Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Первый случай в истории, когда Дулуб ничего не знал о сопернике». Загадочная команда из Бобруйска

«Первый случай в истории, когда Дулуб ничего не знал о сопернике». Загадочная команда из Бобруйска

Обновленная бобруйская команда предстала боевитым коллективом.

1 августа 2016, 10:40
2
«Первый случай в истории, когда Дулуб ничего не знал о сопернике». Загадочная команда из Бобруйска

 

«Крумкачы» первыми познакомились с обновленной «Белшиной». И знаете – едва не пострадали.

В межкруговой паузе в «Белшине» случилась кадровая революция. Российские партнеры резко прекратили сотрудничество и вообще уехали из Бобруйска. Следом потянулись и футболисты. В стартовом составе «шинников» против «Крумкачоў» вышло лишь три игрока, выступавших за команду в первом круге – вратарь Борис Панкратов и хавбеки Алексей Сквернюк и Павел Гречишко. Четвертый оставшийся – молодой Кирилл Шокуров – был на замене. Хуже дела в июле обстояли только у «Гранита». Из Лунинца сбежали все игроки основы.

– Живем внизу на своем этаже и не слышим, что вверху у руководства происходит, – рассказывает Гречишко. – Слишком много обращали на это внимания в первом круге. Сейчас просто работаем. А что там в руководстве, нас не касается. В команде собрались ребята, которые хотят играть в футбол. В паузе нам четко дали понять, на какие финансы сможем рассчитывать. Кто не захотел, уехал.

Интересно, что ситуация, в которую угодила «Белшина», в какой-то мере сыграла ей на руку. Разбирающий соперника по косточкам Олег Дулуб остался на голодном пайке.

– Это первый случай в истории, когда Анатолич не знал о сопернике ничего, – улыбается форвард «Крумкачоў» Вячеслав Глеб. – Кто будет играть? Как будут играть? Первые полчаса матча ушли на притирку. Поэтому и играли не очень выразительно. В перерыве же тренеры сделали перестановки, дали нам указания, как играть, – и все получилось.

Так вот, пока «вороны» изучали соперника, тот сумел забить. К успеху привел розыгрыш штрафного. Постарались новички Джабраил Кадиев и Алексей Герасимов.

Вообще, первый тайм подопечные Павлова провели неплохо. И вдвойне неплохо для команды, собранной за пару дней. Строго и компактно действовали в обороне и пытались убегать в контратаки. Чаще всего бежали по левому флангу, где хорошо вглядел Сквернюк.

– Да, команда у «Белшины» только собралась, но мы знали, что парни будут делать все, чтобы победить, – говорит о сопернике Игорь Воронков. – Футболистам нужно доказывать свою состоятельность перед тренером. Возможно, нас немного надломал быстрый мяч. Но как получили, завелись, стали играть вперед.

- Вы пересекались с Павловым в «Белшине». Что он за тренер?

– Мне трудно сказать, какой футбол он прививает команде. При мне в Бобруйске он был вторым тренером, помогал Александру Седневу. Но могу сказать точно: коллектив будет хороший.

– Павлов – молодой амбициозный тренер, – характеризует коуча Гречишко. – На финансовые трудности не особо смотрит. Собрал вместе молодых бойцов, которые будут сражаться.

Весь первый тайм специалист спокойно сидел на своем месте, изредка подходя к бровке. Подсказывал своим футболистам персонально, никаких криков на весь стадион.

– Все что нужно рассказал нам в недельном цикле, – продолжает Гречишко. – Что глобального можно подкорректировать в игре? Максимум какие-то нюансы. Виталий Геннадьевич очень спокоен и на тренировках. Понимает, что команда молодая. Сильно давить на ребят нельзя.

***

Когда диктор, объявляя составы, дошел до хозяйского номера 99, трибуны набрали воздух в легкие и вместе прокричали «Вячеслав Глеб»! Так болельщики благодарили лидера за то, что тот остался. Хотя, как теперь полагает Олег Дулуб, волновались они зря.

– Хорошо, что его удалось сохранить. Но я вот что скажу. Когда мы закончили первый круг, Слава сказал, что останется. Просто съездил в Германию по своим делам. А когда вернулся, мы подписали контракт.

Глеб провел очень хороший матч. Лез в обводку, бил по воротам (тянулся за старшим братом), разгонял атаки для партнеров. Именно он запорол самый верный момент в первом тайме – в падении замыкал прострел, но с линии вратарской послал мяч выше. Исправился форвард на 82-й минуте, когда замкнул-таки передачу с фланга. А в начале второго тайма воспользовался несогласованностью гостей в обороне, вывалился один на один с Панкратовым и пробил в левый низ.

– Первый мяч – неразбериха и потеря концентрации, – сокрушается Гречишко. – Мыслями были еще в раздевалке и получили. Это то, что свойственно молодым. А при втором голе низко сели. Провалился не только центр обороны, но и опорная зона. Да вся команда виновата в результате.

– Рад голам. Надеюсь, что сохраним прописку в лиге, – улыбается герой матча. – Для этого надо набрать где-то 30-33 очка. А дальше посмотрим. Я всем сказал, что не надо ничего придумывать и ставить вообще какие-то цели :).

***

Генеральный директор «Белшины» Олег Телешев неспешным шагом прогуливается по стадиону. Руководитель с интересом рассматривает убранство арены «Минска», заходит в кафе.

– Олег Игоревич, добрый день. Мы с вами по телефону говорили.

– Добрый, помню. Но пока интервью давать не буду. Недельки через две давайте. Я приехал на стадион посмотреть. Хороший, правда? У нас ведь тоже синтетика лежит, а мы не используем его. Да и я вам говорил, что на все вопросы ответит главный тренер.

– И про российских партнеров?

– Спросите у него.

Однако Виталий Павлов был несколько иного мнения и развернуто отвечать на нефутбольные вопросы ни на пресс-конференции, ни после не стал. Да и не тренерское это дело.

Кстати, интересный момент. Когда футболисты и тренеры «Белшины» грузились в автобус, Павлов поинтересовался у начальника команды, был ли Телешев на стадионе вообще.

Представителей компании СТМ «Спортменеджмент» в Бобруйске уже нет, а недосказанности и таинственности меньше не стало.

Фото: Анита Занкович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты