Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/«Сами отдали матч». «Металлург» отыгрывается с 0:2, но упускает победу

«Сами отдали матч». «Металлург» отыгрывается с 0:2, но упускает победу

Провальный первый период, классный камбэк во втором, качели в концовке и поражение в серии буллитов – таким получился для «Металлурга» матч 23-го тура, где «волки» впервые в сезоне размочили Саманькова и потеряли Бартейса.

Автор — Иван Грунтов
27 ноября 2015, 02:42

Провальный первый период, классный камбэк во втором, качели в концовке и поражение в серии буллитов – таким получился для «Металлурга» матч 23-го тура, где «волки» впервые в сезоне размочили Саманькова и потеряли Бартейса.

- Первый период мы провалили, – констатировали печальный факт игроки и тренер «Металлурга».

Уже к началу 9-й минуты гости отличились дважды и сделали серьезную заявку на итоговую победу. Александр Малявко нашел щель между голкипером и ближней штангой, Артем Ментюк первым поспел на отскок после сейва Шегало. Преимущество «Немана» на стартовом отрезке не вызывало сомнений. «Волки» всерьез посягнули на него лишь раз, когда после броска Пухловского звонко запела перекладина.

Второй период получился у хозяев куда лучше. Антракт пошел «Металлургу» на пользу: команда побежала, добавила в активности, начала играть в тело и раз за разом заставляла соперника ошибаться. «Все началось с нашего глупого удаления в средней зоне», – скажет после игры Милош Холан.

На 27-й минуте за атаку коленом «5+20» схлопотал Сергей Боголейша, едва не травмировавший Алексея Кувеко. Хозяева использовали несгораемый штраф дважды. Антон Елисеенко размочил Саманькова уже через 23 секунды. До этого эпизода гродненский голкипер оставался для «Металлурга» непробиваемой стеной – в обоих предыдущих матчах Максим оставлял ворота на замке.

Второй гол «волков» стал результатом классной комбинации в формате «4 на 4». Дашков и Никулин вывели на удобную позицию Филина, который выдержал паузу и послал вторую шайбу в сетку ворот Саманькова.

Вскоре хозяева забросили и третий раз в матче, правда, этот гол арбитры отменили. «Нам объяснили, чтошайба была заброшена в сдвинутые ворота. Спорить не было смысла», – сказал Андрей Колесников.

Зато когда на последних секундах второго периода бросок впритирку со штангой удался Дашкову, в легитимности гола невозможно было усомниться. «Волки» за 20 минут не просто отыгрались с 0:2, но и сумели выйти вперед, подарив зрителям отличный по содержанию отрезок.

На 45-й минуте потасовка у ворот Павла Шегало переросла в полномасштабную драку, участниками которой стали Томаш Бартейс и Сергей Малявко. Эффект от нее оказался для хоккеистов зеркально противоположным: защитник досрочно завершил игру, тогда как нападающий стал главным героем ее концовки.

По предварительному диагнозу для Томаша все закончилось переломом пальца. Сразу после матча чех отправился в больницу, где получил более детальные сведения о своем повреждении. Что до Сергея, то на 51-й минуте он начал голевую комбинацию, завершившуюся первым в сезоне голом Кристека, а в серии послематчевых буллитов реализовал две попытки из двух, записав на свой счет победную шайбу. «Волки» же переиграли Саманькова лишь раз – сделал это Аникин.

Гости имели шанс закончить матч еще в основное время. За 4:20 до третьей сирены Марщенок помог Шегало прижать находившуюся в площади ворот шайбу, за что судьи наказали «Металлург» штрафным броском. Исполнять его вызвался Касянчук, однако победителем дуэли вышел голкипер.

«Волки» начинают второй этап с поражения – «Неман» вновь не покорился подопечным Андрея Колесникова.

- Что-то не можем подобрать к ним ключик, – говорит Тимофей Филин. – В играх против Гродно нам не везет. Но еще будем с ними встречаться в сезоне. Думаю, реабилитируемся.

Металлург – Неман – 3:4 ПБ (0:2, 3:0, 0:1, 0:0, 0:1)

0:1 – 04:49 А. Малявко (Якимович), ГБ

0:2 – 08:04 Ментюк (Боголейша, Куцевич)

1:2 – 26:53 Елисеенко (Осипов, Коврах), ГБ

2:2 – 31:03 Филин (Дашков, Никулин)

3:2 – 39:56 Дашков (Кувеко)

3:3 – 50:30 Кристек (А. Малявко, С. Малявко)

3:4 – 65:00 С. Малявко (решающий буллит)

55:40 – Касянчук не реализовал буллит (вратарь).

Буллиты: 0:0 – Чернов. 0:1 – С. Малявко. 1:1 – Аникин. 1:1 – Кристек. 1:1 – Елисеенко. 1:1 – Егоров. 1:2 – С. Малявко. 1:2 – Аникин.

Вратари: Шегало 33/36 – Саманьков 18/21

Штраф: 15 (Бартейс – 5, Билищук, Киречко, Пухловский, Шегало, Гавриленок) – 40 (Боголейша – 25, С. Малявко – 5, Черевач – 4, командный – 2, Кристек, Е. Степанов)

Броски: 21 (6+8+6+1) – 36 (10+6+19+1)

Лучшие игроки: Бартейс – Кристек, А. Малявко

МЕТАЛЛУРГ: Шегало; Филин (а) – Марченко, Чернов – Никулин – Дашков; Коврах – Киречко, Аникин – Осипов (к) – Елисеенко; Шуба – Бартейс, Кувеко (а) – Марщенок – Вергунов; Гавриленок – Шаповалов, Пухловский – Мужик – Билищук.

НЕМАН: Саманьков; Коршунов (к) – Марковский, Лисичкин – Боярчук – Касянчук; Якимович – Боголейша, А. Малявко – Кристек – С. Малявко; Черевач – Копылец, Егоров – Е. Степанов – Дадонов; Корытцо – Божко, Ластовецкий – Куцевич – Ментюк.

Судьи: В. Наливайко, П. Осмоловский, В. Гоцуля (все – Минск), Н. Поляков (Гомель)

26 ноября. Жлобин, ЛД «Металлург». 1040 зрителей. Начало – в 19:00.

Другие результаты 23-го тура:

Динамо-Мл – Шахтер – 3:4

Гомель – Юность – 2:0

Витебск – Брест – 7:3

Химик-СКА – Лида – 6:5 ПБ

Динамо U-20 – Могилев – 1:3

Милош ХОЛАН, «Неман»: «Хочу похвалить команду за третий период»

- Мы ожидали, что игра вновь получится тяжелой, готовились к ней. Первый период выиграли 2:0, создали еще несколько хороших моментов. Во втором все началось с нашего глупого удаления в средней зоне. Впоследствии дали сопернику много возможностей забросить шайбу, «Металлург» ими воспользовался. И вообще, не играли так, как хотели.

За третий период хочу поблагодарить команду. Похвалить ребят за то, как они играли, как боролись. Могли решать матч в свою пользу за четыре минуты до конца, но Касянчук не реализовал буллит. Тем не менее, все равно молодцы. Очень хотели выиграть и за счет этого желания одержали победу в серии буллитов.

- Вы говорили, что команде не хватает травмированных. Насколько это сказывается на игре и когда ждать возвращения хоккеистов?

- Когда ждать, еще не знаем. Семан завтра пойдет на контрольный снимок. У Казнадея перелом, Боголейша сегодня играл с травмированным плечом. Но я не хочу каждый раз брать за отговорку тот факт, что у нас нет игроков. Такая ситуация сложилась, и мы должны биться имеющимся составом.

- С чем связываете провал во втором периоде?

- Подумали, что уже ничего не может случиться, что мы уже выиграли матч. Наверное, чуть-чуть расслабились. Все началось с удаления, как я говорил. Пропустили две шайбы, совершили несколько необязательных ошибок. В третьем периоде перешли на игру в три звена, и там уже все пошло так, как мы хотели.

Андрей КОЛЕСНИКОВ, «Металлург»: «Отдали игру сами»

- Мы играли только второй период, хотя нужно со стартового вбрасывания до финальной сирены. Полностью провалили первую 20-минутку, не успевали в движении, проигрывали единоборства – отсюда и пропущенные шайбы. В третьем то ли физически подсели, то ли успокоились... Словом, отдали игру сами.

- Как скорректировали действия своих хоккеистов в первом перерыве? Второй период у вашей команды получился заметно лучше.

- Прежде всего, наладили действия в обороне. В первом периоде полностью провалились в этом компоненте, играли по шайбе, а не по ситуации. Кроме того, поставили задачу как можно меньше играть в своей зоне, перевести шайбу в зону соперника.

- Что вам объясняли судьи после момента с незасчитанным голом?

- То же, что и объявили по арене, – она была заброшена в сдвинутые ворота. Спорить нет смысла.

- После драки не выходил на лед Томаш Бартейс. С ним что-то случилось?

- Получил травму руки. Насколько серьезную – пока неизвестно. Сейчас поедет на снимок, а дальше будем смотреть.

- Первый период провалили. Это наше слабое место. Во втором собрались, забросили. В третьем нужно было сыграть от обороны, на контратаках. К сожалению, пропустили. Тем не менее, могли решать матч в свою пользу. Но что-то в играх против Гродно нам не везет. Еще будем с ними встречаться в сезоне. Думаю, реабилитируемся.

- «Неман» для «Металлурга» в этом сезоне словно заколдованный – третье поражение в одну шайбу.

- Да, что-то не можем подобрать к ним ключик. Нужно второй период сегодняшней игры взять за основу, разобрать его и в том же направлении двигаться.

- На этом отрезке у гостей было много удалений.

- Мы добавили в скорости, соперник за нами не успевал и часто фолил. Нам удалось эти штрафы гродненцев обернуть в свою пользу, это хорошо. Жаль, в третьем не развили успех.

- Считаете, что буллиты – это лотерея?

- Даже не знаю, как к ним относиться. С одной стороны, да – кому больше повезет. С другой, решает мастерство исполнителей, игра вратарей. Поймал голкипер кураж, справился с двумя попытками, придал уверенности партнерам – и серия уже по-другому пошла.

- Две победы над аутсайдерами чемпионата могли расслабить команду?

- Нет, мы идем от матча к матчу. Сыграли, проанализировали, забыли. На следующую игру выходим уже с мыслями о другом сопернике. Не думаем, как кого-то когда-то обыграли. У нас такого нет.

- Какие планы у «Металлурга» с точки зрения турнирных перспектив?

- Планы? Стараться выигрывать в каждом матче – в начале сезона мы ставили перед собой такие задачи. Нам постоянно не хватает какого-то одного гола. Сейчас команда попала в первую шестерку, обеспечила место в плей-офф. Камень с плеч упал. Можно где-то играть раскованнее, работать над комбинациями. Чем мы и занимаемся: смотрим видео, анализируем сыгранные матчи. И думаем только о конкретных играх. Сейчас, например, будем готовиться к встрече с Молодечно.

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте

Мобильное приложение: Android | iOS

Другие посты блога

Все посты