Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Что это тут БАТЭ мутит?! Не мутит, а готовится к противостоянию с капиталистами!» Борисовчане показались перед «Арсеналом»

«Что это тут БАТЭ мутит?! Не мутит, а готовится к противостоянию с капиталистами!» Борисовчане показались перед «Арсеналом»

А Алексей Бага выдал отличную пресс-конференцию. В лучших традициях.

14 февраля 2019, 11:39
12
«Что это тут БАТЭ мутит?! Не мутит, а готовится к противостоянию с капиталистами!» Борисовчане показались перед «Арсеналом»

А Алексей Бага выдал отличную пресс-конференцию. В лучших традициях.

Александр Лисовский сидит в машине неподалеку от стадиона «Минска» и внимательно что-то изучает в телефоне. До старта открытой тренировки БАТЭ перед «Арсеналом» остается чуть больше получаса, но тренер не спешит в раздевалку.

– Что-то вы не торопитесь.

– Да надо было почитать кое-что, – расплывается в улыбке Лисовский.

Не унывал и тренер вратарей Андрей Дрозд. Загорелый (уверяют, что загар получен в отпуске, а не за время турецкого сбора) он встречает у дверей административного здания широченной улыбкой.

Чуть погодя гуськом заходит сербская тройка Симович-Милич-Филипович. Иностранцы немного опаздывают, поэтому не очень словоохотливы.

– Привет, как дела?

– Бегаем вот, – бросает Симович и ускоряется вверх по лестнице.

– А что это тут БАТЭ мутит? – интересуется один из работников стадиона, когда мимо него проходит очередная порция борисовчан.

– Не мутит, а готовится к противостоянию с капиталистами! – отвечает коллеге экс-администратор столичного «Динамо» Леонид Василевский.

Полузащитник Александр Глеб забежал (в прямом смысле) в здание, когда приготовления к тренировке были в самом разгаре.

– Опаздываете.

– Ой, ребята, задерживаюсь :).

В это время Денис Щербицкий давно уже был в тренажерном зале. Вскоре к нему присоединился финн Яссе Туоминен.

– Он только позавчера прилетел в Минск, – рассказывает о здоровье легионера Алексей Бага. – Голеностоп не беспокоит, простуда прошла. Яссе пропил антибиотики, вылечился, готов тренироваться и в Англии приступит к работе в общей группе.

В Лондоне команду ожидает небольшой сбор в хороших условиях. Пока же приходится тренироваться на столичной синтетике. Газон «Борисов-Арены» хозяева, как и гости, увидят только перед матчем. Руководство стадиона бережет траву настолько, что не разрешают журналистам даже ее сфотографировать.

– Не работали на нем, чтобы поберечь, – поясняет тренер. – Понятно, что если бы очень-очень захотели, нам бы пошли навстречу. Но мы бы прибили поле, и оно стало бы непрезентабельным. А работники стадиона проделали серьезную работу. На дворе февраль, а у нас зелень пробивается. Да травы мало, но кругом метет. И шотландский специалист по полям, который приехал сюда, остался очень доволен. Попросил только еще раз траву покосить, чтобы покороче была.

От работы на искусственном газоне у БАТЭ уже есть небольшие проблемы – открытую тренировку пропускал Владислав Мухамедов. Форвард работал в тренажерном зале.

– В Турции прошел через все тренировки, забил мяч в последнем спарринге, а тут колено опухло от синтетики, – сокрушался Бага.

Но остальные футболисты в боевой готовности.

– Настроение отличное. Ребята улыбались в раздевалке, смеялись. Рады, что начинаем сезон в феврале, – рассказывает Дмитрий Бага. – Понимаем, кто нам будет противостоять и как тяжело будет. Но мы хорошо работали на сборах и с каждым днем чувствовали себя все лучше и лучше. И последняя игра с «Войводиной» тому подтверждение. Понятно, что нам трудно играть с «Арсеналом» и в самом лучшем состоянии, но посмотрим. Надеемся на поддержку наших болельщиков.

– На матч продано более 10 тысяч билетов.

– Вообще надеюсь на аншлаг, но и так здорово: февраль и 10 тысяч.

***

Футболисты группками рассредоточились по полю, и ждут, пока Алексей Бага закончит мини-брифинг с журналистами у бровки. Тренер говорит обстоятельно, поэтому времени у них много. Кто-то пасуется, кто-то растягивается, а Филипенко с Драгуном пытаются устоять на мяче. У защитника не вышло, а полузащитник несколько секунд выдержал.

– Стас, пообщаемся немного?

– Не.

– А Егор?

– Тоже нет. Мы сосредоточены :).

– А вот это правильно.

Отказывается разговаривать и Щербицкий. Вратарь поясняет, что до игры никому не дает никаких комментариев. Щербицкий – главный хедлайнер открытой части тренировки. Во время игры в футбол руками (пас можно делать руками, а забивать головой), голкипер выдал парочку шикарных сэйвов, отражая удары в упор.

– Эй, оставь на завтра! – воскликнул впечатленный Драгун.

– Завтра тоже будет, – ответил хавбеку кто-то из партнеров.

Надеемся. Пока же команда Щербицкого в мини-матче обыграла команду Антона Чичкана 4:2.

***

В отличной форме и Алексей Бага. Не в смысле, что готов играть (хотя, кто его знает). А в том, что за зиму не растерял способность положительно влиять на людей. Едва выйдя из туннеля стадиона, он бойким возгласом обратил внимание всех на ярко-красный головной убор коллеги.

– Никитос, по шапке вопросов нету!

Продолжил Бага жечь и на пресс-конференции, которая прошла вечером на «Борисов-Арене». Тренер появился в зале минут за 20 до ее начала в компании Бояна Дубайича. Традиционно поприветствовал журналистов, присел за стол и принялся изучать новостную ленту.

– О, все полетели. Нормально, – прокомментировал информацию о составе «Арсенала», отправившемся в Беларусь.

Бага чувствовал себя вполне комфортно. Чего не скажешь о Бояне Дубайиче. Для нападающего такое мероприятие было впервые. Видно было, как он волновался, присаживаясь на стул. Когда телевизионщики попросили поговорить в микрофон, чтобы настроить звук, сделал это с нескрываемым удовлетворением.

– Боян готов играть с «Арсеналом», как и любой другой наш футболист, – отмечает Бага. – Повреждение, полученное в Турции, не серьезное. Он был готов играть товарищеские матчи, но хватало людей. Да и мы могли усугубить его состояние. Поберегли его только из-за того, чтобы не продлевать больничный.

– А игровой тонус?

– Сейчас про всех наших игроков можно говорить, что игрового тонуса не хватает – времени маловато прошло. Но по минским тренировкам видел, что Боян ничего не растерял. Так же, как и Симович, который тоже пропустил несколько тренировок.

Про себя серб слушал немного смущенно, а все остальное время с интересом наблюдал за Багой. Кажется, таким своего тренера он еще не видел.

Алексей Анатольевич задал отличную атмосферу сразу. Как только пресс-атташе клуба Сергей Дашкевич поинтересовался у операторов, готовы ли у них камеры, ему тут же «прилетело»:

– Ну, ты прям Федор Бондарчук! Камера готова! Сериал «Ольга»: сезон четыре.

И в дальнейшем чуть ли не каждый ответ коуча сопровождался хорошим юмором. Вот небольшая выдержка.

– После игры с «Челси» вы подарили Мауриццио Сарри головной убор. Думали о подарке для Унаи Эмери?

– Тогда первая игра [была] в Лондоне, и он меня спрашивал об этом. У подарка была предыстория. А сейчас если я ворвусь к Эмери с шапкой, он может и не понять. Не будем пугать испанца :).

– Он в России поработал, привык.

– Да, там уже Дзюба надарил подарков :).

– Если бы были журналистом, какие три вопроса задали бы коллеге?

– Доволен ли он жеребьевкой. Про состав бы что-нибудь спросил на завтра. Ну и про погоду, наверно. Метет у нас прилично. Они подлетать будут и немножко… В общем, с «Олимпиакосом» им повеселее было бы.

– Осенью вашей личной мотивацией был ЦСКА, который выиграл у «Реала». Сейчас ПСЖ, победивший МЮ?

– Ой, я тогда перед ПАОКом о ЦСКА сказал, и нам на 17-й минуте залетела бомба. Поэтому промолчу :).

– Игра пройдет в День всех влюбленных. У мужчин традиционный выбор: девушка или футбол. Как отпроситься из дома, чтобы не было скандалов?

– Я советов давать не буду, но кто придет на «Борисов-Арену», тот настоящий мужик. Что там ему скажут после, это… интимная информация. А так – мужик! Вообще электричка дополнительная есть. Сел и через час в Минске, а цветы на Немиге под мостом круглосуточно продают. Я знаю :).

Но хватало и серьезных тем.

– В каком состоянии команда? Хватило одного сбора, чтобы привести ребят в форму?

– Что физическое, что психологическое состояние для этой поры года удовлетворительное. За один сбор подвести команду к оптимально-идеальному состоянию просто нереально. Да такой задачи и не стояло. До сезона еще много времени. Хотя к этой игре готовились серьезно. Радует, что в Турции практически обошлись без травм. Ни одной тренировки не пропустили из-за этих ураганов и ливней. И дорога не отняла лишних часов. Хотя многие команды сутками просидели в аэропорту. Поэтому, отличное состояние. Очень доволен, что завтра такое событие.

– В последних трех матчах «Арсеналу» противостояли «Челси», «Манчестер Сити» и «Хаддерсфилд». Какая игра была наиболее полезной?

– Абсолютно все. В каждом матче менялись схемы, рисунки игры команды, состав. Каждый матч дал что-то, что можно брать на вооружение. Главное, все отфильтровать и донести до ребят самые основные вещи. «Арсенал» – топовая команда, где все меняется постоянно. Можно объяснять и показывать день и ночь.

– Из игры того же «Хаддерсфилда» можно взять что-то полезное для себя?

– Да. Например, «Хаддерсфилд» контролировал мяч больше времени, чем «Арсенал». Только надо понимать, что там чемпионат, а здесь – оступился и вылетел. Наверняка, это тоже накладывает отпечаток.

– В осенних матчах с «Челси» команда не закрывалась, старалась искать свою игру впереди. С «Арсеналом» стоит ждать чего-то такого?

– Во время подготовки ловили с тренерским штабом себя на мысли, что у ребят должны сохраниться ощущения в тоннеле при выходе на поле в майке своего клуба. Мы не должны проигрывать в этот момент. Вот эти ощущения надо перенести на поле и быть кулаком, как бы игра не сложилась. Да, февраль! Но мы готовы ко всему. Есть такая фраза: «Человеческий организм не имеет пределов». Именно с такими мыслями будем завтра играть.

– Вы хвалили Евгения Березкина за работу на сборе. Отмечал его и Игорь Криушенко. Он сможет заменить Мирко Иванича?

– Женя, действительно, хорошо смотрелся. Он не первый день в команде и потихонечку осознает свою значимость. А заменит ли он Иванича, Иванова или Петрова сказать тяжело. Но он готов играть и приносить пользу. Женя – талантливый парень и очень надеюсь, что этот год станет для него переломным. И это не связано с уходом Иванича.

– Есть сожаление, что БАТЭ не до конца укомплектовался к «Арсеналу» и еще больше уменьшил свои шансы на успех?

– Нет. Я рад, что ребята, которые прошли с БАТЭ не один год, имеют шанс сыграть против англичан. А те, кто появятся, будут играть в еврокубках летом.

– Вы знали об уходе Иванича еще в декабре, но при этом клуб не смог найти ему замену к февралю. Почему так произошло?

– Знать и свершившийся факт – две большие разницы. Мы могли найти и привезти футболиста на его позицию, а Мирко бы сказал: «Передумал. Остаюсь». И было бы два квалифицированных, высокооплачиваемых футболиста. И была бы проблема с их использованием. Как только Мирко ушел, стали работать в этом направлении. Может, вот-вот кто-то появится.

– Не поздно будет?

– Нет. К «Арсеналу» не было смысла искать и внедрять человека за 10 дней в Турции, бросать его в пекло и требовать три голевых. Нам надо планомерно работать и комплектоваться к сезону. Завтра есть, кому играть и добиваться результата.

– Олег Дулуб считает, что главная потеря БАТЭ не Иванич, а Михаил Гордейчук, который может сам создать момент. Согласны с таким посылом?

– Это мнение отдельно взятого человека. Будет ли нам его не хватать? Потеря любого футболиста сказывается, но если поднимем статистику, то в ключевых играх прошлого года справлялись и без него. А статистика вещь упрямая.

– В трех предсезонных матчах в старте выходила неизменная четверка защитников: Риос, Волков, Филипенко, Филипович. Довольны тем, как они сыгрались? И может, ищите игрока в центр обороны?

– Защита – такая линия, где нужно очень много понимания и чувства локтя. Поэтому хотелось, чтобы они как можно больше сыграли вместе. И парни нормально отработали. Что касается второго вопроса, то какого-то горячего поиска в центр обороны нет. Во-первых, два защитника у нас есть. А во-вторых, в центре могут сыграть Симович и Яблонский. Дай Бог до лета ничего не случиться, но если что – сможем переставить.

А вот то, что ушел левоногий Макс Володько, проблема. Хочется не просто закрыть позицию человеком, а найти левшу с хорошей передачей. После этого мы можем двигать куда угодно и Риоса, и Филиповича.

– Нет опасений, что Александр Глеб, который так ждет матча с «Арсеналом», может перегореть?

– Ребята, кто-кто, а Саша точно не перегорит. Ему первого мая 38. Он уже три раза перегорал и восстанавливался. Но это все шутки, конечно. Глеб – опытный парень и он к таким играм относится по-своему хладнокровно. Саша столько их повидал, что нам еще здесь собираться и собираться.

– На сборах во всех матчах в старте выходил Неманья Милич. Расскажите о нем.

– Милич, как и Бессмертный с Дубайичем, очень здорово влились в команду и по тренировочным, и по человеческим качествам. В БАТЭ мы с этим почти всегда попадаем. По игре он очень хорошо смотрится. Знает, что делать и для чего. Неманья – боевая единица, которая добавляет много агрессии и остроты впереди.

– Две недели БАТЭ работал в Турции. Сейчас четыре дня на синтетике, а играть придется на натуральном газоне. После снова сбор и игра на траве, а потом «синтетический» матч за Суперкубок…

– У меня на табличке Юрий Васильевич Вергейчик написано? Что предлагаешь делать? Суперкубок на Кипр перенести? А потом СОК начнется: «Днепр-Луч» как начнет молотить. Такое у нас каждый год. И от этого никак не уйти.

Но если у футболиста есть противопоказания, мы не заставим его обкалываться и выходить даже если это будет Суперкубок или Кубок. Чтобы он потом через год ездил на обследования с этой медалькой Суперкубка? Никогда в жизни! Это «Зенит» может тренироваться в Испании, слетать в Турцию на матч, и вернуться обратно. А нам надо тренироваться на Маяковского. Ну, нет полей! Даже у меня на 175-й школе в Веснянке снег лежит.

– Была возможность сдвинуть прилет из Турции ближе к матчу и хотя бы как-то минимизировать количество тренировок на синтетике?

– Все равно тренироваться бы пришлось. Мы прорабатывали разные варианты. А Филипенко объяви, что еще два дня в Турции будем, он тебя задавит где-нибудь на ужине :). У Егора ребенок маленький. Он домой рвется. Ну, что все? Посмеялись? Пошли. Всем до свидания.

Фото:fcbate.by.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты