Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Брест намерен защитить все титулы, «Шахтер» – отнять, многие недовольны газоном, а Веретило очень добротно шутит

Брест намерен защитить все титулы, «Шахтер» – отнять, многие недовольны газоном, а Веретило очень добротно шутит

Самое интересное, что происходило на «Маяковке» накануне старта сезона.

4 марта 2020, 11:17
19
Брест намерен защитить все титулы, «Шахтер» – отнять, многие недовольны газоном, а Веретило очень добротно шутит

Андрей Масловский перед Суперкубком провел день на стадионе «Минск» и вот что увидел.

В среду на «синтетике» столичного стадиона «Минск» «Шахтер» и брестское «Динамо» сыграют за Суперкубок Беларуси. Накануне матча на арене прошла пристрелка: тренеры давали пресс-конференцию, игроки проводили небольшую тренировку, из которых открытыми для прессы были стартовые 15 минут.

Андрей Масловский провел несколько часов на «Маяковке» и рассказывает, что интересного происходило на стадионе перед первым матчем белорусского футбольного сезона.

Вернидуб точен, как король, но Ковальчук еще пунктуальнее

Растерянные журналисты с волнением выглядывают в окна административного здания стадиона. Пресс-конференция украинского тренера «Шахтера» должна вот-вот начаться, а никого – абсолютно никого – из солигорчан на стадионе нет: раздевалки, отведенные «горнякам», закрыты на все замки. Администратор столичного «Динамо», заехавший на стадион по делам, говорит, что обогнал кортеж по дороге – скоро будут.

Задержка пресс-конференции выглядела просто необратимой, как вдруг на стадион въехала машина, из которой спокойно вышел Юрий Вернидуб. В зал для пресс-конференций специалист зашел в 15:29 – за одну минуту до начала. Идеальное попадание. Через 15 минут тренер уже благодарил журналистов за работу и принимал на прощание пожелания удачи.

***

Его коллега из Бреста справился побыстрее. На 10 вопросов у Сергея Ковальчука ушло всего девять с небольшим минут.

Обставил тренер «Динамо» конкурента и по части появления в зале для пресс-конференций. Ковальчук пришел так рано, что сам с десяток минут ждал в коридоре в компании Олега Веретило, тренера вратарей Василия Хомутовского и заместителя председателя АБФФ Михаила Вергеенко. Коротая время, последний (о причинах его присутствия ниже) рассказал интересную байку о том, как когда-то весной, уже будучи делегатом, повез сборную в Румынию. Погода была плохая, шел жуткий дождь, – вспоминал чемпион СССР-82, – но сборной все равно разрешили тренироваться на стадионе «Стяуа».

– Если бы это у нас было, я бы стеной стоял и никого на поле не пускал, – смеется функционер. – А тут разрешили.И газон выдержал.

Матч с румынами экс-тренеру «националки» запомнился еще и тем, что фанаты всю игру швыряли всякий мусор во вратаря нашей сборной. А стоящий рядом Хомутовский отметил, что для румынских болельщиков это обычное дело. При этом экс-вратарь сборной добавил, что его тогда в сборной не было из-за сотрясения мозга, но если бы стоял он, никто бы ничего не бросал.

«Шахтер» более сосредоточен, «Динамо» прилично хохмит

Пресс-конференции тренеров прошли в совершенно разных ключах. Вернидуб отвечал спокойно и уверенно, но в основном говорил, в общем-то, очевидные вещи. Например про то, что победителя все узнают в 21:30 в среду. Шуток в его исполнении не было. Серьезных откровений – тоже. 

Чего не скажешь о Ковальчуке, который был очень раскован и иногда неплохо шутил. Но хедлайнером дня стал Олег Веретило – новый капитан «Динамо». Защитник говорил не очень много, но емко. 

Тебя избрали капитаном команды. Ожидал?

– Не ожидал. Думал, может, в тройке буду :). Ребята проголосовали и выбрали меня. Теперь придется отвечать за всю команду.

За кого голосовал сам?

– Это секрет.

За себя можно было голосовать?

– А почему нет?

То есть, мог и за себя?

– Мог… Но такого не было :).

Или вот эпизод. Когда Ковальчук начал отвечать на вопрос о том, что клуб не купил сильного вратаря взамен Гутору, а усилился Сергеем Игнатовичем, со стены отвалился большой задник «Париматч». Возникла неловкая пауза, которую взорвал Веретило:

– Это Серега Игнатович так реагирует на твой вопрос.

Под стать капитану вели себя перед тренировкой и остальные футболисты. Когда Александр Нойок давал интервью телевизионщикам, ему вдруг прилетело от партнеров: «Расскажи, как «Магнитка» играет!» Видимо, судьба кахаэловского «Металлурга», рубящегося в Кубке Гагарина с «Барысом», не безразлична украинцу. Нойок пояснять подкол партнеров не стал. 

Работники арены колдовали над полем всю зиму, но игрокам все равно не нравится

– Ну, что скажешь? – спрашивает один из работников стадиона, показывая на поле.

Повезло вам. Снега нет.

– Смотри, какое зеленое поле :), – смеется мужчина.

С высоты газон на «Маяковке» действительно выглядит хорош. Работники утверждают, что всю зиму работали над ним: подсыпали крошку, прокатывали. Правда, игрокам обеих команд поле все равно не нравится. Некоторые делают пару шагов по синтетической траве и недовольно кривятся.

– Хватит тренироваться. Пора играть. Хотим победить. Надеемся продолжить играть так, как на сборах, – напорист защитник «Шахтера» Сергей Матвейчик.

Что по газону скажешь?

– Полная ерунда. Полная.

– Газон? Такой же, как и всегда, – говорит игрок «Динамо» Максим Витус. – Подсыпали крошку? Да ну… Разницы нет. Но я на это внимания не обращаю. Зимой тренировались на натуральном поле, но, думаю, одну игру сыграть можно. А потом будем думать о состоянии ног.

У Суперкубка новое имя, но пока на призовой фонд это не влияет

Своей очереди на пресс-конференцию Ковальчук ждал из-за того, что в зале заканчивалась небольшая фотосессия девушек в спортивных нарядах. Дело в том, что в паузе тренерскими явками федерация объявила всем о заключении партнерского соглашения с компанией «Париматч». А такие мероприятия без девушек не обходятся. Теперь у нас не просто Суперкубок Беларуси, а «Париматч» Суперкубок Беларуси. Со стороны федерации выступал Михаил Вергеенко, так как все остальное начальство отбыло на жеребьевку группового турнира Лиги наций.

Соглашение между федерацией и букмекерами рассчитано на несколько лет, и компания хочет продвигать не только один матч в году, а быть задействованной чаще. Правда, пока о «Париматч» Высшая лига» конкретики нет. Равно как нет ее и по части увеличения призового фонда Суперкубка. Пока его размер останется на уровне прошлых лет – девять тысяч рублей за победу.

***

Кстати, проходили пресс-конференции не в привычном пресс-центре стадиона. По такому торжественному случаю АБФФ решила добавить размаха и переделала под свои нужды один из залов аэробики. Получилось неплохо: просторное помещение, брендированный «задник», стол, тумба с трофеем. Чистая Европа.

Но вот беда – находится зал на четвертом этаже рядом с раздевалками «Шахтера». И не ясно, кто чувствовал бы себя более неловко от такого соседства: игроки, или журналисты. Жаль, проверить на практике это не удалось и не удастся. Во вторник «горняки» раздевалку проигнорировали, оправившись на поле прямиком из автобуса и вернувшись в автобус после занятия. А в среду будет как прежде. Пресс-конференция после матча пройдет в небольшой комнатке в глубинах административного здания стадиона.

Гутор будет играть. Лаптев, видимо, тоже

– Ну, неужели нельзя нормальные щиты повесить?! – Александр Гутор включает очень придирчивого человека, глядя, как работники стадиона устанавливают картонную рекламу вокруг поля. – Почему нельзя LED-панели поставить? Матч-то статусный.

Некоторые щиты действительно выглядят не очень свежо. Может, с новым партнером дело пойдет лучше. Пока в глаза бросаются желтые щиты «Беларуськалия» – главного спонсора АБФФ и «Шахтера», – и желто-черная реклама «Париматч». Ленточки на Суперкубке тоже в цветах солигорской команды.

– Кажется, все уже предопределено, – шутят между собой журналисты. - Все заточено под «Шахтер».

Но в Бресте с этим, конечно, не согласны.

– Надо будет защищать титул, – говорит Витус. – И в Суперкубке, и в чемпионате. И все понимают, какая ответственность перед нами в этом году. Надо подтверждать, что все успехи прошлого года не зря.

***

– Ну что, давай: раз, два, три! – так на «Камень, ножницы, бумага» вратари «Шахтера» решают, кому начинать упражнение. Гутор выкинул нужную фигуру и идет в «рамку». Павлу Чесновскому придется немного обождать. Еще один голкипер – россиянин Александр Фильцов – в выездной список не попал. Кажется, такая картина будет и в сезоне. Несмотря на то, что концовку сборов Гутор пропустил из-за травмы спины (в последних спаррингах Чесновский и Фильцов чередовались), с «Динамо», скорее всего, выйдет он. Во-первых, вряд ли игрока, который не попадет в заявку, берут на пресс-конференцию. А во-вторых, именно Александр играл в «закрытом» матче «горняков» против литовского «Ритеряя», на котором моделировался состав на Суперкубок.

Скорее всего, сыграет в среду и Денис Лаптев, у которого пока не все ладится с новым тренером. Форвард брестчан провел очень неубедительное межсезонье: ничего не забил и к концу сборов утратил место в старте. Правда, его сменщик Всеволод Садовский, произведший на Ковальчука хорошее впечатление, травмировался. Варианта у тренера два: или выпускать Лаптева, или двигать в атаку Элиса Бакая, который на сборах мелькал и на этой позиции.  

На тренировке Лаптев был привычно сдержан. С журналистами не разговаривал, немного шутил с партнерами. Закрылся пока от общения и Бакай. Но албанец пообещал поговорить после игры.

Кто забыл, начало в среду в 19:30. Билетов уже нет. 

Фото: fcshakhter.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты