Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Все 8 переходов из Беларуси в топ-чемпионаты: что из этого получилось

Все 8 переходов из Беларуси в топ-чемпионаты: что из этого получилось

От Глеба до Младеновича.

6 января 2016, 17:26
17
Все 8 переходов из Беларуси в топ-чемпионаты: что из этого получилось

От Глеба до Младеновича.

Александр Глеб, 19 лет, полузащитник/150 тыс. долларов

Маршрут: БАТЭ – «Штутгарт».

В чемпионате Германии: 137 матчей, 13 голов.

Вообще-то, Глебом поначалу всерьез интересовался «Мюнхен-1860». Полузащитник съездил на просмотр, а Анатолий Капский дал добро на переход. Но финансовая составляющая белорусскую сторону не устроила, и переход сорвался. Тогда на горизонте и появились швабы. Глеб снова поехал на смотрины. И уже после первой тренировки главный тренер «Штутгарта» Ральф Рангник подбежал к агенту Николаю Шпилевскому с возгласом: «С нами тренируется какой-то уникум!» Через несколько недель все вопросы были улажены. Вместе с Александром во вторую команду клуба перешел и младший брат Вячеслав. Ну, а что было дальше – известно всем.

Виталий Кутузов, 21 год, нападающий/3,5 млн. евро

Маршрут: БАТЭ – «Милан».

В чемпионате Италии: 2 матча.

Кутузов как-то шутил, что его продали в «Милан» в перерыве первого матча между БАТЭ и итальянцами в Кубке УЕФА в 2001-м. Официальная версия: между первым и вторым матчем. В любом случае, в «Милане» у форварда не сложилось. Хотя вся страна безумно радовалась, когда Филипе Инзаги дарил белорусу очередные бутсы. В общем, сделать карьеру на «Сан Сиро» нападающий не смог. Чего не скажешь об Италии в целом. В карьере Куту кроме «Милана» были элитные «Сампа» и «Парма» и менее рейтинговые «Пиза» и «Бари», с которым он выиграл Серию Б. Кстати, вместе со многими футболистами «Бари» форвард оказался замешанным в скандале с договорным матчем. В июле 2013-го дисквалифицирован на три с половиной года и решил с футболом закончить. Сейчас Кутузов играет в хоккей.

Михаил Сиваков, 21 год, полузащитник/450 тыс. евро

Маршрут: БАТЭ – «Кальяри».

В чемпионате Италии: 3 матча.

Дебюта за «островитян» Сиваков ждал почти год. Перешел в «Кальяри» в январе 2009-го, а сыграл только в ноябре. Мог и раньше – несколько раз он оказывался в заявке, но тренеры усиливали игру другими ребятами. Михаил хотел играть и инициировал аренды в «Пьяченцу» и краковскую «Вислу». В Польше Сиваков сотворил маленький шедевр, забив мяч с 50 метров. Однако вернуться в «Кальяри» это не помогло. Зато получилось перейти в бельгийский «Зюльте».

Антон Путило, 20 лет, полузащитник/600 тыс. евро

Маршрут: «Динамо» Минск – «Гамбург».

В чемпионате Германии: 3 матча.

В «Гамбурге» полузащитник был в аренде. По условиям соглашения немцы могли выкупить полузащитника у «Динамо», но Путило за полгода особо ничем себя не проявил и вернулся в Минск. Дома хавбек пришел в себя и через полтора года получил второй шанс заиграть в топ-чемпионате. Главного дриблера лиги пригласил «Фрайбург». На сей раз дела пошли значительно лучше – 46 матчей за два сезона и прочное место в основе. Затем Путило год не играл из-за различного рода конфликтов. В феврале 2013-го белорус расторг контракт и перешел в нижегородскую «Волгу».

Орельен Монтаруп, 26 лет, защитник/300 тыс. евро

Маршрут: «Динамо» Минск – «Кан».

В чемпионате Франции: 15 матчей, 1 голевой пас.

Защитник всегда хотел попробовать силы в элитном дивизионе чемпионата Франции. До перехода в «Динамо» ему это не удалось. Хотя была попытка приглянуться «Дижону», который тогда играл в Лиге 2. Поэтому когда аутсайдер «Кан» заинтересовался Монтарупом, тот согласился не раздумывая. Ведь до перехода в «Динамо» Орельен выступал только в минорных лигах. Правда, долгой побывка во французской элите не была – в том же сезоне «Кан» вылетел. Тем не менее, Монтаруп в Лиге 2 закрепился и играет постоянно.

Сергей Кривец, 28 лет, полузащитник/2 млн. евро

Маршрут: БАТЭ – «Мец».

В чемпионате Франции: 22 матча, 1 гол, 2 передачи.

Дебютировал во Франции спустя три дня после перехода – помог переиграть «Лион». Вообще, старт прошлого сезона как для «темно-бордовых», так и для Кривца выдался удачным. Полузащитник играл – команда побеждала. Но в итоге все закончилось для «Меца» вылетом во второй дивизион. Летом 2015-го он вроде и говорил, что хочет остаться, но по итогу доверие тренера потерял. Сейчас в активе белоруса всего два матча из 19 возможных. А президент клуба говорит, что Кривец его разочаровал и может уходить. Такие дела.

Егор Филипенко, 26 лет, защитник/свободный трансфер

Маршрут: БАТЭ – «Малага».

В чемпионате Испании: 2 матча.

Как и Сиваков, ждал дебюта в чемпионате почти год. 5 декабря 2015 года вышел в старте против «Атлетика» из Бильбао, став четвертым белорусом, сыгравшим в Примере. В активе Егора даже серия из четырех матчей кряду в стартовом составе. Однако основательно закрепиться в старте Филипенко пока не удается. Может, смена обстановки поможет. Говорят, защитник может уйти в полугодовую аренду.

Филип Младенович, 23 года, защитник/1,5 млн евро

Маршрут: БАТЭ – «Кельн».

В чемпионате Германии:

Пока успел пару раз потренироваться и попозировать перед камерами.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты