Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/Мощь Солигорска. «Шахтер» сыграл по-чемпионски

Мощь Солигорска. «Шахтер» сыграл по-чемпионски

3-й тур розыгрыша Кубка Салея не принес «Металлургу» положительного результата. «Волки» крупно уступили на домашней арене действующему чемпиону, пропустив трижды еще в первом периоде. Пресс-служба жлобинского клуба резюмирует прошедший матч.

Автор — Иван Грунтов
13 августа 2015, 00:26

3-й тур розыгрыша Кубка Салея не принес «Металлургу» положительного результата. «Волки» крупно уступили на домашней арене действующему чемпиону, пропустив трижды еще в первом периоде. Пресс-служба жлобинского клуба резюмирует прошедший матч.

- В принципе, результат после первых 20 минут был сделан, – говорит главный тренер «Шахтера» Андрей Гусов, чья команда уже к 15-й минуте матча повела с разницей в три шайбы.

«Горняки» ударили тем, что у них в этом розыгрыше Кубка Салея выходит лучше всего. Когда хоккеисты «Металлурга» принялись один за одним отправляться на лавку для штрафников, наказание следовало незамедлительно. Андрущенко, а затем Камбович ставили точки в хороших по геометрии розыгрышах гостей в большинстве.

- Первый период, я считаю, мы абсолютно проиграли, – резюмирует Павел Шегало, совершивший в матче 32 сейва, 15 из которых еще в первой трети. – Играли только в своей зоне. Соперник действовал по-чемпионски. Больше сказать нечего.

Три подряд удаления в составе «Металлурга» надломили хозяев. Иногда казалось, что арбитры чересчур строги к игрокам. «Из хоккея сделали бальные танцы, – в сердцах признался на пресс-конференции главный тренер «волков» Андрей Колесников. – Асоперник показал нам, как нужно играть в большинстве».

Во втором и третьем периодах ситуация на площадке выровнялась. Хорошие шансы отличиться были у обеих команд, но преуспели в итоге вновь хоккеисты «Шахтера». Все те же Андрущенко и Камбович увеличили лицевой счет на 26-й и 54-й минутах. Виктор наиграл на дубль, а Илья поразил ворота Шегало трижды.

У Павла, несмотря на пять пропущенных шайб, матч явно получился. Голкипер не раз выручал партнеров, оставлявших соперника на убойных позициях.

- Не сказал бы, что демонстрирую хорошую игру, – скромничает вратарь. – За две игры пропустил десять шайб... Я пытаюсь как-то помочь команде. Что-то получается, что-то нет.

Коллега Шегало Михаил Шибанов оставался сухим все 60 минут, хотя возможностей размочить его у хозяев хватало.

- Из положительногоотмечу тот факт, что ребята не сдавались, играли до финальной сирены, пытались хотя бы размочить голкипера «Шахтера», – сказал Андрей Колесников.

Матч закончился обидными 0:5, после чего у «Металлурга» остались лишь теоретические шансы на продолжение борьбы в Кубке Салея. Следующий раз «волки» выйдут на лед 15 августа в Лиде.

Металлург – Шахтер – 0:5 (0:3, 0:1, 0:1)

0:1 – 05:30 Камбович (Чуприс, Достанко)

0:2 – 10:20 Андрущенко (А. Усенко, Достанко), ГБ

0:3 – 14:17 Камбович (Чуприс, Левша), ГБ

0:4 – 25:24 Андрущенко (Демков, А. Усенко)

0:5 – 53:51 Камбович (Хлебников, Чуприс)

Вратари: Шегало 32/37 – Шибанов 18/18

Штраф: 22 (Кадлец – 8, командный – 2, Пухловский, Шуба, Киречко, Параваев, Даниленко, Кувеко) – 18 (Карев, Левко, Андрущенко, Малиновский, Дурнов, Горанин, Чуприс, Карабанов, Рак)

Броски: 18 (1+12+5) – 37 (18+9+10)

Лучшие игроки: Шегало – Шибанов, Камбович

МЕТАЛЛУРГ: Шегало (Стрельников); Грибко – Киречко, Даниленко – Марщенок – Кувеко (к); Шаповалов – Параваев, Пухловский – Мужик – Кадлец; Филин (а) – Шуба, Корсаков – Дашков (а) – Елисеенко; Аникин – Чернов – Капуза; Метлюк, Бичко.

ШАХТЕР: Шибанов (Козловский); Горанин – Маслеников, Левко – Карабанов – Малиновский; Достанко – Карев, Андрущенко – А. Усенко (а) – Демков; В. Сушко (а) – Рак, Хлебников – Камбович – Чуприс (к); Дурнов – Станевич, Левша – Баукин – Кунцевич.

Судьи: В. Пляц (Новополоцк), А. Васько, А. Давидович (оба – Гродно), П. Бадыль (Минск).

12 августа. Жлобин, ЛД «Металлург». 1018 зрителей. Начало – в 18:30.

Другие результаты 3-го тура:

Химик-СКА – Лида – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Неман – Динамо-Бобруйск – 5:1 (1:1, 4:0, 0:0)

Юность – Могилев – 10:1 (5:0, 3:1, 2:0)

Динамо-Мл – Гомель – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Витебск – Брест – 3:2 (0:2, 0:0, 2:0, 0:0, 1:0)

Андрей ГУСОВ («Шахтер»): «Грамотно реализовали удаления соперника»

- Довольны результатом. Ребята очень мощно начали, несмотря на то, что играли с колес, с дороги. Мне понравился дебют матча. Это, наверное, был лучший период в нашем исполнении. Соперник, видимо, немного не ожидал, отсюда и получилось большое количество удалений, которые мы грамотно реализовали. В принципе, результат после первых 20 минут был сделан.

Впоследствии у ребят уже не было такой мощи, такой концентрации. Во втором и третьем периодах игра проходила в обоюдоострой равной борьбе. Повторюсь: результатом довольны. Готовимся ко встрече с «Неманом».

Андрей КОЛЕСНИКОВ («Металлург»): «Из хоккея сделали бальные танцы»

- Говорить особо нечего. Счет на табло все показывает. Единственное, что хотелось бы отметить: из хоккея сделали бальные танцы. Соперник показал нам, как нужно играть в большинстве. Также есть претензии к нашим иностранцам.

- Несмотря на такой счет, отметите ли что-то положительное по этому матчу?

- Хороший вопрос. Пожалуй, тот факт, что ребята не сдавались, играли до финальной сирены, пытались хотя бы размочить Шибанова.

Несмотря на пять пропущенных шайб, голкипер Павел Шегало стал лучшим игроком матча в составе «Металлурга». К слову, как и в прошлой домашней игре «волков» против Бобруйска. Сегодня у вратаря работы было в достатке: Павел совершил 32 сейва! А после матча ответил на вопросы пресс-службы.

- Сложная игра получилась. Первый период, я считаю, мы абсолютно проиграли. Играли только в своей зоне. Да, было много удалений.Но касаться судейского фактора не буду. Такое бывает в каждой игре. Соперник сыграл по-чемпионски. Больше сказать нечего.

- По итогам двух домашних встреч тебя признавали лучшим игроком матча. Этот факт как-то помогает?

- Не знаю. Я пытаюсь делать свою работу, а обо всем остальном не мне судить.

- Несмотря на хорошую игру, ты пропустил пять шайб сегодня, пять в Гродно. Обидно?

- Не сказал бы, что демонстрирую хорошую игру. За две игры пропустил десять шайб... Я пытаюсь как-то помочь команде. Что-то получается, что-то нет.

- Что пока не выходит у «Металлурга»? Может, команде нужно нащупать игру?

- Не сказать, что ее вообще нет. Мы стараемся делать все, от нас зависящее. Возможно, ребята еще не совсем сыгрались. Может, друг другу пока что не доверяем, не привыкли.

- Наверное, самой обидной для тебя получилась третья шайба, которую пропустил между щитков?

- Меня уже замотали в зоне. Возможно, просто потерял концентрацию на секунду и не успел сомкнуть щитки. Я только в последний момент увидел, что там игрок. Если бы сразу взглянул, то можно было выкатиться и поймать. Но там уже голова не особо работала из-за постоянного движения.

- Судьи к сегодняшней игре подошли щепетильно...

- Некоторые моменты арбитры действительно трактовали по-разному. Впрочем, не хочу много говорить на эту тему. В любом случае, с Бобруйском тоже было тяжело, но все-таки тогда выиграли 5:2. Дело точно не в судьях.

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте

Мобильное приложение: Android | iOS

Другие посты блога

Все посты