Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«В глазах Монтеллы читалось: «Ну, давайте, просите «уно фото». В чем разница между «Динамо» и «Фиорентиной»

«В глазах Монтеллы читалось: «Ну, давайте, просите «уно фото». В чем разница между «Динамо» и «Фиорентиной»

Наведавшись на все положенные медиамероприятия перед игрой «Динамо» и «Фиорентины», Андрей Масловский наблюдал, чем отличаются белорусский и итальянский клубы.

2 октября 2014, 11:05
14
«В глазах Монтеллы читалось: «Ну, давайте, просите «уно фото». В чем разница между «Динамо» и «Фиорентиной»

Обыск итальянцев перед тренировкой, радость в Стайках и очень серьезный Владимир Журавель. Андрей Масловский рассказывает, как минское «Динамо» и «Фиорентина» готовились к очной встрече.

У стайковских корпусов непривычно громко. Игроки «Динамо» с бутсами в руках выходят из здания, расплываются в улыбке и вскидывают эти самые руки вверх. У кустиков, жадно жуя яблоко, всех встречает не по сезону загорелый Артем Быков. Полузащитник только-только вернулся из Турции, где проходил курс реабилитации.

– Не узнать, правда, Анатолич? – обращает внимание проходящего мимо Олега Дулуба кто-то из игроков.

– Да он вообще хорошо устроился, – отшучивается наставник.

Веселья добавляет Никита Корзун, для контраста становящийся рядом. Все вокруг улыбаются, вспоминая как в «Мы из джаза» перекрасили барабанщика, сделав негром. Всем хорошо.

Восстановление хавбека протекает отлично. Быков уже бегает. Хоть небольшая отдушина для Журавля. Так как травм в «Динамо» сейчас очень много. И лазарет только полнится. К защитнику Сергею Политевичу и полузащитнику Чигозе Удожи неожиданно добавился вратарь Александр Гутор. У него обнаружились проблемы со спиной и на тренировке кипер отсутствовал. Участие вратаря в четверговой игре под большим вопросом.

В среду у минчан не было централизованной разминки. Каждый разогревает мышцы, как хочет. Диоманде традиционно растягивается в одиночку. Чуть поодаль от него то же самое делает Игорь Воронков. В процессе полузащитник философствует о функциональном и психологическом состоянии. И утверждается в мысли, что все беды «лечат победы».

Группа товарищей во главе с Сергеем Концевым рубится в квадрат на счет. Сперва они загоняли Сергея Игнатовича, упустив мяч на 20-м касании (подсчетами занимается сам Концевой). После чего к ним присоединились Олег Дулуб и Игорь Горелов. Тренеры на «камень, ножницы, бумага» разыграли, кто будет внутри. В итоге Олег Анатольевич сумел отобрать мяч лишь после 37 передач.

Владимир Журавель в это время рулил в забаве «попади в перекладину». Играли на кувырки. Главный побеждал.

Как не хотелось Журавлю прерывать всеобщее веселье, но он остановил разминку и предложил поиграть в «футбольный пионербол» (назовем это так). Футболистам требовалось передавать мяч друг другу руками, а забивать исключительно головой.

– Время! – словно ведущий передачи «Что? Где? Когда?» скомандовал динамовский пресс-атташе и на этом открытая часть занятия «бело-голубых» завершилась.

***

Автобус с игроками «Фиорентины» остановился у здания Дома футбола, где его уже поджидали охотники за фотографиями.

– Итальянцы–крутые парни: вышли, улыбнулись, поприветствовали, – рассказывает Слава – один из встречавших. – Не отказали в фото. Забавная мизансцена случилась с Монтеллой. Он вышел, окинул нас взглядом. В его глазах прямо читалось: «Ну, давайте, просите «уно фото». Мы же только сказали «Чао». Он поздоровался в ответ, но тут в его глазах отразилось неподдельное удивление. Зато после тренировки исполнили его «просьбу».

Рядом с полем игроков «Фиорентины» ожидал еще один встречающий – милиционер. Блюститель закона, в привычной для белоруса манере, обыскал первых трех футболистов, включая заходившую с ними даму. Те как-то странно улыбались и, кажется, не совсем понимали, зачем с ними такое только что сделали. Благо кто-то подсказал милиционеру «кого можно, а кого нельзя» и остальная делегация прошла без проблем. Правда, на прессу индульгенция на обыск не распространялась.

Гостевое занятие прошло в серьезном ключе. Игроки «Фиорентины» улыбались лишь во время небольшой разминки. Пока ждали тренера. Как только Монтелла вышел на поле – веселье прекратилось. Экс-нападающий «Ромы» донес до подопечных суть занятия и отправил на пробежку.

После чего началась разминка. Футболисты сосредоточенно махали ногами.

Это было последнее, что показали флорентинцы журналистам. По истечении отведенных 15 минут представители итальянских СМИ без напоминания пошли к калитке. И едва не каждый прощался с милиционером. Тот молчал в ответ.

***

Официально гостиница «Пекин» открылась пару дней назад (неофициально–уже месяцев шесть как) и первыми большими гостями стала «Фиорентина», выбравшая новенький отель местом для проживания. Сооружение поражает величественностью и размерами. Войдя в холл, складывается ощущение, будто попал в торговый центр – простор, свет и...китайцы. Их там как в настоящем Пекине: много и они почти не говорят по-нашенски.

Дабы упростить жизнь гостям и избавить от накручивания лишних километров по городу, предматчевая пресс-конференция тренеров проходила в одном из конференц-залов гостиницы.

Первым в зал вошел Винченцо Монтелла. Тем, кто попадался на его пути, наставник пожимал руки. Остальных приветствовал словами. На нем была самая обыкновенная байка и спортивные штаны клубных цветов, а также какого-то дикого окраса кроссовки.

Итальянец уверенно опустился на стул, огляделся по сторонам и принялся с улыбкой отвечать на вопросы, еще раз здороваясь с журналистами, их задававшими. Монтелла не говорил каких-то особенных вещей, но и не отбывал номер.

Кстати, журналистов больше интересовали дела внутреннего чемпионата. В воскресенье «Фиорентине» играть с «Интером» и львиная доля вопросов была об этом.

Пока переводчик озвучивал белорусской части аудитории ответы, Монтелла рассматривал зал, изучал собравшихся. Кому-то строил гримасы. Общение прошло в довольно непринужденной атмосфере. По окончании пресс-конференции итальянец попрощался и прихватил две бутылочки с водой.

Его коллега Владимир Журавель тоже пришел в спортивном. Но это единственное сходство. Белорус выглядел зажатым и серьезным. Журавель смотрел только перед собой или только на человека, задающего вопрос.

Никаких сторонних действий рулевой «Динамо» не совершал. Все строго и серьезно. Кажется, он даже ни разу не улыбнулся. Еще более строго вел себя капитал «Динамо» Дмитрий Молош. Такой вот серьезный настрой.

Фото в тексте: Pressball.by, vk.com, Андрей Масловский.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты