Ерохо.

МЕТАЛЛУРГ: Горелов; Марченко – Штайгер, Ан. Михнов (к) – Никулин – А. Елисеенко; Киречко – Филин, Магдеев – Н. Осипов (а) – Егоров; Ал. Шагов – Марковский, Ковшик – Дашков – Гутов; Романов – Захаренко, Даниленко – Кукушкин – Кувеко.

Судьи: А. Мацкевич (Лида), В. Наливайко, П. Бадыль, В. Зинченко (все – Минск).

14 января. Минск, «Чижовка-Арена». 480 зрителей. Начало – в 18:30.

Другие результаты 45-го тура:

Шахтер – Динамо-Мл – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Витебск- Могилев – 7:1 (2:1, 2:0, 3:0)

Брест – Лида – 3:4 ПБ (1:1, 2:0, 0:2, 0:0, 0:1)

Алексей АЛЕКСЕЕВ: «Работы у нас непочатый край»

- Хорошая игра, понравилась. В том числе, и в нашем исполнении. Немного не дотерпели. Две шайбы у нас молодежь пропустила... хотя как молодежь, возраст уже приличный. Один игрок у нас сначала шайбу дважды не выводит, затем отбрасывается. В общем, работы у нас непочатый край.

Пропустили два гола в концовке, один – на последней секунде овертайма. Опять же, из-за детской ошибки, просто школьной необразованности. Хоккейные азы должны быть у игроков все-таки.

Рады, что взяли очко. Хотели, конечно, больше. Но имеем, что имеем.

- За что вас удалили?

- Спросите у судей. Я не знаю.

- Прокомментируйте расставание с Рядинским.

- У меня нет такого игрока в команде.

- Какие слова нашли для ребят после таких обидных шайб в концовке?

- Ничего страшного. Главное – делать выводы из таких эпизодов. И дальше шагать. Только через работу.

Михаил ЗАХАРОВ: «Матч получился неплохой»

- К сожалению, не забросили «5 на 3», тут же пропустили... Игра хорошая получилась, интересная. Жаль, что зрителей пришло мало. Матч, повторюсь, получился неплохой.

- Прокомментируйте подписание Рядинского.

- Это не ко мне вопрос, к Торбину скорее. Он занимался этим переходом. Я, честно говоря, не могу прокомментировать.

- Не играли сегодня Кочетков, Нефедов. Что с ними?

- Они освобождены из команды из-за низкой результативности. Оба. Сегодня. В 10:00 до них было доведено, что они уже не в команде.

- Будете искать новых?

- А мы уже никого не найдем. Что тут искать? Ни один россиянин стоящий сюда из ВХЛ не приедет. Даже за 10 тысяч. Он лучше там будет получать 5-6, но зато иметь какой-то трамплин. А когда мы берем хоккеистов вроде Кочеткова... цена и качество не соответствуют. Своих молодых ребят будем подтаскивать.